Дивизион уже за СКА

Завершили прошлый год хоккеисты СКА двумя поражениями, новый начали с двух побед, причем все четыре встречи они провели в гостях. А первая домашняя встреча в 2018-м у них сегодня - в Ледовый из Поднебесной приезжает «Куньлунь».

Дивизион уже за СКА |

Из двух декабрьских поражений более звонкими оказались, пожалуй, 3:6 в Минске. И дело даже не в счете, хотя когда это СКА пропускал шесть шайб за матч?! Просто двумя днями ранее в Екатеринбурге армейцы играли против одного из лидеров «Востока» и до последних минут (если не секунд) игры сохраняли реальные шансы уйти в овертайм, но не смогли реализовать большинство.

На минское «Динамо» у армейцев к тому же имелся зуб, причем не тот, что играет за них под вторым номером - совсем недавно белорусская команда гостила в Петербурге и обыграла хозяев при домашней публике по буллитам. Откладывать месть надолго армейцы не стали - уже на третьей минуте подключившийся к атаке защитник Егор Яковлев открыл счет. Тут бы упрочить преимущество, тем более что шансы были, и гости их бы никак не упустили, знай они, что случится в начале второго периода - менее чем за три с половиной минуты они пропустили четыре шайбы подряд. Не помог даже взятый между делом в экстренном порядке Олегом Знарком тайм-аут. Страсти несколько улеглись только после того, как Игоря Шестеркина в воротах заменил Микко Коскинен, СКА даже сократил отставание в счете, но толком вернуться в игру не смог и в третьей двадцатиминутке, хотя и провел в атаке в три раза больше времени, чем соперник. На последних минутах Знарок пошел на крайнюю меру, заменив Коскинена шестым полевым игроком, но результат оказался плачевным - шайба еще дважды оказалась в воротах гостей.

Главному тренеру СКА после игры на пресс-конференции не оставалось ничего другого, как поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать счастья, здоровья и удачи. Как раз ее на финише года СКА и не хватило. «Моментов создали на три игры, но забить не смогли», - жаловался Знарок на судьбу в Минске. Но с приходом января все встало на свои места. В Челябинске армейцы уже к 15-й минуте вели 4:0 против «Трактора» и оставшиеся два периода превратились в формальность. По ходу дела Вадим Шипачев набрал свой 500-й балл в КХЛ, а Патрик Торесен забросил первую после возвращения в Петербург шайбу.

Легкая прогулка ждала петербуржцев и в Тольятти - СКА остается одним из самых неудобных соперников для местной «Лады», которая последний раз обыгрывала армейцев с Невы больше десяти лет назад, еще во времена Суперлиги. На сей раз хозяева провели первый период на равных с лучшим клубом КХЛ, но во втором происходившее на льду стало напоминать улицу с односторонним движением, и в итоге Коскинен в пятый раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности, а победа с крупным счетом 5:0 позволила СКА досрочно занять первое место в дивизионе Боброва.