Дарья Касаткина стала победительницей St. Petersburg Ladies Trophy

Победой Дарьи Касаткиной завершился St. Petersburg Ladies Trophy. Турнир получился ярким и интересным, судя по всему, российский женский теннис по результатам вполне может вскоре догнать мужской. Богаты соревнования на «Сибур-арене» оказались и на рекорды – впервые в истории в полуфиналах турнира WTA играли только россиянки, а сразу семерых четвертьфиналисток из одной страны в женском мировом туре не было с 1993 года!

Дарья Касаткина стала победительницей St. Petersburg Ladies Trophy | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В золотую теннисную эру, то есть в нулевых, российские финалы у теннисисток случались регулярно. В том числе на «Больших шлемах». Но вот такого доминирования россиянок на отдельно взятом турнире при всем желании не вспомнить: шесть четвертьфиналисток на Кубке Кремля-2005 – это максимум. Да и вообще в истории тенниса лишь однажды семь четвертьфиналисток представляли одну страну – в новозеландском Окленде в 1993-м до этой стадии добрались семь американок, а титул тогда завоевала легендарная Мартина Навратилова.

Такое доминирование наших соотечественниц на St. Petersburg Ladies Trophy отчасти было обусловлено неявкой ряда теннисисток мирового уровня. Кому-то помешали коронавирусные ограничения, кому-то травмы. Только не подумайте, что россиянкам постелили в Петербурге ковровую дорожку на пути к главному трофею. Уровень тенниса, который они демонстрировали, оказался высоким, а в случаях с вышедшими в финал Дарьей Касаткиной и Маргаритой Гаспарян – очень высоким. Несколько лет назад обе теннисистки сильно прогрессировали, играли ярко, в том числе и на петербургском турнире. Однако затем травмы, психологические сложности отбросили их назад в рейтинге.

Справляться с игровым кризисом что одной, что другой было непросто – в женском теннисе конкуренция высока, даже топ-10 мирового рейтинга меняется очень часто. Но, похоже, и Дарья, и Маргарита нашли правильные рецепты. Пусть и во многом разные, но обе при этом сменили тренеров. Касаткина сейчас сотрудничает с испанским тренером Карлосом Мартинесом, который много лет работал с петербурженкой Светланой Кузнецовой. Гаспарян перебазировалась в Минск, переезд куда благотворно отразился на карьере Аслана Карацева – россиянин стал главным открытием ATP-тура в 2021 году, дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, а на днях выиграл крупный турнир в Дубае.

Кстати, Аслан Карацев виртуально успел поприсутствовать и в Петербурге – в воскресенье между парным и одиночным финалами в фойе «Сибур-арены» болельщики могли послушать его интервью и даже пообщаться с теннисистом по видеосвязи.

Возможно, вскоре резкого взлета следует ждать и от Гаспарян, хотя в Петербурге она и так добилась очень многого – благодаря выходу в финал вернулась в топ-100, поднявшись на 88-е место в рейтинге. Так что St. Petersburg Ladies Trophy стал для нее прорывным. Помогает сотрудничество с белорусским наставником Сергеем Бетовым, в его команде на турнире в Петербурге был и давний друг и напарник наш земляк Михаил Елгин. «Миша очень здорово нам помог на этой неделе. Он может увидеть то, что иной раз не заметит Сергей, может подсказать что-то важное и интересное. К тому же мы все очень дружно и хорошо общаемся», – рассказала Маргарита после финала.

Конечно, Гаспарян, не сумевшая по состоянию здоровья доиграть финальный матч, не так хотела завершить великолепный для себя турнир. Еще в субботу она не жаловалась на здоровье, но нагрузки оказались слишком серьезными. «Спина у меня побаливала еще в Австралии и на турнире в Лионе, а тут к финалу боль стала очень серьезной. Надеялась, что поможет обезболивающая таблетка, которую мне дали. К сожалению, не помогла, и я решила не усугублять», – добавила Гаспарян, пообещав восстановиться к грунтовому сезону.

