Игры с усталостью. Финал St. Petersburg Open прошел без россиян

Финал международного теннисного турнира на «Сибур-арене» впервые за три года прошел без россиян. Аслан Карацев и Карен Хачанов вылетели еще на стадии второго круга, а прошлогодний чемпион Андрей Рублев зачехлил ракетку на стадии четвертьфинала. Но все справедливо, ведь дошедшие до решающего матча на St. Petersburg Open-2021 («Санкт-Петербургские ведомости» – официальный информационный партнер турнира) хорват Марин Чилич и американец Тейлор Фриц показывали на протяжении всей игровой недели превосходный теннис.

Игры с усталостью. Финал St. Petersburg Open прошел без россиян | Фото: Pixabay

Впрочем, в современном профессиональном теннисе многое зависит от нюансов, уровень большинства игроков настолько близок, что все порой решают несколько розыгрышей. Так, к примеру, было во встрече Чилича и Хачанова во втором круге. Карен и Марин провели абсолютно равный поединок, причем россиянин в концовке получил, казалось бы, достаточно комфортное преимущество – повел 4:1 в решающей партии и 30:15 на подаче оппонента. 33-летний хорват к тому же вроде как начал уставать, медленнее двигаться. Но стоило россиянину допустить одну-две ошибки, как у опытного соперника будто открылось второе дыхание – к хорвату вернулась скорость, он заметно прибавил в качестве подачи и в игре на задней линии, вновь начал доминировать в розыгрышах, что привело к пяти выигранным геймам подряд и итоговой победе со счетом 6:4, 6:7, 6:4.

«Я просто продолжал играть и надеялся на шанс. И этот шанс мне предоставился. Сумел хорошо сыграть и победить. Я совершенно точно заслужил эту победу, но на моем месте мог бы быть и Карен», – признался долговязый улыбчивый хорват после той победы. Два с лишним часа, проведенных на корте, не помешали ему на следующий день в четвертьфинале выдать похожее теннисное шоу против Роберто Баутиста Агута. Испанец, регулярно забиравшийся в Петербурге высоко по турнирной сетке, бился как мог. Доставал почти все мячи, комбинировал, сбивал хорвату ритм. Но в решающей партии Чилич и против него действовал выше всяких похвал. Дошло до того, что обычно не слишком эмоциональный Роберто после проигранного розыгрыша, в котором он проявил чудеса цепкости, но все равно проиграл, в отчаянии швырнул ракетку на корт. Уж больно хорош был Марин, что и привело к счету 6:4, 3:6, 6:3 в его пользу.

По идее, в полуфинале хорват должен был встретиться с первым сеяным Рублевым. Андрей после поражения на старте в Москве хотел исправиться в Петербурге, а заодно, само собой, защитить прошлогодний титул. Вот только в четвертьфинале против Ботика ван де

Зандшульпа из Нидерландов россиянин не смог продемонстрировать свой фирменный атакующий и агрессивный теннис, который и принес ему титул в 2020-м. Возможно, причина в том числе и в не самом лучшем физическом состоянии – Рублев еще в стартовом матче с Ильей Ивашко казался немного приболевшим. А против ван де Зандшульпа и вовсе не демонстрировал присущей ему обычно энергии.

После первого неудачного четвертьфинального сета Рублев сумел-таки прибавить, повел во второй партии с брейком, однако позитивного импульса хватило ненадолго и он в итоге уступил голландцу – 3:6, 4:6. «Ботик провел хороший матч, на максимуме своих возможностей, а я просто играл, и этого было недостаточно, чтобы выиграть», – признал Рублев после поражения, посетовав на свой крайне низкий процент первой подачи. Однако к итоговому чемпионату ATP, который менее чем через две недели стартует в Турине, Андрей рассчитывает подойти в хорошей форме.

Что до Ботика, то выход из квалификации в полуфинал стал для него очень хорошим результатом. Но и на него, пожалуй, после пяти сыгранных за шесть дней матчей накатила усталость – в полуфинале теннисист из Нидерландов был уже не так быстр и резок, как во встрече с Рублевым, иногда предпочитая отбиваться рискованными укороченными ударами. Что было только на руку поймавшему кураж Чиличу. Хорват, который, напомним, был победителем Открытого чемпионата США и третьей ракеткой мира, сейчас явно возвращается на пик в формы. Он добрался до финала в Москве, а неделю спустя и в Петербурге, выиграв у голландца 6:3, 6:3.

«В Хорватии не придают такое большое значение круглым датам, как в России. Здесь, правда, особенный случай: прошло десять лет с тех пор, как я победил в Санкт-Петербурге. Это потрясающе», – прокомментировал свое достижение на St. Petersburg Open Чилич. Из нижней части сетки наиболее реальными кандидатами на выход в финал выглядели Карацев и канадец с петербургскими корнями Денис Шаповалов. Но оба не добрались даже до полуфинала. Аслан явно не успел физически и психологически восстановиться после титула в Москве и практически без борьбы уступил австралийцу Джону Миллману в стартовом матче. На российского теннисиста накатила усталость, и по ходу первого сета он прекратил, по собственному признанию, работать ногами так, как надо, а затем поддался негативным эмоциям и перестал сражаться за каждый мяч.

Шаповалов в свою очередь проиграл в четвертьфинале немцу Яну-Леннарду Штруффу – 4:6, 3:6, после чего признался «Санкт-Петербургским ведомостям», что ему помешал в том числе джетлаг – синдром смены часовых поясов после недавнего перелета из Северной Америки. Отметил Денис и классную игру своего оппонента, однако так был расстроен неудачей, что на пресс-конференции общался с журналистами не на русском языке, которым очень хорошо владеет, а на английском. Разве что перевода вопросов не просил.

Что касается Штруффа, то он перед полуфиналами вообще по игре казался фаворитом турнира. Вот только прогнозы в теннисе – дело неблагодарное. Выиграв первый сет у Фрица, Ян-Леннард вдруг сильно сбавил, а американец, напротив, забегал и начал совершать превосходные удары, в том числе обводящие слева по линии. И в итоге именно Тейлор победил 5:7, 6:1, 6:3. Для американца финал в Петербурге стал первым в сезоне, но его выступление на St. Petersburg Open-2021 сложно назвать сенсацией, ведь две недели назад на крупном турнире в Индиан-Уэллсе он дошел до полуфинала, обыграв сразу трех топ-игроков – итальянцев Маттео Берреттини и Янника Синнера и экс-чемпиона петербургского турнира Александра Зверева из Германии.