Кровавое воскресенье на стадионе. Итоги пятого тура РПЛ

Главным неудачником пятого тура российской премьер-лиги можно смело назвать ЦСКА. Если все остальные команды «большой пятерки» во главе с лидирующим «Зенитом» очков не потеряли, то армейцы нежданно-негаданно оступились в игре со скромным «Сочи». Мало того что ЦСКА в скандальной игре не забил и не выиграл, так еще и два ведущих игрока команды получили травмы.

Кровавое воскресенье на стадионе. Итоги пятого тура РПЛ |

Дебютанты премьер-лиги из «Сочи», напомним, за последние месяцы пополнили состав сразу семью футболистами из «Зенита». Шесть из них, включая Кристиана Нобоа, вышли в стартовом составе в московском матче. Не было только совсем недавно перебравшегося в город-курорт Антона Заболотного. Может, поэтому «Сочи» снова, уже в шестом матче чемпионата, не смог забить. Зато во второй раз подряд не пропустил. Что, конечно, для выездной встречи с топ-командой можно оценить как подвиг. Вот только геройствовали в воскресенье футболисты «Сочи», а страдали от их самоотдачи хозяева поля.

Первым запредельный настрой гостей прочувствовал на себе исландский полузащитник Айнор Сигурдссон, который на 21-й минуте после грубого фола сочинца Никиты Калугина был вынужден покинуть поле. А уже в компенсированное время Иван Миладинович заехал локтем в лицо Федору Чалову. Да так, что у лучшего бомбардира минувшего чемпионата фонтаном хлынула из сломанного, как выяснилось позже, носа кровь. Однако арбитра Виталия Мешкова это совершенно не впечатлило. Красную карточку сербу он не показал, да и пенальти (дело было в штрафной площади сочинцев) не назначил. Чем вызвал справедливое негодование главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко: «У нас это стандартная ситуация: нас могут ломать, нас могут бить, нам могут ломать нос, а желтые карточки получаем мы». Миладинович после игры принес извинения, но добавил, что все получилось случайно и не заслуживало пенальти. Впрочем, сегодня эпизод разберет контрольно-дисциплинарная комиссия РФС.

В любом случае очки ЦСКА уже никто не вернет, и в главные преследователи «Зенита» вновь вышел «Ростов». Не упусти команда Валерия Карпина победу в прошлом туре в Екатеринбурге, сейчас она и вовсе бы делила первое место с «Зенитом». Неудивительно, что наставника ростовчан признали лучшим тренером июля в премьер-лиге, но в эйфорию он при этом не впадает: «В нашей команде собраны опытные и амбициозные игроки, все они понимают, что еще ничего не сделано». Хотя надо отметить, что сейчас «Ростов» действительно демонстрирует яркий атакующий футбол - раскрыл свой бомбардирский талант 24-летний узбек Эльдор Шомуродов, хорош в подыгрыше экс-зенитовец Алексей Ионов, да и креативный Роман Еременко переживает вторую футбольную молодость после ЦСКА.

Похоже, налаживается жизнь и в «Спартаке». Во многом благодаря новичкам - немец Андре Шюррле на выезде с «Ахматом» забил и сделал результативный пас, голландец Гус Тиль отметился двумя голевыми передачами. Но героем матча следует признать все-таки автора дубля Зелимхана Бакаева, воспитанника спартаковской футбольной школы, прошлый сезон игравшего за тульский «Арсенал».

В свою очередь ближайший соперник «Зенита» не впечатлил - «Ахмат» проиграл в третий раз за сезон и откатился на десятое место. Правда, в Грозном вновь сетуют на судейство. Причем слишком громко. Настолько, что приключился скандал - в концовке встречи на весь стадион через микрофон прозвучали оскорбления в адрес арбитра Алексея Сухого из Люберец. Правда, на сей раз обошлось без знаменитой фразы «судья продажная... козел», да и за микрофон взялся всего лишь сотрудник пресс-службы «Ахмата», которого, кстати, за данный проступок уже уволили.

«Локомотив» с «Краснодаром» выиграли без особых скандалов. «Железнодорожники» устроили голевую феерию во встрече с «Уралом», в то время как краснодарцы три очка, можно сказать, вымучили, на протяжении целого тайма после удаления Юнеса Намли играя в меньшинстве.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 5-й тур

«Динамо» - «Зенит» - 0:2. Голы: Дзюба (10); Оздоев (88). 19 095 зрителей.

«Оренбург» - «Тамбов» - 2:2.
Голы: 0:1 - Гогуа (26); 0:2 - Мамтов (68); 1:2, 2:2 - Фамейе (74, 78). 4076.

«Краснодар» - «Рубин» - 1:0. Гол: Игнатьев (17). 25 826.

«Арсенал» - «Уфа» - 1:0. Гол: Альварес (28). 11 340.

«Локомотив» - «Урал» - 4:0.
Голы: Смолов (17); Жемалетдинов (28); Крыховяк (76); Ал. Миранчук (78).14 181.

ЦСКА - «Сочи» - 0:0. 17 995.

«Ахмат» - «Спартак» - 1:3.
Голы: 0:1, 0:2 - Бакаев (32, 44); 0:3 - Шюррле (70); 1:3 - Мбенг (75). 17 832.

«Ростов» - «Крылья Советов» - 1:0. Гол: Шомуродов (33). 28 674.

5Tab.jpg

Бомбардиры

4 - А. Дзюба («Зенит»)
4 - А. Соболев («Крылья Советов»)
4 - Э. Шомуродов («Ростов»)
3 - И. Игнатьев («Краснодар»)

В 6-м туре встречаются. 

17 августа.
14.00. «Урал» - «Крылья Советов», 19.00. «Зенит» - «Ахмат».
18 августа.
14.00. «Рубин» - «Арсенал». 16.30. «Тамбов» - «Краснодар», «Уфа» - «Ростов».
19.00. «Динамо» - «Локомотив».
19 августа. 20.00. «Спартак» - ЦСКА.

#футбол #РПЛ #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком «Кровавое воскресенье на стадионе».


Комментарии