Теннис на высоком уровне. Как прошел St. Petersburg Ladies Trophy

Несмотря на отсутствие ряда звезд (а может быть, и благодаря как раз этому) St. Petersburg Ladies Trophy удался. Уровень тенниса был высоким, затяжных матчей и неожиданных сюжетных поворотов хватило бы на несколько турниров, а особенно порадовались патриотично настроенные болельщики – впервые в истории тенниса на столь высоком уровне полуфиналы оказались полностью российскими. Особенно стоит порадоваться за вчерашних финалисток – Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян после долгого спада вышли на новый уровень.

Теннис на высоком уровне. Как прошел St. Petersburg Ladies Trophy | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ковидная эпоха сильно изменила привычные теннисные расклады. Кого-то долгая прошлогодняя пауза и многочисленные ограничения выбили из колеи, а другим все это, напротив, помогло измениться в лучшую сторону – перезагрузиться и залечить болячки, поработать над психологией, найти скрытые резервы.

Так, одним из открытий турнира стала Анастасия Гасанова – 241-я ракетка мира пробилась в основную сетку через квалификацию и выиграла два труднейших затяжных матча кряду. Особенно примечательной стала ее победа во втором круге над тезкой Павлюченковой – 1:6, 7:6, 7:6. Младшая Настя переломила ход безнадежно начинавшейся встречи, отыграла несколько матчболов и в конце концов дожала соперницу. Эмоциональная уроженка Саратова к этому времени завоевала симпатии многих болельщиков, так что «Гасанова, вперед!» неслось с трибун даже чаще, чем «Павлюченкова, соберись!». Само собой, называть девушек по имени, как обычно, в этом поединке смысла не было.

В четвертьфинале силы Гасановой все-таки закончились – она не смогла побороться с блистательно игравшей Верой Звонаревой – 3:6, 1:6. 36-летняя теннисистка, занимающая сейчас место в середине второй сотни, показала в Петербурге тот умный комбинационный теннис, благодаря которому когда-то становилась второй ракеткой мира. Однако к субботнему полуфиналу силы закончились и у нее, что вполне понятно – с возрастом восстанавливаться становится тяжелее, а Звонаревой пришлось играть еще и в паре с Еленой Весниной.

Но даже на фоне усталости Вера очень достойно сражалась с Гаспарян, а во втором сете сумела отыграться со счета 3:5 и была близка к успеху на тай-брейке, упустив четыре сетбола и уступив 9:11. Особенно обидно было упустить свой шанс при счете 6:5 – мяч после фирменного удара по линии ушел в аут на считанные миллиметры. «В первую очередь трудно было даже не в физическом плане, а в плане концентрации, – призналась после матча Вера автору этих строк. – Я даже иногда смотрела на табло, чтобы понять, что вообще сейчас со счетом. Наверное, прошел час с лишним перед тем, как я смогла войти в игру. Рада, что смогла побороться в конце, а на тай-брейке хотелось бы немного больше удачи».

Вместе с тем даже при небольшой доле везения на тай-брейке выход в финал Гаспарян выглядел совершенно заслуженным. Рита показала впечатляющую игру с первого матча и держала планку высоко вплоть до финала. Напомню, на старте она выбила бывшую «чемпионку Петербурга» француженку Кристину Младенович, а в четвертьфинале переиграла первую сеяную и первую ракетку страны Екатерину Александрову – 6:2, 7:5. К фирменной агрессии Гаспарян добавила надежность и психологическую устойчивость. «Думаю, я стала спокойнее и сильнее психологически. Стараюсь улучшать игру, применять больше резаных ударов, ударов с вращениями. Стремлюсь быть не такой прямолинейной, как раньше», – объяснила произошедшие с ней перемены Гаспарян.

Вслед за Звонаревой покинула турнир и ее ровесница Кузнецова, уступившая в полуфинале Дарье Касаткиной. Поначалу петербурженка буквально сметала соперницу с корта, но затем все перевернулось – Даша нашла свой фирменный вязкий теннис со множеством крученых ударов и полностью захватила контроль над игрой – 1:6, 6:0, 6:2 в ее пользу. «Конечно, мне еще далеко до моего хорошего тенниса, – считает Светлана. – Первый сет прошел хорошо, но во втором я ужасно отыграла первый гейм, дала ей шанс вернуться в игру и поверить в свои силы. Именно в начале второго сета произошел коллапс, и потом уже Даша играла гораздо лучше, а я очень много ошибалась. Физически чувствовала себя нормально до конца, с передвижением проблем не было – были проблемы с попаданием в корт».

Возможно, Кузнецова зря обвиняет в произошедшем «коллапсе» себя – очень сильно прибавила Касаткина. На этом турнире ей вообще удавались, выражаясь шахматным языком, «гамбиты» – трижды Даша уступала в первом сете, а затем побеждала. Во втором круге она справилась с белоруской Александрой Соснович (5:7, 6:3, 7:6), а в четвертьфинале выбила вторую сеяную Веронику Кудерметову (1:6, 6:1, 6:2). Словом, бойцовские качества Касаткиной сейчас вызывают уважение, а ведь еще недавно она не могла заставить себя бороться и именно поэтому скатилась с десятого места в рейтинге во вторую половину первой сотни. «Весь прошлый год я работала над своей головой. Слава богу, сейчас я чувствую себя на корте намного увереннее, – объясняет Дарья. – В теннисе важно улучшать абсолютно все аспекты игры и самому совершенствоваться как личности».

Что ж, если Касаткиной и Гаспарян ковидные ограничения помогли вырасти как личностям – можно даже сказать вирусу «спасибо». Хочется верить, что теннис такого уровня они смогут показывать не только в Петербурге и мы очень скоро увидим финалисток St. Petersburg Ladies Trophy на решающих стадиях самых престижных турниров.

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «Не выходят в финал ветераны».


Комментарии