Договор дешевле денег. Хоккейный СКА уложился в потолок зарплат и начал чемпионат КХЛ с победы

СКА победой открыл новый сезон КХЛ. В Москве обыгран (с непосредственным участием новобранцев петербургской команды) один из принципиальных соперников — «Динамо».

Договор дешевле денег. Хоккейный СКА уложился в потолок зарплат и начал чемпионат КХЛ с победы | ФОТО Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

ФОТО Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

За лето СКА пережил кардинальную перестройку. На вход и выход направились без малого по два десятка человек. И даже за считанные дни до старта регулярки КХЛ петербургский клуб продолжал взрывать трансферный рынок. Так что сейчас он на стадии возведения фундамента новой команды.

Алекс Гальченюк очки за СКА начал набирать без раскачки, хотя полностью пропустил общекомандную предсезонную подготовку и не участвовал в летних турнирах. Но для игрока, много лет выступавшего за океаном, это вообще чуждые хоккейные явления. Год назад при схожих условиях в СКА оказался тоже приехавший из «Аризоны» ­Дмитрий Яшкин, тем не менее по итогам регулярки он стал лучшим бомбардиром и снайпером всей КХЛ.

Гальченюк на этом пути сделал пока один шаг. Американский белорус выступил соавтором шайбы Сергея Толчинского — первой для СКА в сезоне-2023/24. «Гальченюк быст­ро ориентируется, оперативно находит тебя передачами, открывается. Человек из НХЛ приехал — ничего объяснять не нужно, все и так понимает. Так что все супер! — нахваливал партнера по тройке после матча Толчинский. — С Хайруллиным у нас тоже отличное взаимодействие. Думаю, от игры к игре будем только добавлять. Важно было хорошо начать, задать темп на весь сезон».

Несмотря на мощные (а значит — дорогостоящие) приобретения, СКА все‑таки уложился в потолок зарплат. Пусть на флажке, но регламент КХЛ не нарушил. Вопрос «как?» тут вторичен, но любопытен. Ведь расчистить за месяц платежку почти на 360 млн (у нижегородского «Торпедо» весь бюджет меньше) — задача не самая простая. Но для менеджмента СКА, как известно, нет ничего невозможного. Клуб расстался с дорогостоящими хоккеис­тами и некоторыми из тех, кто попроще, с десяток человек отправил в тольяттинскую «Ладу», да еще выступил новатором в новом направлении, переписав ранее оформленные соглашения на новых условиях (в каких‑то случаях, если контракт многолетний, основная сумма переносилась на следующий год, в каких‑то базовая часть уменьшалась в пользу премиальной). В итоге СКА вошел в чемпионат, недобрав до потолка зарплат 4 млн, а заявка петербургского клуба на новый сезон одна из самых молодых в КХЛ — средний возраст команды чуть выше 25 лет.

Самый молодой игрок СКА Иван Демидов уже провел свой первый матч в сезоне. В КХЛ он дебютировал еще по ходу прошлого сезона в шестнадцать, дважды сыграв за СКА, но основную часть чемпионата провел в Молодежной хоккейной лиге за СКА-1946. Теперь же, после убедительных предсезонных матчей, тренерский штаб выпустил 17‑летнего Демидова сразу. При этом другой вундеркинд системы СКА, Матвей Мичков (их связка с Демидовым наигрывалась все лето), остался в запасе. Как говорят в кулуарах, Мичков поплатился якобы за некоторую расслабленность, которую усмотрели в его действиях тренеры. Демидов же провел против «Динамо» десять смен, один раз бросил по воротам, но разжиться первыми очками в КХЛ все еще не сумел.

Матчи с «Динамо» в новом сезоне КХЛ будут для СКА одними из самых принципиальных. Личных подтекстов тут и в прошлом сезоне хватало — главный тренер бело-голубых Алексей Кудашов в свое время не очень хорошо расставался со СКА. А хоккеистов, в разное время поигравших в Петербурге, хватало на целую пятерку. В их числе — форвард Илья Каблуков, бравший со СКА оба Кубка Гагарина. Теперь же их стало еще больше. Летом «Динамо» заполучило многолетних лидеров СКА — защитника Игоря Ожиганова и легенду петербургского клуба Никиту Гусева.

Оба во встрече с бывшими очень старались. На льду провели по двадцать минут, а Гусев в непривычной для себя манере даже четырежды бросил по воротам, и каждый из этих бросков претендовал на характеристику «голевой». Забросило тем не менее «Динамо» лишь однажды. Да и то не без фарта. У защитника СКА Максима Федотова вылетело лезвие из конька, и пока он прыгал в сторону лавки, москвичи оперативно соорудили голевую атаку. Одним из соавтором голевого броска Эрика О’Делла выступил петербуржец Дмитрий Рашевский, который редко упускает случай насолить землякам. Те, впрочем, свое взяли во второй половине матча. «У нас были возможности довести встречу до победы, но недоработали и не доделали свое дело, — хмурился после игры Кудашов. — СКА — серьезный раздражитель. Первая встреча сезона с любым соперником — серьезный раздражитель. Во втором периоде порой играли слишком академично, а надо брать инициативу на себя и забрасывать. В атаке не получилось, в обороне расслабились. В общем, расстроен я результатом».

Поводов «серьезно раздражаться» у «Динамо» осталось еще три. Столько раз динамовцам противостоять СКА в текущей регулярке. Чаще питерцам играть только против ЦСКА и «Локомотива» — по шесть раз. Первая встреча с ярославцами — 8 сентября в гостях, следующая против «Динамо» — 15‑го в Петербурге (первая домашняя игра 12 сентября со «Спартаком»).

Пока же СКА настраивается на соперника попроще. Сегодня армейцев ждет в гости вернувшаяся спус­тя шесть лет в КХЛ тольяттинская «Лада». При этом знакомых лиц в составе соперника будет, как нетрудно догадаться, достаточно, среди них дорогостоящий голкипер Владислав Подъяпольский. Для него такая встреча на самом старте сезона — прекрасный тест на самолюбие. Кстати, первую и пока единственную шайбу «Лады» в сезоне забросил еще один бывший хоккеист СКА форвард Никита Попугаев.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — СКА — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Шайбы: 1:0 — О’Делл (2); 1:1 — Толчинский (21); 1:2 — Хайруллин (44).


#хоккей #сезон #новобранцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7493) от 04.09.2023 под заголовком «Договор дешевле денег».


Комментарии