Счастливый отскок

Будущий вратарь «Вашингтона» все же не устоял пред напором СКА. В битве финалистов Кубка Гагарина-2017 «Металлург» не смог взять «регулярный» реванш у действующего чемпиона.

Счастливый отскок |

Несмотря на победу над сильным соперником, Олег Знарок на пресс-конференции в Магнитогорске был привычно лапидарен: «Два периода не могли подобрать ключи к их воротам. В третьем забросили нужные шайбы, реализовали большинство, а дальше действовали по счету. Вратарь «на ноль» отыграл, мы довольны. Спасибо!»

Для Микко Коскинена это был четвертый «сухарь» в сезоне. По этому показателю он догнал одноклубника Игоря Шестеркина и вошел в топ-10 во всей КХЛ. Магнитогорцы, правда, не сильно утруждали финского голкипера. Против СКА играть первым номером — самоубийство, поэтому ставка была сделана на выжидательный хоккей: терпеть и контратаковать.

Четырьмя днями ранее аналогичный подход принес «Металлургу» успех в Москве во встрече с ЦСКА. Уральцы, идущие сейчас пятыми на «Востоке», умудрились победить 4:1 вторую команду лиги, которая к тому моменту не проигрывала двенадцать матчей кряду. «Самоотверженно отыграли в обороне, забили в большинстве, надежно действовал Самсонов — важная в психологическом плане победа», — говорил тогда исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов, который накануне матча против СКА избавился от приставки и. о. — то ли в награду за победу над ЦСКА, то ли в качестве психологического допинга перед СКА. Козлов, напомним, заменил на тренерском мостике «Металлурга» Илью Воробьева, который был уволен в начале ноября, когда команда шла седьмой в конференции.

В Магнитогорске серию игр с армейскими клубами Москвы и Петербурга называли матчами против сборной России — на недавнем Кубке «Первого канала» за национальную команду РФ, напомним, выступали 10 игроков ЦСКА и 14 игроков СКА. Кстати, единственный представитель «Металлурга» в сборной вратарь Василий Кошечкин против базовых клубов сборной не играл. В обоих случаях ворота защищал 20-летний Илья Самсонов. Два года назад «Вашингтон» задрафтовал этого голкипера под 22-м номером — самым высоким среди вратарей в тот год, а на днях агент игрока Игорь Ларионов намекнул, что следующий год его клиент может провести в системе американского клуба. После чего не игравшему до этого на протяжении девяти матчей Самсонову тут же было доверено место в воротах, и провел он матчи против лидеров в общем-то неплохо.

К началу третьего периода встречи со СКА юный магнитогорец отразил все 26 бросков, однако к неожиданному отскоку шайбы на 45-й минуте от ноги Патрика Торесена на клюшку Сергея Широкова оказался не готов. Вторую шайбу СКА забросил уже через 22 секунды — перестановки, сделанные перед заключительной двадцатиминуткой Олегом Знарком, сказались очень быстро. По разу отличились тройки Широков — Коскиранта — Торесен, Тихонов — Каблуков — Карпов, сочетание Ковальчук — Шипачев — Плотников находилось на льду, когда забрасывались две последние шайбы. «Непозволительно в матчах с такой командой ошибаться в своей зоне — у СКА хорошие игроки, которые воспользовались моментом», — подводил итоги Козлов.

Набрав 114-е очко в сезоне, СКА держит путь на родину Павла Дацюка, в Екатеринбург, где петербуржцев ждет учитель Олега Знарка Владимир Крикунов, возглавляющий местный «Автомобилист». Предпоследняя игра года для СКА начнется сегодня в 17.00.

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (СПб) — 0:4 (0:0; 0:0; 0:4)

Шайбы: 0:1 Широков (45); 0:2 — Каблуков (45); 0:3 — Плотников (51); 0:4 — Гавриков (58).

Вратари: Самсонов 36/40 — Коскинен 21/21.

Штрафное время: 20 — 6.