На Форуме труда обсудили создание женских клубов для самореализации

Опыт работы созданных при центрах занятости населения женских клубов стал темой для обсуждения на состоявшемся в Северной столице Форуме труда: они уже имеются в 45 регионах страны и демонстрируют быстрый рост популярности среди дам.

На Форуме труда обсудили создание женских клубов для самореализации | ФОТО The Climate Reality Project on Unsplash

ФОТО The Climate Reality Project on Unsplash

«Это не надутый пузырь и не для фотоотчета, это реальное сообщество, которое живет, кипит, рождает идеи и привносит новые смыслы» — так оценил деятельность женских клубов депутат Госдумы РФ Сергей Боярский. А Михаил Кирсанов, директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда, высказал уверенность в том, что «будущее службы занятости не только за соединением работодателя и гражданина, но и за созданием сообщества, в котором люди помогали бы друг другу». Примером такого сообщества как раз и являются клубы, куда за решением своих проблем приходят дамы.

По словам начальника отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения Петербурга Елены Михайленко, в городе на Неве работа с женщинами ведется в трех направлениях (Школа социальных компетенций, индивидуальное сопровождение жен и матерей участников СВО и женский нетворкинг), а всего за несколько месяцев (первая встреча прошла в ноябре 2023 года) в очных мероприятиях Женского клуба приняли участие около 150 человек, тогда как в Интернете ими заинтересовалось примерно 9 тысяч. «Для разных категорий мы предлагаем и разные форматы коммуникации — очные и онлайн-встречи», — пояснила она. Во время трех очных встреч, к примеру, дамы обсуждали вопросы предпринимательства и лидерства, здоровья, психологии и семейного благополучия, а также истории профессионального успеха, возможности для самореализации, образования и создания личного бренда. Помимо познавательных лекций петербурженки участвовали и в мастер-классах. Все мероприятия проводятся бесплатно.


#клубы #женщины #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Женщины пошли по клубам».


Комментарии