Хоккей по новым правилам: в сезоне-2023/24 команды КХЛ будут играть, как ожидается, быстрее и результативнее

Противостоянием прошлогодних финалистов — ЦСКА и «Ак Барса» — сегодня в Москве откроется 16‑й по счету чемпионат Континентальной хоккейной лиги. СКА, который вступает в дело в субботу, разумеется, вновь в числе фаворитов, но уже не столь явных.

Хоккей по новым правилам: в сезоне-2023/24 команды КХЛ будут играть, как ожидается, быстрее и результативнее | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главная интрига матча-открытия — примет ли в нем участие Иван Федотов. Годом срочной службы во флоте внеигровые приключения петербургского голкипера столичного ЦСКА не ограничились. Международная федерация хоккея (ИИХФ) наложила вето на его участие в чемпионате КХЛ до января. Повод — подписанный год назад договор с «Филадельфией». Имея действующей контракт с одним клубом, Иван не имел права заключать его с другим.

Боссы ЦСКА в лице президента Игоря Есмантовича тем не менее уверяют, что ИИХФ им нипочем, а с ее новым президентом, Люком Тардифом, он вообще не знаком, и Федотов 1 сентября сыграет. Даже вопреки предостережению Федерации хоккея России (ФХР), которая все еще входит в структуру ИИХФ, а значит, обязана выполнять ее требования. Казалось бы, идеальным разрешением ситуации для вратаря стал бы отъезд в НХЛ, куда он стремился год назад. Но то ли Иван не решается, то ли не все зависит от него.

Минувшее лето вообще получилось довольно бедным на трансатлантические перелеты. Попытать заокеанского счастья из КХЛ отправлялись в основном молодые хоккеисты — Иван Мирошниченко, Виктор Неучев, Вячеслав Пекса, Максим Грошев, Федор Свечков, Никита Чибриков, не слишком известные рядовым болельщикам. К числу существенных потерь можно отнести разве что защитника Даниила Мисюля и форварда Дмитрия Воронкова. Оба — игроки зрелые, важные для своих команд и весьма, кстати, жесткие. Первый перебрался из «Локомотива» в «Нью-Джерси», второй — из «Ак Барса» в «Коламбус». Вернулись на родину и ведущие форварды «Металлурга» Джош Карри и Филипп Майе. Поток тех, кто двигался в обратном направлении, тоже получился скромным. Из числа тех, кто поиграл в НХЛ или был к ней близок, приехали форварды Евгений Свечников, Иван Морозов, Александр Пашин, Виталий Кравцов. Самым ярким уже перед стартом сезона сверкнул СКА, подписавший на два года американца с белорусскими корнями Алекса Гальченюка.

Ключевое новаторство стартующего сезона КХЛ ожидает болельщиков и команды по весне. Лига наконец‑то решилась на перекрестный плей-офф — то, что запрашивали у нее много лет. Теперь команды Западной и Восточной конференций будут играть друг с другом со второго раунда — предыдущие пять лет они встречались только в финале. Что ж, поболеем за выход во второй раунд дальневосточных «Адмирала» и «Амура» и в соперники им пожелаем СКА или ЦСКА. Хотя на «Амур» все‑таки лучше не попадать — он теперь в числе претендентов на Кубок Гагарина. Хабаровские власти решили, что негоже любимой команде горожан довольствоваться выходом в плей-офф. Теперь перед ней стоит задача взять к 2026 году Кубок Гагарина, а деньги под нее выделяются уже сейчас, и «Амур» выступил одним из главных игроков на рынке.

Как и год назад, регулярный сезон КХЛ вместит в себя по 68 матчей для каждой команды и рекордные 165 игровых дней. Пауза предусмотрена лишь одна — на Неделю звезд КХЛ и Кубок «Первого канала». От международного хоккея сборная России по‑прежнему отстранена, но КХЛ, которая в свое время задумывалась ради создания сильной национальной команды, второй год не решается играть по примеру НХЛ до мая или того дольше — до июня. Регулярный чемпионат завершится 26 февраля, седьмой матч финала плей-­офф — 29 апреля. Как видим, те же даты, что обычно.

Зато в новом сезоне КХЛ хоккей станет быстрее и результативнее. По крайней мере на это направлены летние нововведения в правила. Теперь, например, защитникам нельзя находиться за своими воротами больше трех секунд, вбрасывания при численном неравенстве чаще будут в зоне обороняющихся, а шайба, заброшенная в сдвинутые ворота, может быть засчитана. На предсезонных турнирах все это смотрелось непривычно, но эксперимента ради имеет право на жизнь.

Для такой команды, как «Торпедо», которая год назад взбудоражила лигу своим романтичным хоккеем, это, конечно, плюс. В новых условиях она получит еще больше простора для атакующего творчества, но в то же время этот сезон станет серьезной проверкой продуктивности ее философии. Год назад многие соперники оказывались не готовы к такой игре «автозаводцев» либо просто недооценивали их, теперь все будет иначе. Сможет ли в новых условиях дружина Игоря Ларионова удержать планку — одна из интриг турнира.

Еще одна похожая по стилю ­команда сейчас зарождается в Череповце. Прошлогодний ассистент Ларионова и один из авторов нынешней торпедовской модели Андрей Козырев летом возглавил «Северсталь», где — что бросалось в глаза уже на предсезонных турнирах — ставит ту же игру.

В конференциях лиги теперь снова неравенство. Вернувшаяся спустя шесть лет в КХЛ «Лада», пополнив «Восток», довела число команд этой конференции до 12, в то время как на «Западе» их 11. При этом, судя по трансферной политике тольяттинцев, у СКА на территории КХЛ появился еще один неформальный фарм-клуб. Осваивать «отечественный автопром» из Петербурга этим летом к берегам Волги отправились аж одиннадцать хоккеистов, включая таких дорогостоящих, как вратарь Владислав Подъяпольский и форвард Данила Моисеев.

Особенным стартующий сезон станет для «Сибири». Наконец‑то из старого дворца спорта она переехала на новехонькую «Сибирь-арену». Новосибирский стадион вместимостью свыше 10 тыс. зрителей изначально строили под молодежный ЧМ-2023 и должны были ввести в эксплуатацию в конце прошлого года. Но, когда стало ясно, что спешить некуда, решили сделать это накануне нового сезона КХЛ. Продолжается и возведение «СКА-арены» на месте СКК, так что армейцы Петербурга новый сезон откроют, вопреки ожиданиям, на прежнем месте — в Ледовом дворце на проспекте Пятилеток. Судя по политике продажи сезонных абонементов, переезд на проспект Юрия Гагарина возможен в январе 2024‑го, ну а свой первый матч в регулярном чемпионате СКА проведет завтра в Москве против «Динамо».


#хоккей #чемпионат #финалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7492) от 01.09.2023 под заголовком «Хоккей по новым правилам».


Комментарии