СКА отдохнул. И выиграл

После двух подряд поражений СКА одержал победу над бывшей командой Олега Знарка. Игрой в Москве против «Динамо» армейцы начали шестиматчевую выездную серию, и уже сегодня в Магнитогорске их ждет встреча с финалистом Кубка Гагарина «Металлургом».

СКА отдохнул. И выиграл | ФОТО Сергея Савостьянова/ТАСС

ФОТО Сергея Савостьянова/ТАСС

В Москву СКА приехал с хвостом из двух кряду поражений — такого в нынешнем сезоне за петербургским клубом еще не водилось. А тут сначала поражение от ХК «Сочи» накануне Кубка «Первого канала», а после него — неудача во встрече с минским «Динамо». Олег Знарок, совмещающий тренерские должности и в сборной, и в СКА, списал это на банальную усталость игроков, трудившихся на два фронта, и дал ребятам два дня выходных и лишь одну тренировку в нагрузку.

Сам матч начался с проводов из большого хоккея Константина Горовикова. 40 лет — отличный рубеж для того, чтобы повесить коньки на гвоздь, да и вывеска субботней встречи была кстати как никакая другая: за СКА воспитанник новосибирского хоккея отыграл девять сезонов, за «Динамо» — семь. Однако непосредственно на льду интрига жила недолго. После ничейного первого периода, в котором СКА перебросал соперника втрое (16 — 5), во втором преимущество гостей начало стремительно отражаться на табло. Причем главным виновником тому был Никита Гусев — на его счету в эти 20 минут две заброшенные шайбы и результативная передача.

В результате к началу третьего периода на повестке дня оставался, по сути, только один вопрос: наиграет ли Микко Коскинен на четвертый в сезоне «сухарь»? Ответ на него был дан в противостоянии самых высоких игроков этого матча: 195-сантиметровый Евгений Артюхин, вкатившись по правому флангу в зону СКА, бросил из-под Егора Рыкова, точно попав в дальний угол ворот 200-сантиметрового Коскинена. Что любопытно, Артюхин до этого не забрасывал аж со 2 сентября, но к встрече с бывшим клубом в нем проснулись навыки снайпера (напомним, за СКА Евгений выступал с 2010-го по 2013 г.). Эта шайба стала для него лишь второй в сезоне, причем в роли ассистентов выступили двое других экс-игроков СКА — защитник Андрей Кутейкин и нападающий Алексей Сопин, долгое время выступавший за дочерний ХК ВМФ.

Пропущенный гол, может быть, расстроил самого Коскинена, но никак не его тренера. «После двух поражений мы провели хорошие тренировки, и они сказались. Более-менее доволен дисциплиной, качеством игры и исполнением. Хорошая игра с нашей стороны, — обычно скупой на похвалы Знарок в этот вечер был почти щедр. — Если так и дальше продолжим играть, все будет в порядке». А дальше СКА ждет суровый Магнитогорск и местный «Металлург». И хотя в нынешнем сезоне дела у финалиста плей-офф-2017 идут не ахти — пятое место на «Востоке», — накануне «сталевары» переиграли вторую команду сводной таблицы, ЦСКА. Причем сделали это на выезде и с крупным счетом 4:1. СКА же, набрав во встрече с «Динамо» 111 очков, уже сейчас гарантировал себе преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф, так как пятая команда «Запада», «Торпедо», за 11 матчей до конца регулярки потеряла шансы обогнать армейцев. А значит, первые матчи плей-офф петербургский клуб проведет 3 и 4 марта на своей площадке.

«Динамо» (Москва) — СКА (СПб) — 1:5 (0:0; 0:4; 1:1)

Шайбы: 0:1 — Яковлев (23); 0:2 — Белов (26); 0:3 — Гусев (37); 0:4 — Гусев (38); 1:4 — Артюхин (47); 1:5 — Барабанов (60).

Вратари: Еременко 47/52 — Коскинен 23/24.

Штрафное время: 8 — 2.