8 Марта — первый праздник весны, светлое время цветов и улыбок на лицах петербурженок

Город начал готовиться к этому дню заранее, намечено более 150 ярких событий. Из необычного — башня в тюльпанах, женский полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости и фестиваль ледовых скульптур.

8 Марта — первый праздник весны, светлое время цветов и улыбок на лицах петербурженок | ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Чудеса с тюльпанами

Пять тысяч цветов украсили лестницу и павильон у смотровой площадки Думской башни на Невском проспекте. Довольно широкая лестница сама по себе комфортна, а в окружении цветов путь наверх вообще сплошное удовольствие. Поднимаясь по 233 ступеням на высоту 47 метров, можно рассматривать тюльпаны — алые, розовые, белые, бордовые, желтые, оранжевые, в том числе махровые и других редких сортов.

Тюльпаны в Думе_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Как рассказала Дарья Погорецкая, директор центра музыкальной культуры «Чайковский», в ведении которого находится Думская башня, на 2024 год здесь выбран девиз «Время верить в чудеса». И действительно, разве не чудо эти пять тысяч цветущих тюльпанов. «Это прекрасный подарок к 8 Марта всем женщинам Петербурга и тем, кто приедет в наш город, — рассказывает Погорецкая. — С цветов начинаются женские улыбки, счастье и радость в семьях. Тюльпаны предоставлены одним из тепличных хозяйств, расположенным в Ленинградской области, это исключительно отечественные цветы. Чтобы тюльпаны цвели в башне все праздничные дни, до 10 марта, мы выполняем два условия — температура в помещениях около плюс 10 градусов и умеренный полив».

По словам Федора Болтина, председателя комитета по культуре, внешнее новогоднее оформление Думской башни уже стало доброй петербургской традицией. Городские власти и теперь с удовольствием оказывают поддержку инициативе центра «Чайковский» по украшению цветами ее интерьера.

Конкурсанток услышим в полдень

Почетное и ответственное право произвести полуденный выстрел в Петропавловской крепости в канун праздника 8 Марта сегодня получат лауреаты конкурса «Женщина года-2024» за успехи в профессиональной и общественной деятельности. Конкурс был организован в 2008 году по инициативе Валентины Матвиенко, тогда — губернатора Петербурга, а сейчас — председателя Совета Федерации.

А с 8 по 17 марта там же, в Петропавловской крепости, пройдет Фестиваль ледовых скульптур (0+), возрождаемый после некоторого перерыва. В этом году его решили провести весной и приурочить к Женскому дню. Среди участников фестиваля — победители и призеры международных конкурсов по ледовой и снежной скульптуре из России и Казахстана. Из чистого речного льда, который специально доставили в Петербург из Пермского края, созданы самые разные скульп­туры — от миниатюрных героев до огромных монументов. Работы разместят в специальном шатре, где поддерживаются необходимые температура и влажность воздуха. Чем будут заниматься, между прочим, далеко не только мужчины.

Как сообщила нашей газете накануне праздника Елена Замышляева, первый заместитель председателя городского комитета по труду и занятости населения, в женских резюме все чаще встречаются профессии, которые обычно было принято считать мужскими: оператор ЧПУ, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, тракторист, сварщик ручной дуговой сварки, электромонтер. Эти рабочие места уже заняты женщинами. Привычным явлением стала женщина за рулем городских автобусов. Недавно самые решительные «амазонки городского транспорта» подали заявки на должности водителя тяжелого грузовика и машиниста метрополитена. Ну а дамы за рулем авто уже давно никакая не редкость. Вот только в эти дни сотрудники петербургской ГИБДД будут их останавливать не для того, чтобы оформить штраф или провести разъяснительную беседу, а чтобы вручить весенний букет. Акция «Цветы для автоледи» приобрела уже всероссийские масштабы, и просто здорово, что она продолжается.

Все началось с научного утра

Прежде чем рассказать о том, что еще ждет прекрасных дам и их спутников в эти праздничные дни в Петербурге, небольшой экскурс в историю.

