К игре со шведами сборная России по хоккею подошла без единого поражения

Сборная России без осечек подошла к главной встрече в группе: шесть побед в шести матчах при разнице заброшенных и пропущенных шайб 29:3. Сегодня команду Ильи Воробьева ждет матч со шведами, в котором, вероятно, выяснится, кто главный в группе В

К игре со шведами сборная России по хоккею подошла без единого поражения | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Самая обсуждаемая тема в Словакии - невыход национальной команды по хоккею в плей-офф домашнего чемпионата мира. С нее начинаются все новости на местных телеканалах, ее обсуждают в кафе и транспорте. Словакам аукнулись два поражения в концовках встреч с командами Германии и Канады. Даже в случае победы над Данией в последний день предварительного этапа они не поднимутся выше этих соперников в группе по результату личных встреч. «Мне искренне жаль словаков, - сочувствует соседям капитан сборной Чехии Якуб Ворачек. - У них хорошая команда, она показывала отличный хоккей, но потерпела два тяжелых поражения. Это слишком жестоко - не попасть в плей-офф на домашнем чемпионате мира».

Состав участников плей-офф в обеих группах был в целом ясен за два дня до окончания предварительного этапа. В Кошице первые четыре позиции занимали Финляндия, США, Канада и Германия, в Братиславе - Россия, Чехия, Швеция и Швейцария, которую разве что в теории могли потеснить латыши. Россияне в предпоследнем для себя матче группового этапа встречались как раз со швейцарцами. Под конец этой игры подопечные Ильи Воробьева уверенно вели 3:0, но сами создали себе проблемы. Вратарь Александр Георгиев вдруг снял с себя шлем, на что судья логично отреагировал двухминутным штрафом. На исход игры это удаление не повлияло бы - такое преимущество за пару минут не упускается, а вот второй на турнире «сухарь» Георгиева оказался под угрозой.

Российский вратарь таким образом отреагировал на попадание шайбой в заклепку на шлеме. Она сломалась, а рефери этого заметить не мог, но снимать шлем во время игры Георгиеву все равно не стоило. Это все равно что идущая по подиуму модель публично скинет туфлю, которая ей жмет. «Да, когда вратарь снимает шлем во время игры, это две минуты, - соглашался главный тренер сборной России Илья Воробьев. - Я судьям сказал: «Хорошо, вы даете две минуты, но вы должны были видеть сам момент, это ваша работа». У парня две застежки отлетели».

Созданная Георгиевым проблема была им же героически и решена. В результате дебютанта национальной сборной, который на ЧМ еще не пропускал, признали лучшим игроком матча, а работы у него в нем хватало. Швейцарцы не стеснялись беспокоить Георгиева. По броскам в створ они отстали ненамного - 31-34. Другое дело, что выделить из их числа опасные надо было постараться. Россияне же если и напрягались, то не сильно, забрасывая в каждом из периодов по шайбе. «Думаю, мы показали свою лучшую игру на турнире, - говорил затем защитник российской команды Никита Задоров. - Швейцария все-таки получше уровнем команда, чем большинство наших предыдущих соперников, - более сбалансированная, играет в строгий хоккей».

Главный тренер швейцарцев Патрик Фишер выдавал еще более щедрые комплименты сопернику: «У России невероятно крутая команда. Возможно, самая мастеровитая на турнире. Там масса суперзвезд, и в первом периоде мы попали под грозу, однако я горжусь ребятами, которые завершили этот отрезок неплохо, уступив лишь в одну шайбу. А когда мы вошли в игру, привыкли к скорости, забросить, к сожалению, так и не смогли». Патрик Фишер, большую часть своей игровой карьеры проведший в родной Швейцарии, имеет, кстати, опыт выступления в России, причем за петербургский СКА. В 2007 году после неудачной попытки заиграть в НХЛ за «Финикс» он подписал контракт с армейцами, но и здесь у него не пошло - лишь пять матчей, одна результативная передача, 22 минуты штрафа и скорое возвращение на родину. В дружине Барри Смита швейцарец не прижился.

Из нынешних игроков СКА на матч против команды «белого креста» вышли двое - защитник Динар Хафизуллин и нападающий Александр Барабанов. Вне заявки по-прежнему оборонец Артем Зуб, а форвард Сергей Плотников вновь не попал в состав. Немного игрового времени получил и Барабанов. Его в связке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым потеснил толком не игравший в последних матчах Кирилл Капризов. Однако открыть счет набранным на турнире очкам эта перестановка юному дарованию не помогла, но в целом Воробьев остался его игрой доволен. «Моментов на самом деле у нашего звена достаточно имелось, реализация только хромала, - пожимал плечами Кирилл. - Надеюсь, в следующий раз получится».

Следующий матч россияне, не знающие поражений на турнире, проведут сегодня против Швеции. Накануне «Тре Крунер» шли третьими в группе В и, вероятно, после вчерашней встречи с латышами выйдут на вторую строчку, а в таком случае противостояние с россиянами может стать матчем за первое место в группе В. Пока же вне зависимости от результата очной встречи потенциальными соперниками россиян по четвертьфиналу являются Германия либо Канада, занимающие четвертую и третью строчки в группе А.