Кудашов начал с разгрома. Итоги первого домашнего матча СКА под руководством нового тренера

Освеженный СКА дебютировал в освеженном Ледовом. В первом матче турнира им. Пучкова хозяева крупно обыграли нижегородское «Торпедо».

Кудашов начал с разгрома. Итоги первого домашнего матча СКА под руководством нового тренера | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В хоккейной среде Алексей Кудашов слывет интеллигентом. На судей, допустим, в отличие от большинства коллег не матерится, а если поспорит с ними и поймет, что был не прав, - обязательно извинится. «Здравствуйте!» - четко и громко поприветствовал он петербургских журналистов, появившись в микст-зоне Ледового после матча с «Торпедо». «До свидания!» - так же звучно проговорил он, покидая ее. Кудашов в отличие от своих предшественников (по крайней мере пока) расположен к контакту, и это мудрый шаг, ведь у СКА обязательно будут поражения и черные полосы, когда тренеру понадобится поддержка.

Матч против «Торпедо» стал для Кудашова первым на домашнем льду в качестве главного тренера СКА. В прошлом сезоне, напомним, он был ассистентом Ильи Воробьева, которого сменил летом и в клубе, и в сборной. В соответствии с жанром, новоявленный наставник должен был испытывать по случаю волнение, трепет и иметь тот самый загадочный «особый настрой», но последовало разочарование. «Никакого давления не испытывал, - ухмыльнулся Кудашов. - Просто хотел, чтобы команда отблагодарила болельщиков, которые пришли ее поддержать. Победили с крупным счетом, но в любой игре есть как положительные, так и отрицательные моменты. Нюансы, которые нужно улучшать, всегда будут. Так что продолжим работать над ними. Время до старта чемпионата у нас есть».

Публика на «первое пришествие» Кудашова откликнулась охотно - в Ледовом собрались, по официальным данным, 8370 человек. И хотя на глазок их было несколько меньше, аудитория для тренировочного турнира собралась достойная, а значит, билетная политика турнира пока себя оправдывает. СКА установил довольно демократичные цены - 100 рублей на любой матч с участием петербургской команды и на любое место. А когда еще будет возможность посидеть в центральном секторе за такие смешные деньги?

Площадка Ледового, к слову, за лето отдалилась от зрителей, сидящих по центру. Она ужалась до североамериканских размеров на два метра с каждой стороны, и по обе стороны образовались пустоты, застеленные синим ковром с фирменной символикой клуба. Хоккеисты, однако, таким изменениям рады и в очередной раз подтвердили, что сжатая «поляна» им нравится. «Мне удобно играть на маленьком североамериканском льду, и даже сподручнее - я проводил сезон на площадке такого размера, - говорит центрфорвард Алексей Бывальцев, имея в виду свой последний год в «Амуре», перед переходом в СКА. - В таких условиях все быстрее - соответственно, нужно больше лезть на ворота, больше наносить бросков, при этом меньше двигаться. С маленькой на большую коробку легче переходить, чем с большой на маленькую».

Игру с «Торпедо» СКА начал с настроением. Сергей Плотников открыл счет уже на 20-й секунде, а на 14-й минуте новоявленный капитан оформил дубль, с ходу решив продемонстрировать, кто тут вожак. Всего же Плотников набрал в этой встрече три очка, посодействовав также результативной передачей третьему голу команды.

Домашний турнир им. Пучкова СКА продолжит сегодня матчем против ХК «Сочи», которому этим летом, кстати, уже уступал 1:2 на Sochi Hockey Open. А завтра петербургскую команду ждет презентация в «Хоккейном городе», после которой (в 16.30) в Ледовом, поделившись на два состава, СКА при участии своего руководства проведет благотворительный матч «Россия в моем сфердце». Ожидается участие президента клуба Геннадия Тимченко и вице-президента Романа Ротенберга. Завершит же СКА свой первый и последний домашний предсезонный турнир матчами против «Йокерита» (25 августа) и «Авангарда» (26 августа).

Хоккей. Турнир им. Пучкова

СКА - «Торпедо» - 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 - Плотников (1); 2:0 - Плотников (14); 2:1 - Варфоломеев (14);
3:1 - Ткачев (22); 4:1 - Каблуков (23); 5:1 - Тихонов (48); 6:1 - Бывальцев (58).
Вратари: Хелльберг 34/35 - Линдбек 31/37.
Штрафное время: 12 - 10.

#СКА #хоккей #КХЛ #турнир им. Пучкова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Кудашов начал с разгрома».


Комментарии