Впервые Международный женский день отметили в нашем городе весной 1913 года, причем довольно необычно по нынешним меркам: в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице 2 марта состоялось «научное утро по женскому вопросу», где полторы тысячи человек обсуждали социальные и политические права женщин. А еще через четыре года, 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917‑го, женщины вышли на улицы Петрограда с революционными лозунгами. Некоторые историки именно с этого дня, между прочим, отсчитывают начало Февральской революции. В 1921‑м по решению 2‑й Коммунистической женской конференции, отметившей активное участие женщин в революции, 8 марта было объявлено Международным женским днем. Но официально ООН признала его таковым только в 1975 году. С 1966‑го в СССР этот праздник стал государственным выходным днем. В современной России красный женский день потерял и революционную, и феминистскую окраску. Исследования социологов показывают, что более 90 процентов россиян считают 8 Марта днем весны, женской красоты, который дарит повод сказать слова любви и благодарности любым женщинам.

Что на сердце у красавицы?

Слова и цветы — это, конечно, замечательно, но дополнить их можно и культурными мероприятиями, благо впереди — длинные выходные. Но уже сегодня в Белом зале Политехнического университета с программой популярных вальсов Михаила Глинки, Петра Чайковского, Александра Глазунова, Георгия Свиридова, Иоганна Штрауса выступит симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова (6+). 7 – 9 марта в Театре музыкальной комедии состоятся гала-концерты звезд оперетты «Да здравствуют женщины, да здравствует любовь!» (6+). Прозвучат мелодии Имре Кальмана, Иоганна Штрауса, Франца Легара, Жака Оффенбаха в исполнении солистов театра, хора и оркестра, а также приглашенных гостей. Дирижер — Андрей Алексеев.

8 марта концерты — музыкальные приношения петербурженкам состоятся на всех крупных городских площадках. В Театре имени Ленсовета будет сыгран необычный спектакль-концерт «О любви немало песен сложено…» (0+). Эта постановка — признание в любви к женщинам, детям, родным и близким, нашему прекрасному городу. Прозвучат стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и песни композиторов XX века.

В ГМЗ «Гатчина» состоится праздничный концерт «Сердце красавицы» (0+). В нем примут участие Русский концертный оркестр Петербурга под управлением Владимира Попова и солисты музыкальных театров Петербурга. А в Концертном зале Мариинского театра выступит Страдивари-ансамбль, солист и дирижер — Лоренц Настурика-Гершовичи (скрипка). Коллектив музыкантов, играющих на струнных инструментах, созданных итальянскими мастерами XVII – XVIII веков, исполнит произведения Иоганна Штрауса, Джакомо Пуччини, Франца Легара, Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса, Эннио Морриконе.

Редкий концерт «Женский взгляд» ждет публику в Доме Кочневой (6+), в программе сочинения женщин-композиторов Клары Шуман, Альмы Малер, Ребекки Кларк, Жермен Тэйфер. Исполнители тоже преимущественно женщины — Галина Сидоренко (меццо-сопрано), Екатерина Белисова (скрипка), Алексей Попов (альт), Анна Корзун (фортепиано), квартет им. Римского-Корсакова.

Зато на сцене Академической капеллы будет исключительно сильный пол — выступит мужской хор Певческой капеллы под управлением Владислава Чернушенко с программой «Посвящение любимым женщинам» (6+). Прозвучит русская духовная музыка, народные песни, мелодии из репертуара Хора донских казаков Сергея Жарова, популярные романсы и студенческие песни. А в театре «Зазеркалье» с программой «Только любовь» (6+) выступит Альберт Асадуллин. БКЗ «Октябрьский» предоставляет свою сцену Григорию Чернецову и Дине Гариповой, они исполнят любимые хиты, классику советской и зарубежной эстрады, оперные арии в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова (6+).

Завершится праздничный день в Ледовом дворце, где Полина Гагарина представит шоу «Навсегда» (6+). Концерт посвящен любви и радости, чувствам и впечатлениям, самым ярким моментам в жизни любой женщины.

В ТЕМУ 

Отметить 8 Марта можно не только на культурном мероприятии или за столом, но и на спортивной площадке. В центре «Восхождение» в Кировском районе завтра с утра начнется физкультурный праздник «Суперкубок футбольных мам» (0+), а вечером в Физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Асафьева, 10, пройдут региональные соревнования по самбо среди женщин (6+). На крытом катке на улице Фаворского, 7, в воскресенье состоится турнир Женской любительской хоккейной лиги Санкт-Петербурга (6+).


#8 марта #женщины #празднование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «Праздник весны».


Комментарии