Веселая Масленая неделя уже началась и продолжится вплоть до Прощеного воскресенья

На Соборной площади Петропавловской крепости обещают угостить 500‑килограммовым блинным пирогом. На Елагином острове гуляющих будут развлекать скоморохи и фольклорные коллективы с песнями и плясками. Бои в мешках, забег на ходулях, метание картошки и метел предложат в сестрорецком парке «Дубки»… Веселая Масленая неделя, означающая проводы зимы, уже началась и продолжится вплоть до воскресенья — не простого, а Прощеного.

Веселая Масленая неделя уже началась и продолжится вплоть до Прощеного воскресенья | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Масленица — неделя перед Великим постом. И потому, по православным традициям, те, кто готовится к посту, мясо уже не едят, но разрешены другие продукты, в том числе молочные. А главное — проводы зимы должны быть веселыми: с катаниями на санках, а в старину и с кулачными боями. Тем более что завершается неделя Прощеным воскресеньем, когда можно и нужно попросить прощения, и вам не должны в нем отказать.

— Масленая неделя — один из самых древних праздников на Руси. Считается, кто плохо проведет Масленицу, то с таким настроением он будет весь год, так что надо веселиться, песни петь, плясать. И, конечно, нужно наесться блинов, не зря говорят: Масленица — объедуха. Символом праздника блин выбран не случайно. Его образ связан и с солнцем, но в первую очередь это поминальное блюдо, и поеданием его мы отдаем дань своим предкам, — рассказала ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина.

У недели четкий распорядок, каждый день несет в себе особый смысл. Например, сегодняшний день — вторник — назван заигрыш. В этот день проходили смотрины невест. Девушки приглашали молодых людей кататься с гор и звали в гости поесть блинов. Парни, естественно, заигрывали с девушками, как без этого. На программы с катаниями с горок сегодня приглашают несколько парков города.

Хотя основные развлечения праздника приходятся на выходные, значения дней мы все‑таки напомним. Среда носит название лакомка: в домах накрывают пышные столы с блинами, на улицах открываются палатки, где продаются горячие сбитни, медовые пряники. В этот день рекомендуют есть сколько душе угодно. Четверг — разгуляй, в этот день предполагается самое шумное веселье вплоть до кулачных боев, которые сейчас заменяют битвами на валенках и боями в мешках. Ведь все же главное здесь — повеселиться.

Пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки. Уже из названий понятно: ходим в гос­ти, укрепляя семейные ценности и узы — сначала к теще на блины, затем невестки встречают родственников мужа. Завершает Масленую неделю Прощеное воскресенье со сжиганием чучела — главным ритуалом Масленицы. Это прощание с зимой, а также со всеми напастями и болезнями. Поскольку главное блюдо недели блин, можно не сомневаться, что блинов напекут много и самых разных во все дни и на всех площадках праздника. А в субботу и воскресенье такие площадки организуют в каждом районе города.

— Особенно широко будем праздновать Масленицу в выходные. Можно не сомневаться, что в эти дни каждый найдет себе, своей семье развлечение по душе. Традиционно главные мероприятия пройдут в ЦПКиО имени Кирова, в Петропавловской крепости. В этом году большую программу к празднику представил Российский этнографический музей. Будут отмечать Масленицу во всех районах города. Свои программы подготовили в Парке имени Бабушкина, в Сестрорецке в парке «Дубки», в Павловске, Петергофе. Вся информация по празднику представлена на портале «Культура Петербурга», можно заранее посмотреть, выбрать что‑то самое интересное для себя на этом празднике, — предложил замес­титель председателя городского комитета по культуре Станислав Молдованов.

Большая программа будет представлена в Петропавловской крепости, начало празднования стартует с полуденным выстрелом. Кроме уже названного гигантского блинного пирога народ порадуют выступления народных коллективов на Соборной площади, они будут продолжаться в течение всего дня.

— Гости праздника смогут стать участниками традиционных хороводов, мастер-классов по блинопечению и многих других событий. Все подробности раскрывать не буду, чтобы порадовать сюрпризами. При этом в Нарышкином бастионе продолжит свою работу фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед», вход на него всю Масленую неделю бесплатный, — отметила советник генерального директора Музея истории Санкт-Петербурга Екатерина Бег­лова.

