Одиннадцатый пришел. Чем занимался Кудашов до того, как стать главным тренером СКА

Главным тренером СКА и сборной России назначен Алексей Кудашов. Рассказываем, за какие команды он играл, будучи действующим хоккеистом, и кого тренировал.

Одиннадцатый пришел. Чем занимался Кудашов до того, как стать главным тренером СКА | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Электросталь, откуда родом Кудашов, - город промышленный, изобилия развлечений у мальчишек не было, что отчасти хорошо - от хоккея мало что отвлекало. Первый матч за родной «Кристалл» он провел в 16 лет, это был сезон-1986/87 первой лиги чемпионата СССР (аналог нынешней ВХЛ). А уже через год попал на юношеский чемпионат Европы, завершив его не только с золотой медалью, но и в тройке лучших снайперов сборной СССР с Вячеславом Козловым и Павлом Буре. Оба уже играли в высшей лиге за ЦСКА и «Химик». Кудашов перешел на этот уровень через год - его пригласили «Крылья Советов», топовый московский клуб тех лет.

Игорь Дмитриев, главный тренер тех «Крыльев», строил молодую команду и быстро организовал тройку сверстников (Сергей Золотов - Алексей Кудашов - Андрей Потайчук), и она стала второй по результативности в команде, а со временем вышла на лидирующие позиции. «Кудашов в хорошем смысле хоккейный фанатик, - говорит Потайчук. - Своей работой он заслужил пост главного тренера сборной. Очень рад за своего давнего друга».

Начало 1990-х - непростая эпоха отечественного хоккея, как, впрочем, и всей страны. В Северную Америку ехали все более-менее стоявшие на коньках. В НХЛ ли, в мясорубку ли низших лиг - неважно: лишь бы уехать. Там платили и было на что эти деньги потратить. Кудашов отправился за океан в 1993-м - двумя годами ранее в пятом раунде его задрафтовал под 102-м номером «Торонто». А вторая сотня игроков драфта - это хоккеисты, на которых надеются, но многого не ждут.

«Торонто» в то время не блистал, но русских хоккеистов принципиально не подписывал. Позиция владельца клуба Гарольда Балларда звучала так: «В моей команде не будет негров, индейцев и русских». Ситуация изменилась только после его смерти. Кудашов оказался в «Торонто», где главные роли исполняли Даг Гилмор и Дейв Андрейчук, набиравшие под сто очков за сезон. Впрочем, Алексей в бомбардиры не лез. Его амплуа - форвард-пахарь, который скорее отработает в оборону, побьется на пятаке, чем лишний раз бросит по воротам. Но в Северной Америке таких и без него хватало. От европейцев ждали изящества и результативности. В итоге за три сезона по ту сторону Атлантики в основе «Торонто» Кудашов сыграл только 25 матчей, набрав в них лишь одно очко. Та шайба, заброшенная в ворота «Сент-Луиса» 7 марта 1994 года, разумеется, имеет особое место в его личном музее.

Поняв, что карьера в НХЛ не клеится, Кудашов переехал в Германию. Местный чемпионат тогда активно развивался прежде всего за счет второсортных североамериканцев, но оставались места и для русских. В первом же сезоне за «Дюссельдорф» Кудашов стал чемпионом и одним из лучших бомбардиров, однако в бундеслиге он не задержался. В 1997 году его позвал в ТПС Владимир Юрзинов, в тот момент развивавший финский хоккей и собравший в Турку хорошую постсоветскую компанию. Регулярный чемпионат Кудашов завершил вторым бомбардиром клуба и получил от Юрзинова, занимавшего должность главного тренера и в сборной России, еще одно приглашение - на чемпионат мира, первый для него на взрослом уровне. Дебют, однако, не задался. Российская команда умудрилась не попасть в плей-офф, а сам Алексей из-за травмы сыграл лишь в трех матчах, при этом набрал три (1+2) очка. На два других своих ЧМ, в том числе приснопамятный петербургский 2000 года, Кудашов приезжал уже игроком российской суперлиги.

Вторая половина 1990-х - эпоха зарождения в российском хоккее клубов-олигархов, с одним из них, казанским «Ак Барсом», Кудашов подписал контракт, вернувшись в отечественный чемпионат спустя пять лет. Амбиции Казани тогда были высоки. В 1998 году клуб впервые стал чемпионом и нацеливался на повторение успеха. Помимо Кудашова приехал экс-капитан сборной Виталий Прохоров, из НХЛ вернули вратаря Андрея Трефилова. Однако следующим чемпионом стала «Магнитка», главного тренера «Ак Барса» Юрия Моисеева сняли, и в обновленном казанском составе Кудашова не оказалось - он перешел в московское «Динамо», где провел шесть последующих лет и впервые стал чемпионом страны (2000 год). И если бы не обмен по ходу регулярки-2004/05 в ЦСКА, мог бы повторить этот успех. Впрочем, свое он наверстал позже.

Именно Кудашов был капитаном «Динамо», в 2012 году взявшего свой первый Кубок Гагарина. Это была уже КХЛ, еще одна ступень хоккейной эпохи в России. На пути к чемпионству динамовцы, игрой которых руководил Олег Знарок, не пощадили, в частности, нынешний клуб Кудашова СКА (4-0 в полуфинале). Алексей, правда, в том плей-офф провел лишь четыре матча из-за того, что перестал проходить в состав - сказывался возраст. Но Знарок отмечал его моральный вклад - Кудашов был лидером раздевалки. «Готовы были все, но тренеры выбирали тех, кто может принести больше пользы», - не обижался Алексей.

Тот сезон стал последним для нападающего Кудашова. Лучшего итога карьеры накануне 41-летия не придумать. Через пару месяцев он переоблачился в костюм тренера, начав новый этап профессиональной деятельности в Мытищах в качестве ассистента, а уже в следующем сезоне руководил игрой «Атланта» как главный тренер. СКА и сборную России Кудашов возглавил на восьмой год работы тренером, и это довольно мощный скачок. Питерский клуб - лишь третий в его наставнической деятельности. Между «Атлантом» и СКА были еще три сезона в «Локомотиве». «Леша очень компанейский человек, - отзывался о Кудашове пару лет назад легендарный Александр Мальцев. - С любым найдет общий язык, при этом говорит правду в глаза. Делу хоккейному верен до конца. Тренер или даже воспитатель для команды из него получится подходящий. Средненький по составу «Локомотив» при нем поднялся очень высоко».

А что же ждет СКА с Кудашовым? Между прочим, уже одиннадцатым по счету главным тренером петербургской команды за одиннадцать лет существования КХЛ...

#СКА #хоккей #КХЛ #спорт #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6484) от 19.07.2019 под заголовком «Одиннадцатый пришел».


Комментарии