СКА презентовал состав на сезон-2019/20

В «Хоккейном городе» СКА презентовал состав на сезон-2019/20. Гостей традиционно встречали щедрым фуршетом, и многие буквально разрывались между хлебом и зрелищем. Большинство выбрали все же зрелище.

СКА презентовал состав на сезон-2019/20 |

Зрителей в хоккейном комплексе собралось немало. В основном, правда, это были родители юных хоккеистов. Дело в том, что свое мероприятие клуб начал с представления команд системы СКА, а это не только хоккейные команды, но и секции баскетбола, дзюдо, художественной гимнастики, футбола, других видов спорта. И все они объединены брендом некогда армейского клуба, и всю эту структуру в клубе называют «семьей СКА».

- Главный актив СКА - болельщики, которых у нас уже два миллиона, а всего пять миллионов по всей России, - приветствовал собравшихся вице-президент СКА Роман Ротенберг. - По числу зрителей мы стали лучшим клубом КХЛ, а коммерческие доходы достигли одного миллиарда рублей - это самый успешный клуб Европы на сегодняшний день.

Последующее представление состава было, как всегда, долгим. Эта процедура неизменна несколько лет. Поочередно на сцену выходят игроки, получают от клубных боссов именные свитера, одевают их, фотографируются и уходят. Такую процедуру прошли три десятка игроков, и это был еще не весь состав. Часть молодых хоккеистов системы СКА выступали в Перми за сборную России на турнире четырех наций, кто-то, как Динар Хафизуллин и Антон Белов, проходит реабилитацию после травм. И если свитера молодежи и Хафизуллина были вынесены на сцену, а их имена озвучены, то про Белова не вспомнили, что подтолкнуло журналистов к размышлениям.

- Разрыв контракта?

- Антона Сергеевича готовят к обмену?

- Проиграл конкуренцию в линии защиты?

Тем более что днем ранее Белов со своей женой Еленой тренировался в «Хоккейном городе», а значит, не имел физических помех посетить мероприятие. Представители клуба остужали горячие головы:

- На обследовании он, поэтому не пришел.

Сергей Плотников светился в этот день, кажется, ярче обычного, и было от чего. Новый сезон форвард начнет в статусе капитана команды, и это хороший выбор.

- Конечно, это дополнительная нагрузка, но я к ней готов, - уверял самоотверженный нападающий. - Буду помогать ребятам, штабу. Постараюсь делать для команды все, что могу.

Новый сезон для Плотникова станет четвертым в СКА, а для Виктора Тихонова - восьмым. Он один из двух главных ветеранов команды, но «стариком» себя не чувствует.

- Ну и что, что мне 31, я себя на 18 - 19 чувствую - сил, энергии полно. Иногда даже шайбы после тренировки собираю, - усмехался Виктор. - А молодежь у нас серьезная и талантливая. Очень здорово, кстати, показали себя на предсезонке.

Предсезонные сборы, как известно, отдельный этап в жизни хоккеиста, о котором вспоминают со смехом, а проходят со слезами. Новый главный тренер СКА Алексей Кудашов, как выяснилось, тоже любитель нагрузить подопечных по полной. И как раз Тихонову есть с чем сравнивать - в СКА он проходил сборы у Ильи Воробьева, Олега Знарка, Вячеслава Быкова, Юкки Ялонена, Милоша Ржиги.

- В этот раз очень тяжело было, - признается Виктор. - Но все мы понимаем, что тяжелая предсезонка - единственный путь к победе. Летом нужно заложить фундамент физических кондиций, набрать побольше сил на сезон. Все понимали, что делать и для чего мы это делаем, терпели, работали на максимуме. К сезону подходим в полной уверенности, что сделали все, что могли.

Официальная часть презентации завершилась общим фотографированием хоккеистов главной команды со спортсменами всей системы СКА. Затем игроки, тренеры и руководство команды направились на улицу, где их ждали саженцы пятнадцати каштанов - традиции высаживать после презентации деревья у «Хоккейного города» уже третий год. А потом был и хоккей - праздничный для СКА день завершился благотворительным матчем «Россия в моем сердце», в котором армейцы сыграли друг с другом. «Синие» с Романом Ротенбергом, генеральным директором клуба Андреем Точицким и главным тренером команды Алексеем Кудашовым в составе, разумеется, победили «Белых» 9:5.

В третьем периоде, кстати, произошел любопытный эпизод: нападающий Илья Каблуков переусердствовал и толкнул на борт Кудашова. Поднявшись, наставник что-то высказал подопечному в шутку, но если вдруг Каблуков перестанет проходить в состав, мы знаем почему. А 1 млн рублей, собранный в рамках этой игры, будет перечислен петербургскому Детскому хоспису.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «CКА показал семью».


Комментарии