Главной темой ледового фестиваля стал Год семьи. В центре внимания художников и скульпторов — истории из жизни, высеченные прямо изо льда. Для их создания специально доставили 200 тонн чис­того речного льда.

Поистине русская Масленица будет представлена в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. Казаки здесь намерены показать в воскресенье конно-трюковое представление, будет интересно. Также выступят самобытные коллективы из Пскова, Великого Новгорода, Вологодской губернии и, конечно, Петербурга. На Сытном дворе вместе с забавами и играми развернется гастрономическое пиршество. Завершится программа на Масляном лугу проездом масленичного поезда и сжиганием чучела с «черным сердцем».

— «Сердце» уже установлено во дворике Конюшенного корпуса ЦПКиО, оно как бы аккумулирует наши невзгоды, потери и темные события. Все желающие могут опустить в него записки со своими страхами и неурядицами, и в воскресенье все они сгорят в большом костре на Масляном лугу, — сообщила заместитель директора ЦПКиО имени Кирова Алиса Нагорская.

Масленицу в Парке имени Бабушкина — парке сказок в Невском районе — будут праздновать два дня: 16 и 17 марта. Вход, по традиции, свободный. В программе зрелищные шоу, концерт, хороводы, ледяной столб с призами, танцы, фотосессии с хаски и огромным Чебурашкой. Здесь развернется ярмарка со вкусной продукцией: блины, плов, шашлыки. А еще в парке в эти дни появится мини-зоопарк: можно будет прокатиться на верблюде, пони или лошадке.

Российский этнографический музей в нынешнем году предлагает встретить и проводить Масленицу по настоящим русским традициям: вместе с праздничными играми будут организованы экскурсии для всей семьи. Здесь знакомят с народными обычаями каждого дня: как блины пекли, как с горок катались, как в гости ходили.

Сестрорецкий парк «Дубки» представит яркую концертную программу «Широкая Масленица», а также конкурсы, розыгрыши призов, сытные ряды, ярмарку. На разных площадках парка организуют катание на лошадях, в программе «Русских забав» — забивание гвоздей, распиливание бревен, забег на ходулях, городки, удочки, топорики.

На Площади гуляний Павловского парка 16 марта — день детской «потешной Масленицы» с хороводами и музыкальными программами, викторинами и конкурсами. Одно из главных событий — «парад Маслениц», участником его может стать каждый ребенок. Нужно только заранее создать свою куклу-масленицу и взять ее с собой на парад.

В Кронштадте на Якорной площади пройдет семейный уличный праздник «Масленичный разгуляй». В программе примет участие хор русской песни Кронштадтского дворца культуры. Шутить, заводить, играть и танцевать вместе со зрителями будут юные артисты театра-студии «Ступени». Все желающие зрители могут принять участие в традиционном кулинарном мастер-классе по выпечке блинов, а также в любимых забавах: перетягивание каната, бои мешками, меткий снежок. Победителей ждут призы.

КСТАТИ 

О том, как отмечали один из самых ярких праздников на Руси, можно узнать из раритетных изданий, цифровые копии которых доступны на портале Президентской библиотеки.

«Нет картины заманчивее и восхитительнее, чем народная Масленица в Петербурге. Тут все спешат насладиться удовольствием. Вечером балы, маскарады и два раза в день театры. В субботу и воскресенье одни из приличия, другие по набожности просят друг у друга прощения. Встречаясь, они целуются, один из них говорит: «Прости меня, в чем я тебя обидел, умышленно и неумышленно, делом или словом». «Бог тебя простит и Божья Матерь», — отвечает ему другой, и в знак примирения они снова целуются», — пишет Александр Терещенко в книге «Быт русского народа», издание 1848 года.

О масленичных традициях также писал русский историк, этнограф и фольклорист Иван Снегирев и многие другие авторы, произведения которых представлены на портале Президентской библиотеки.


#масленица #празднование #традиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Провожаем зиму Масленицей».


Комментарии