Киришанки взялись за свое

Пять побед в пяти матчах! Ватерполистки киришской команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в свойственном им триумфальном стиле завершили 4-й тур чемпионата России, проходивший в родном бассейне. И все-таки отчетные соревнования были примечательными - открывал их в киришском Центре водного спорта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Киришанки взялись за свое | Иллюстрация Miceking/shutterstock.com

Иллюстрация Miceking/shutterstock.com

Женский ватерпольный клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - 15-кратный чемпион России, а в прошлом году киришские ватерполистки впервые выиграли главный европейский клубный турнир - Евролигу и стали обладательницами суперкубка Европы. Кроме того, именно ватерполистки из Ленинградской области составляют костяк сборной России. Неудивительно, что, находясь с рабочим визитом в Киришах, Дрозденко встретился с командой, поблагодарил спортсменок за успехи на международном уровне и презентовал сувениры с символикой Ленинградской области. В ответ девушки подарили Александру Юрьевичу форму клуба, чемпионскую медаль и ватерпольный мяч со своими автографами.

А игровой мяч снова слушался ватерполисток из Киришей, одержавших в очередном туре пять побед. Причем подмосковный «Штурм-2002» в последний день соревнований был бит с рекордным счетом 29:2. Центральная нападающая «КИНЕФа» Анастасия Симанович стала лучшим бомбардиром турнира, в ее активе 21 забитый мяч. Звание лучшего вратаря досталось Анне Карнаух, а лучшим игроком признали Анастасию Ширяеву из «КИНЕФ-2».

Это был заключительный тур регулярного чемпионата. По его итогам подопечные Александра Кабанова заняли первое место, и теперь в феврале шесть сильнейших команд сыграют в один круг, чтобы определить четверку финалистов чемпионата. Команды, занимающие 7 - 10-е места, также проведут однокруговой турнир, чтобы определить окончательные места в турнирной таблице. Среди них будет и петербургская команда «Диана», которая в Киришах смогла выиграть из пяти игр только одну (13:8 у нижегородского «Буревестника»).

А ватерполистки «КИНЕФа» тем временем уже перебрались из Киришей в Будапешт, где в пятницу действующий победитель Евролиги вступает в очередной розыгрыш самого престижного еврокубка. Киришанки начнут защиту выигранного ими трофея с группового турнира, где их соперницами будут венгерские клубы УВСЕ и БВСЕ, а также греческий «Вулиагмени». В 1/4 финала выйдут две команды.

#«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» #ватерпол #женщины

Комментарии