Впрочем, она все равно боролась, как могла. Но мощные удары, столь точные в предыдущих встречах, часто уходили в сетку или аут. Да и Касаткина выглядела очень хорошо настроенной. Большое количество зрителей, собравшихся на финале, явно добавляли ей позитивных эмоций. Она оказывала давление на соперницу, затягивала розыгрыши, вынуждала терпеть, а при удобном случае переходила в резкие контратаки. В общем, демонстрировала игру, достойную теннисистки топ-10. Нет никаких сомнений, она заслужила победу. И стала первой российской чемпионкой турнира в Петербурге. «И раньше этот турнир был у меня одним из самых любимых, а теперь, наверное, самый любимый», – сказала Даша на корте во время церемонии награждения.

На чемпионской пресс-конференции Касаткина находилась в состоянии эйфории, ей порой было сложно собраться с мыслями, в чем теннисистка честно призналась в самом начале общения с журналистами. Она периодически начинала что-то напевать, восторженно прикасалась к стоявшему рядом кубку, будто проверяя, не мираж ли все это, не исчезнет ли вдруг честно заработанный трофей. Нет, не исчезнет! Точно можно сказать, что Касаткина вновь возвращается на лидирующие позиции в женском теннисе. Она первой в WTA-туре в 2021 году выиграла два трофея (первый был на турнире категории «250» в Мельбурне в феврале), стала 42-й ракеткой мира, а в чемпионской гонке и вовсе вышла на шестое место! Кто знает, может, в следующем году Даша приедет защищать свой титул в Петербург в статусе теннисистки топ-10.

Теннис. St. Petersburg Ladies Trophy. Одиночный разряд. Финал. Д. Касаткина (Россия) – М. Гаспарян (Россия) – 6:3, 2:1, отказ. Парный разряд. Финал. Н. Киченок (Украина)/

Р. Олару (Румыния) – К. Кристиан (США)/ С. Сантамария (США) – 2:6, 6:3, 10:8.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дарья КАСАТКИНА, победительница St. Petersburg Ladies Trophy-2021.

– Дарья, нет ли у вас какого-то огорчения, что финал завершился досрочно из-за травмы соперницы?

– Конечно, не очень приятно, когда финалы заканчиваются таким образом. Могу только пожелать Маргарите скорейшего выздоровления. Но в любом случае я выиграла титул. Неважно, как именно, – главное, трофей у меня. Очень довольна своей игрой на протяжении недели в Петербурге.

– Можно ли сказать, что пандемия в каком-то смысле вам помогла? После возобновления тура вы показываете классный теннис и впечатляющие результаты...

– Возможно. Поначалу я думала, что пандемия мне помешала, но в итоге у меня получился очень большой тренировочный блок, который дал мне очень много. Я много поняла о себе, о своей игре. Так что пандемия в итоге мне действительно помогла.

– Насколько улучшилась ваша игра с появлением нового тренера Карлоса Мартинеса?

– Мы работали над всеми аспектами игры – над подачей и ударами справа и слева, очень много тренировали работу ног. За время локдауна, мне кажется, мы проработали все, что только возможно. Плюс я ни с одним наставником не тренировалась так много, как с Карлосом, и это тоже дает свои плоды. Будем продолжать совместную работу.

– Придаст ли вам титул в Петербурге дополнительной уверенности в своих силах?

– Как говорит мой тренер, лучшее лекарство для теннисиста – победы в матчах. Сейчас я пропущу турнир в Майами, немного отдохну и начну подготовку к грунтовому сезону. Безусловно, победы в турнирах придают уверенности, тут не о чем говорить. Выигрывать турниры – это всегда приятно. Главное – не зацикливаться на этой победе. Нужно порадоваться и идти дальше, поскольку впереди еще много всего.

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «Это не мираж, Даша!».


Комментарии