Футболисты десять лет не знают побед

В 2013 году сборная России выиграла юношеский чемпионат Европы для игроков до 17 лет — это был последний крупный успех наших футболистов на континентальном уровне. Среди подопечных Дмитрия Хомухи были тогда и имевшие непосредственное отношение к Петербургу.

Футболисты десять лет не знают побед | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Юношеский Евро-2013, финальный турнир которого прошел в Словакии, получился для сборной России отчасти парадоксальным — одержав крупную победу в стартовом матче над сборной Украины (3:0), в дальнейшем она довольствовалась одними ничьими, но стала тем не менее чемпионом. Последующие 0:0 с Хорватией и 1:1 с Италией (1:1) вывели юных россиян на первое место в группе, а оба матча в плей-офф завершились нулевыми ничьими и сериями пенальти: в полуфинале таким образом была пройдена Швеция, а в финале побеждена Италия. Стоит честно признать, что характера в том золотом успехе оказалось гораздо больше, чем какого‑то футбольного фейерверка, но зато это была полноценная трудовая победа.

Два года спустя та сборная подтвердила, что обладает не только характером, но и классом, став серебряным призером молодежного Евро-2015 для игроков не старше 19 лет. Состав команды был практически тем же, что и до этого в Словакии, а значит, все сомнения относительно закономерности золотого успеха в 2013‑м оказались сняты. Тем более что на сей раз не было ни дефицита голов в основное время матчей (в пяти играх сборная России забила девять мячей), ни серий пенальти, а сборную Испании, которой россияне про­играли в финале (0:2), в группе они обыграли 3:1. Увы, этим яркая история той команды фактически и ограничилась.

Переход с юношеского уровня на взрослый в футболе процесс, как известно, очень непростой и довольно болезненный. И медали молодежных соревнований в этом смысле никаким образом этот переходный процесс не облегчают — так что заметными игроками во взрослом футболе стали далеко не все герои юношеского Евро-2013. Достаточно сказать, что до национальной сборной России из той команды добрались лишь трое — Александр Головин, ныне играющий во Франции за «Монако», а также Дмитрий Баринов и Рифат Жемалетдинов из московского «Локомотива». Остальные столь же ярко проявить себя на взрослом уровне не сумели, а кто‑то уже и вовсе завершил карьеру.

Три футболиста в золотой юношеской сборной России-2013 представляли молодежную команду «Зенита», причем на их счет приходится ровно половина голов команды на турнире, забитых в основное время матчей, — два из четырех. В матче с Украиной счет открыл защитник Джамолдин Ходжаниязов, а в игре групповой стадии с Италией отличился нападающий Алексей Гасилин. Третьим зенитовцем в составе той сборной был форвард Рамиль Шейдаев, который с игры на Евро в Словакии не забивал, зато реализовал все три своих пенальти в послематчевых сериях плей-офф (в затяжной полуфинальной серии против Швеции ему приходилось подходить к мячу дважды, так как для определения победителя каждой команде пришлось тогда исполнить по 11 ударов).

Впоследствии все эти футболисты выходили на поле в основном составе «Зенита», но на троих в общей сложности провели лишь восемь матчей за главную команду (Шейдаев — 5, Ходжаниязов — 2, Гасилин — 1). Первые двое продолжают играть на профессиональном уровне. У Ходжаниязова в минувшем сезоне 26 матчей в составе тольяттинского «Акрона», который наделал столько шума в розыгрыше Кубка России. Шейдаев, покинув «Зенит» в 2016 году, поиграл в «Крыльях Советов» и «Динамо», в Турции и Словакии, а теперь выступает за азербайджанский «Карабах». Семь лет назад он получил от ФИФА разрешение сменить спортивное гражданство, и на данный момент провел уже 52 матча в составе сборной Азербайджана. Что же касается Алексея Гасилина, то, сменив несколько клубов в России, Германии и Португалии (последним из них в 2021 году стал «Ленинградец»), он приостановил профессиональную карьеру и сейчас выступает в медиалиге за московский «Амкал».

Еще одним заметным футболистом той юношеской сборной, впоследствии поигравшим за клуб нашего региона, стал полузащитник Александр Макаров, в период с 2016-го по 2018 год выступавший за «Тосно». Однако карьера этого игрока, в свое время выходившего на поле в составе ЦСКА даже в Лиге чемпионов, оказалась короткой — уже в 24 года после серии травм он вынужден был завершить карьеру и работает сейчас тренером в футбольной школе «Чертаново».

Остается только добавить, что главным тренером золотой юношеской сборной России был полузащитник «Зенита» середины 1990‑х Дмитрий Хомуха. Казалось, что золото Евро-2013 и серебро чемпионата Европы два года спустя станут для этого специалиста прекрасным трамплином для будущей тренерской карьеры. Однако на деле этого не случилось. До 2022 года Хомуха продолжал работать в системе РФС с юношескими сборными различных возрастов, но никаких достижений с ними после перехода на взрослый уровень того самого «золотого поколения» уже не добился. В клубном футболе один сезон Дмитрий Иванович тренировал во второй лиге команду «Калуга», а две недели назад возглавил ярославский «Шинник», выступающий в первом дивизионе. Так что в предстоящем сезоне в 53 года ему предстоит дебют в качестве главного тренера команды второго по рангу дивизиона российского футбола. Десять лет назад его перспективы виделись несколько иначе. Как, впрочем, и подавляющего большинства игравших у него в юношеской сборной футболистов.


#спорт #футбол #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7446) от 29.06.2023 под заголовком «Футболисты десять лет не знают побед».


Комментарии