Наша «Анна Каренина» завоевала «серебро» на «Гран-при» по фигурному катанию

Впечатляющим получился дебют на взрослом «Гран-при» петербурженки Станиславы Константиновой. 18-летняя фигуристка на этапе в Хельсинки классно откатала произвольную программу, заняв итоговое второе место сразу за олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой. Вот другой наш земляк, лидер мужской сборной Михаил Коляда, преподнес сюрприз со знаком минус - остался за чертой призеров и практически потерял шансы на финал «Гран-при».

Наша «Анна Каренина» завоевала «серебро» на «Гран-при» по фигурному катанию | Петербурженка Станислава Константинова на пути в первый эшелон мирового женского катания. ФОТО Matti Matikainen/Imago/Newspix24/ТАСС

Петербурженка Станислава Константинова на пути в первый эшелон мирового женского катания. ФОТО Matti Matikainen/Imago/Newspix24/ТАСС

О таланте Константиновой известно уже давно. Как, впрочем, и о нестабильности. В декабре прошлого года Стася блестяще выступила на домашнем чемпионате страны в Петербурге, стала четвертой и получила статус запасной на крупнейших турнирах. На чемпионате Европы и Олимпиаде в Пхенчхане шанса проявить себя ей не представилось, но на чемпионат мира-2018 после отказа Евгении Медведевой она поехала. И с треском провалилась, заняв более чем скромное 19-е место. Очевидно, что воспитанница Валентины Чеботаревой просто-напросто не справилась с психологическим давлением.

В межсезонье вместе со своим тренером и Колядой она съездила на стажировку в США к Рафаэлю Аратюняну, поработала со швейцарцем Стефаном Ламбьелем и уже в сентябре продемонстрировала новые программы на «челленджере» в Братиславе.

Правда, ни в столице Словакии, ни пару недель спустя в финском Эспоо свой максимум явно не показала. Но на «Гран-при» в Хельсинки наконец-то сумела собраться. Даже несмотря на форс-мажор. Фигуристка забыла паспорт, опоздала на поезд, пришлось добираться до столицы Финляндии с мамой на машине. Тем не менее в короткой программе у нее многое получилось. И лишь обидное падение с тройного флипа отбросило на четвертое место.

Зато в произвольной Константинова катала свою версию «Анны Карениной» практически безупречно. Семь тройных прыжков, включая каскад «тройной лутц - тройной тулуп», а также комбинация «двойной аксель - ойлер - тройной лутц» удались Станиславе на славу. В нынешнем сезоне лучшие баллы по технике из россиянок среди взрослых набирала только Загитова, то есть Константинова опередила и Елизавету Туктамышеву, и Евгению Медведеву. Заработать гроссмейстерскую сумму 200 баллов ей помешали судьи, неприлично низко оценив компоненты. Но, к счастью, «серебро» у петербурженки все равно отнять не удалось.

Теперь на своем втором этапе (Франция, 23 - 25 ноября) Константиновой для выхода в финал «Гран-при» желательно также занять место не ниже второго, а в соперницах будет, в частности, двукратная чемпионка мира Медведева. Но если Стася справится с нервами, то выполнит поставленную задачу - пробьется из второго эшелона женского одиночного катания в первый. То есть в элиту. Тогда и отношение судей изменится в лучшую сторону. Достаточно посмотреть, какие компоненты получает нынче Загитова.

По технике в Хельсинки Алина, сорвавшая каскад в короткой и допустив несколько недокрутов в произвольной, опередила Константинову лишь на балл с небольшим. Но все равно набрала намного большую, пусть и далекую от своей же рекордной, сумму. 16-летняя суперзвезда не скрывает, что в нынешнем сезоне ей сложнее, чем в олимпийском. Причина - процесс взросления. «Кости растут, мышцы не успевают, из-за чего возникают болевые ощущения», - призналась Алина. Также она добавила, что не сумела должным образом настроиться на финский «Гран-при». «Выступлением я не очень довольна. Моя цель на нынешний сезон - кататься с удовольствием, показывать на каждом старте хорошее катание», - отметила Загитова. Теперь Алину мы увидим с 16 по 18 ноября на этапе в Москве.

В столице выступит и петербуржец Коляда, который так же, как и Загитова, катает произвольную под «Кармен». На Олимпиаде Михаил, как все помнят, совсем не блистал, пусть и стал в командном турнире серебряным призером. Но «бронза» на чемпионате мира настраивала на оптимистический лад. Как и первые старты нынешнего сезона. Однако в Хельсинки фигурист полностью провалился, причем как в короткой программе («бабочка» на лутце и степ-аут при приземлении с четверного тулупа), так и в произвольной (падение с двух четверных прыжков и сбой в дорожке шагов), и стал только четвертым. «Понимал, что не в той кондиции, чтобы все делать. Будем работать. А разочаровываться ни в чем не надо. Отрицательный результат - тоже результат», - на удивление спокойно заявил Коляда после соревнований. Финал «Гран-при» ему если и светит (и то не стопроцентно), то только в случае победы на российском этапе, где среди соперников будет двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю, откатавший в Хельсинки феноменально и выигравший с гигантским преимуществом. Шестое место у мужчин, кстати, занял петербуржец Андрей Лазукин. Подопечный Алексея Мишина и молодой человек Елизаветы Туктамышевой на днях громко заявил о желании ввязаться в борьбу за лидерство в сборной России, но также с ошибками выполнил в Хельсинки произвольную программу.

В целом же для россиян финский этап получился очень удачным. Первую на «Гран-при» победу в парном катании праздновал дуэт Натальи Забияко и перебравшегося в Москву петербуржца Александра Энберта. Третьими в этом виде стали Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин. В танцах еще одна перебравшаяся в столицу петербурженка Александра Степанова также выиграла первый в карьере этап «Гран-при» вместе с Иваном Букиным, сыном прославленного советского фигуриста Андрея Букина, олимпийского чемпиона в дуэте с Натальей Бестемьяновой.

#фигурное катание #Гран-при #серебро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком «Каренина опоздала на поезд».


Комментарии