Чемпионы на вырост. Российская молодежь на пути в элиту мирового фигурного катания

В ночь на пятницу в Ванкувере стартовал финал «Гран-при» по фигурному катанию. И если у взрослых наш город на этом турнире представят только две одиночницы (Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова), то у юниоров количество участников из Петербурга куда значительнее - четыре спортивные пары и одиночник Петр Гуменник.

Чемпионы на вырост. Российская молодежь на пути в элиту мирового фигурного катания | Софья Самодурова: вчера юниорский «Гран-при», сегодня — финал взрослого. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Софья Самодурова: вчера юниорский «Гран-при», сегодня — финал взрослого. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Настоящий бум фигурного катания в стране в сочетании с наличием классных тренеров привел к тому, что россияне вновь выдвинулись на первые роли практически во всех дисциплинах. А дальнейшие перспективы и вовсе шикарны, о чем можно судить как раз по выступлениям в юниорском «Гран-при». Схема этого турнира такая же, как и у взрослого аналога, просто соревнования проходят в других городах и в другие сроки. Так, в нынешнем сезоне юниорские этапы с конца августа по середину октября принимали Братислава, Линц, Каунас, Ричмонд, Острава, Любляна и Ереван. Но финал также пройдет в столице Олимпиады-2010, юниоры выйдут на тот же лед, что и признанные уже мастера.

Из 36 участников юниорского финала - больше половины из нашей страны. Если точнее, то 22 фигуриста. Это не рекорд (в прошлом сезоне было 23), но все равно впечатляет. Как и то, что на последнем ЧМ среди юниоров россияне взяли золотые медали во всех четырех дисциплинах. А ведь в современном фигурном катании путь от перспективных юниоров во взрослую элиту весьма короток. Особенно у женщин. Перед глазами примеры Евгении Медведевой и Алины Загитовой, которые уже на следующий год после юниорских успехов доминировали среди взрослых.

Любопытный факт - ученица Алексея Мишина Самодурова в прошлом сезоне заняла на финале юниорского «Гран-при» лишь последнее, шестое, место, зато сейчас квалифицировалась в финал среди взрослых. Что же касается прошлогодней юной чемпионки Александры Трусовой, то ей помешал возраст - по регламенту,

14-летняя спортсменка еще не имеет права соревноваться с Загитовой, Туктамышевой и компанией. Хотя уже сейчас по сложности программ заметно превосходит более старших фигуристок - прыгает четверные в каскадах с тройными. То же самое относится и к ее ровеснице Анне Щербаковой. Обе, кстати, тоже воспитанницы знаменитого тренера Этери Тутберидзе. Так что в Ванкувере нас ждет не только очное, но и заочное соперничество между настоящим и будущим женского одиночного катания. К примеру, тех же Трусовой и Загитовой.

Относительно отстающим видом в России пока можно считать мужское катание. Но, возможно, вскоре все изменится. В том числе и благодаря 16-летнему Петру Гуменнику. Юный петербуржец в нынешнем сезоне не только выиграл два этапа «Гран-при» у своих сверстников, но и первенствовал на этапе взрослого Кубка страны в Казани, обыграв, в частности, «возродившегося из пепла» Максима Ковтуна. Парень очень артистичен и при этом постоянно прогрессирует с точки зрения техники. Не исключено, в Канаде мы увидим в произвольной в его исполнении тройной аксель в каскаде и четверной сальхов, который он уже успешно делал на Кубке России.

Вполне мог пробиться в финал и 15-летний петербуржец Андрей Мозалев, выигравший этап в Чехии. Но он, к сожалению, провалил свой второй этап в Армении, где остался только шестым. У танцевальных дуэтов, как и у девушек, в Ванкувере фигуристы из нашего города не выступят, зато в парах петербуржцы, не исключено, займут весь пьедестал юниорского финала.

Кстати, после переезда в Москву ныне распавшейся пары Ксения Столбова - Федор Климов и завершения карьеры дуэтом Юко Кавагути - Александр Смирнов петербуржцы, казалось бы, несколько утратили позиции в своем коронном виде. Но опытнейшие тренеры Тамара Москвина, а также Людмила и Николай Великовы уже на старте нынешнего олимпийского цикла заставили громко говорить о возрождении традиций. Недавние юниоры Александра Бойкова - Дмитрий Козловский и Алиса Ефимова - Александр Коровин чуть-чуть недотянули до выхода в финал взрослого «Гран-при», а у юниоров нынешних все и вовсе замечательно.

Анастасия Мишина - Александр Галлямов выиграли оба своих этапа с очень приличными баллами, имеют в своем арсенале сложные прыжковые элементы и подкруты и считаются в Ванкувере главными фаворитами. Не менее сложный набор и у дуэта Полина Костюкович - Дмитрий Ялин, пусть на одном из этапов они и остались вторыми, зато в начале года обыграли Мишину - Галлямова на юниорском чемпионате планеты («серебро» против «бронзы»). Еще одна пара Ксения Ахантьева - Валерий Колесов в прошлом сезоне была не столь заметна, но сейчас добилась существенного прогресса. Четвертый петербургский (правда, сами ребята родом из Перми) дуэт Анастасия Полуянова - Дмитрий Сопот пока не так стабилен в прыжковой части, поэтому вряд ли вмешается в Ванкувере в спор за победу.

#фигурное катание #чемпионат мира #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6338) от 07.12.2018 под заголовком «Катание на вырост».


Комментарии