Хоккейный сезон в Петербурге открылся дерби между «Динамо» и «СКА-Невой»

Хоккейный сезон в Петербурге открылся городским дерби между «Динамо» и «СКА-Невой» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). «Разогрев» перед возвращением в город матчей КХЛ получился отличным.

Хоккейный сезон в Петербурге открылся дерби между «Динамо» и «СКА-Невой» | Изображение pixabay/skeeze

Изображение pixabay/skeeze

Изначально игра между «Динамо» и «СКА-Невой» была назначена на февраль, но руководство «бело-голубых» инициировало перенос на сентябрь, и это было правильным решением. «Юбилейный» по случаю вместил почти 5000 зрителей, что для ВХЛ с учетом платных билетов более чем добротный показатель. От станции метро «Спортивная» в сторону «Юбилейного» народ двигался стремительно. Вечер буднего дня ставил жесткие временные рамки, а матчу, открывавшему в Петербурге сезон ВХЛ, предшествовало красочное шоу, успеть на которое было суждено не всем.

Уже в холле можно было получить бумажную корону с изображением динамозавра - синего символа петербургского клуба. Надевали ее на голову в основном, разумеется, девушки и превращались в «принцесс». Для «принцев» в центральном фойе установили четыре игровые приставки, на которых они с удовольствием рубились в хоккей. При желании можно было даже организовать матч между питерским «Динамо» и «Вашингтон Кэпиталз». Где еще возможна такая встреча, кроме как в «Юбилейном»? «Динамо», кстати, чаще побеждало команду Овечкина, а участники компьютерных баталий зачастую так были увлечены, что рисковали пропустить вбрасывание на самой ледовой арене.

Что у «СКА-Невы», что у «Динамо» этим летом сменились главные тренеры: «моряков» возглавил Константин Курашев, «бело-голубых» - Эдуард Занковец. Для обоих этот матч был первым официальным в новой команде. Соответственно, желания начать свою работу в клубе с победы у каждого было хоть отбавляй.

«СКА-Нева» открыла счет в матче, когда на третьей минуте отличился 18-летний новобранец команды Данил Савунов. «Динамо» отыгралось через десять минут, а в начале второй двадцатиминутки вышло вперед. Молодой вратарь «СКА-Невы» Ярослав Аскаров пропустил, что называется, «подленькую»: после броска Юрия Паутова шайба попала в ногу игрока «СКА-Невы», отлетела на пятак, заметалась между щитков голкипера, и тот, не понимая, где она, неловким движением сам отправил ее за линию ворот.

У Аскарова в принципе поводов дергаться имелось более чем. Ему лишь этим летом исполнилось 17 лет, он еще может выступать за юниорскую сборную, а вместо этого дебютирует в официальном матче чемпионата ВХЛ - лиги, где играют взрослые мужики. За океаном Ярославу уже прочат карьеру «второго Василевского» и пристально следят за ее развитием. В «Юбилейном», к слову, по случаю собралось с десяток скаутов клубов НХЛ, которые постоянно что-то записывали в свои блокноты. И, очевидно, главным объектом их внимания был как раз Ярослав.

Самого вратаря все это несильно смущало. С игры он отразил 43 броска и еще три в послематчевой серии буллитов. Отыграть «на ноль» не получилось, но Ярослав все равно стал одним из главных героев дебютного для себя матча. Хладнокровие - один из главных козырей успешной вратарской карьеры.

- Мы знаем, сколько Аскарову лет, и не то чтобы хотели бросить его в пучину взрослого хоккея - выплывет/не выплывет... Просто когда еще учиться? - задавался позже вопросом Константин Курашев. - Наш тренер вратарей Павел Орлов решил, что выйдет Ярослав, и правильно - нужно учиться играть против сильных соперников. Аскаров справился, молодец: где-то повезло, где-то здорово сыграл.

По ходу прошлого сезона «Динамо» и «СКА-Нева» встречались дважды, поделив победы в этих матчах поровну. И если год назад в первой игре сезона победили «бело-голубые», сейчас своего добились «моряки» - в серии буллитов.

- Когда в первом периоде мы сравняли счет, играя в меньшинстве, нужно было развивать успех, - объяснял причину неудачи Занковец, чье настроение после игры было заметно хуже, чем у коллеги Курашева. - Но вместо этого мы не реализовали численное преимущество «пять на три». Соперник выстоял, получил эмоциональный подъем, и этот момент стал ключевым. Но несмотря на поражение, матч-открытие удался: в игре было напряжение, желание победить. Хороший матч, словом, получился.

Теперь «СКА-Неву» и «Динамо» ждет многодневный выезд. Их календарь на старте сезона был скорректирован, по сути, ради этой игры. В Петербург команды вернутся во второй половине сентября. А следующее их очное дерби в рамках ВХЛ состоится 17 ноября тоже в «Юбилейном».

ВХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (СПб) - «СКА-Нева» (СПб) - 2:3 бул. (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Савунов (3); 1:1 - Кудинов (13); 2:1 - Паутов (25); 2:2 - Петьков (39); 2:3 - Савунов (победный буллит).

Вратари: Сапрыкин 30/32 - Аскаров 43/45.

Штрафное время: 18 - 12.

 

#хоккей #ВХЛ #спорт #СКА-Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «С динамозавром на голове».


Комментарии