Хоккей на трех площадках. Алексей Кудашов - об игре СКА в новом сезоне

К обязанностям главного тренера команды КХЛ Алексей Кудашов приступил через паузу в полтора сезона. Из ярославского «Локомотива» он был уволен в октябре 2017-го, а в прошлом году помогал в СКА Илье Воробьеву в качестве ассистента. Но, видимо, еще не факт, кто кому помогал...

Хоккей на трех площадках. Алексей Кудашов - об игре СКА в новом сезоне | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

- Алексей Николаевич, возвращение на пост главного порождает, наверное, особенные чувства?

- Для меня каждый сезон особенный. Не только для меня, для всех тренеров, всех игроков, болельщиков. Все меняется, появляется что-то новое, и к этому новому надо стремиться.

- Команда разделяет ваше стремление?

- Настроение у ребят боевое. У нас осталось немного времени, чтобы доделать все, что мы задумали, исправить недочеты и еще чуть-чуть проверить связки.

- Понятно, что перед СКА одна задача ставится...

- Да, она не менялась...

- ...но звезд в составе стало значительно меньше.

- Состав постоянно меняется - это нормальный процесс. У нас есть хоккеисты, мы идем с ними в бой. Цели и задачи ясны. Будем стараться выигрывать.

- Зато количество игроков в обойме увеличилось и значительно...

- Отчасти это ответ на то, что в определенный момент прошлого сезона нам оказалось некем играть. Сезон длинный, очень плотный, и сложно будет избежать травм, повреждений. Мы планируем использовать всех игроков для глубины состава, и в первую очередь для конкуренции. Конкуренция должна двигать всех вперед.

- И легионеров, которых у СКА шесть вместо положенных пяти в заявке на матч, тоже?

- Один лишний легионер - немного. Травмы, физическое состояние, конкуренция - все учитывается.

- Вратарей у СКА под первую команду тоже наберется на пятерку...

- Здесь все тот же момент конкуренции. Они не должны расслабляться, должны в постоянном тонусе находиться, быть готовыми.

- Фарм-клубы СКА будут играть в тот же хоккей, что и первая команда?

- Практически со всеми тренерами клубной системы я знаком: мы либо играли, либо работали вместе и много общаемся на эту тему. Для всей иерархии СКА существует общая система подготовки, чтобы игроки, переходя из одной команды в другую, легко адаптировались на новом месте как с точки зрения тактических схем, так и в плане индивидуальной подготовки.

- А тактика СКА изменится по сравнению с прошлым сезоном?

- Нужно учитывать, что в КХЛ теперь площадки трех видов - европейские, североамериканские, финские. Исходя из того, где играем, тактику придется варьировать. Сезон длинный и во время длинных гостевых серий схемы могут меняться. Думаю, в тактическом плане СКА станет более гибким.

- Уменьшение площадки Ледового одобряете?

- Для хоккея это плюс. На первый план выйдет мастерство игроков. Времени для принятия решений будет гораздо меньше. Минус четыре метра - это много. Хоккей становится другим: более атакующим и зрелищным. Тем более в Ледовом увеличена зона атаки. Ко всему этому мы готовимся. Есть тактические нюансы и соответствующий подбор упражнений. Во время сборов в Финляндии мы работали на маленькой площадке, так что более-менее привыкли. А вот переходить с нее на большую сложнее. Хотя какие-то игроки, возможно, будут лучше себя проявлять на европейских площадках, другие - на североамериканских.

- Вас, кстати, не смущает это странное решение КХЛ использовать площадки трех типов?

- Нет. Есть реалии, которые мы должны принять и подстроиться под них. Ясно, что для всех команд, и всех тренеров сезон будет непростым, потому что ничего подобного раньше не практиковалось. Так что это испытание.


#СКА #хоккей #КХЛ #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «Хоккей на трех площадках».


Комментарии