Футбол при любой погоде

Футбольная инфраструктура в нашем городе продолжает развиваться - в петербургском саду «Спартак» состоялась церемония открытия крытого футбольного манежа. Многочисленным юным воспитанникам футбольного клуба «Алмаз-Антей» теперь непогода не страшна, даже сильные морозы или снегопады. Ведь футбольные таланты получили возможность круглогодичных тренировок в комфортных условиях на качественной искусственной траве последнего поколения.

Футбол при любой погоде | ФОТО Василия НУЖДИНА

ФОТО Василия НУЖДИНА

Детские и юношеские команды ФК «Алмаз-Антей» в этом году, напомним, великолепно выступили в первой лиге чемпионата города и завоевали путевку в высшую лигу. Естественно, успехи были бы невозможны без полной поддержки концерна ВКО «Алмаз-Антей» в рамках реализации программы по созданию Северо-Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз-Антей», вложившего миллионы рублей в реконструкцию Обуховского спортивного комплекса и возведение новых спортивных объектов. В частности, для юных футболистов ранее были построены стадион, малое футбольное поле, зал для мини-футбола. Но понятно, что осенью, зимой и весной в Петербурге нормально тренироваться на открытом воздухе получается далеко не всегда, а подготовка в зале существенно отличается от работы на качественном газоне. Поэтому манеж однозначно станет существенным подспорьем для юных игроков.

Размер нового футбольного поля составляет 56 х 36 м, покрытие выполнено из искусственного материала последнего поколения с высотой ворса шесть сантиметров. В распоряжении футболистов две встроенные раздевалки на 40 человек каждая. Не забыли и про болельщиков - для них предусмотрена гостевая зона на втором этаже.

«Поздравляю всех с этим замечательным событием! Открытие манежа - настоящий праздник, мы достаточно долго к этому шли. Надеюсь, наши воспитанники смогут тренироваться здесь круглый год, совершенствуя спортивное мастерство», - отметил на церемонии открытия нового спортивного объекта заместитель генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей» президент футбольного клуба Михаил Подвязников.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов заявил: «Уверен, на этом поле будут тренироваться будущие чемпионы, которые добьются успехов на международной арене. Важно, что юношеский футбол благодаря подобным инициативам больше не зависит от погоды и времени года». Перерезав вместе с одним из воспитанников клуба символическую ленточку, Серов произвел и символический удар по мячу. Получилось эффектно - первый удар угодил точно в перекладину, но вице-губернатор не растерялся на добивании, послав мяч точно в ворота.

Сразу после церемонии юные воспитанники 2006 и 2007 годов рождения начали свои тренировки, а корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» пообщался с главным тренером ФК «Алмаз-Антей» Максимом Крычановым. «Конечно же, мы очень рады. Тем более конструкция нашего манежа куда безопаснее, чем «дутик», ребятам здесь легче дышать. Для руководства нашего клуба и концерна приоритетом является комфорт и здоровье детей. Манеж задействуем по полной программе - по штатному расписанию работа будет кипеть круглую неделю, с понедельника по воскресенье. Помощь в тренировочном процессе нельзя переоценить, она очень велика, ведь раньше юношам старших возрастов приходилось тренироваться на открытом воздухе, даже в плохую погоду. Поле, естественно, чистили от снега, но, сами понимаете, условия порой были далеки от идеала. Младшие ребята в непогоду тренировались в комфортных залах, но все же по сравнению с паркетом искусственная трава намного лучше. Тем более такая современная, ведь в нашем манеже поле сделано по высшему разряду. Мы с другими тренерами ФК «Алмаз-Антей» сами были профессиональными футболистами, есть с чем сравнивать. Здесь же ребята могут готовиться на хорошем газоне, при комфортной для футбола температуре воздуха 10 - 15 градусов», - рассказал Крычанов.

Не скрывают радости и родители юных футболистов. «Новый манеж большой, светлый и теплый. Конечно же, он был необходим, причем не только юным игрокам, но и всем жителям Невского района. Отмечу также, что мы, родители, очень благодарны руководству клуба, ведь траты на занятия футболом для наших детей минимальны. Раньше мой сын Никита занимался в другом клубе, но в прошлом году перевелся в ФК «Алмаз-Антей». Играет под нападающими, хочет стать для начала Александром Кержаковым, а затем Лео Месси, тренируется четыре раза в неделю плюс регулярно играет в выходные и в составе команды 2007 г. р. два раза в год выезжает на сборы», - рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Ирина Шефтнер.

Читайте также по теме ранее:

#«Алмаз-Антей» #крытый манеж #футбол

Комментарии