Российские теннисистки стали героинями первых дней St. Petersburg Ladies Trophy

На St. Petersburg Ladies Trophy полностью доминируют россиянки. Из восьми участниц сегодняшних четвертьфиналов семь представляют нашу страну. А героинями первых дней стали игроки второй сотни Маргарита Гаспарян и Вера Звонарева, показавшие блистательный теннис.

Российские теннисистки стали героинями первых дней St. Petersburg Ladies Trophy | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для обеих нынешнее место в рейтинге выглядит скорее недоразумением, чем показателем их уровня игры. Талантливейшая Гаспарян наверняка была бы намного выше, если бы не преследующие ее бесконечные травмы. Сейчас, тьфу-тьфу, красавица Марго здорова, и ее игра снова радует глаз. В первом круге она полностью переиграла бывшую «чемпионку Петербурга» Кристину Младенович, причем француженка тоже провела очень хороший матч. Неплохо смотрелась вчера и чешка Катерина Синякова, однако и она вынуждена была капитулировать – 6:4, 6:4 в пользу россиянки. Глубокие удары Гаспарян, частенько приходившиеся прямиком в линии, практически не оставляли обеим соперницам шансов. Да и даже остроатакующий стиль сейчас не мешает Маргарите сохранять рассудительность – порой она терпит в долгих розыгрышах в ожидании лучшего момента для атаки. А после отдельных провалов быстро возвращается в игру и снова начинает доминировать на корте.

Сегодня соперницей Маргариты станет первая ракетка России и нынешнего турнира Екатерина Александрова, которая на старте испытала некоторые проблемы в игре с чешкой Терезой Мартинцовой (6:3, 6:4). Несмотря на разницу в рейтинге, фаворита в этом четвертьфинале назвать трудно. «Рада выходу в четвертьфинал, но не очень довольна своей игрой, – призналась Александрова после первой встречи. – Совершила много невынужденных ошибок. Ощущаю легкое давление, поскольку мне не нравится играть будучи первым номером посева. Получается, что в течение всего турнира на мне лежит большая ответственность, я должна что-то доказывать».

Что ж, к давлению Александровой пора начинать привыкать. Впрочем, ей помешал еще один фактор – матч с Мартинцовой начался на три часа позже запланированного времени. Дело в том, что в этот день дважды перекрывался рекорд турнира по продолжительности встречи. Сначала пробившаяся через квалификацию россиянка Анастасия Гасанова только за три часа и четыре минуты одолела украинку Катарину Завацку (6:2, 6:7, 7:5), а уже в следующем поединке был перекрыт и этот результат – Вера Звонарева сражалась с третьей сеяной француженкой Фионой Ферро 3 часа и 10 минут.

Эта встреча, безусловно, стала украшением турнира. Стремительно прогрессирующая Фиона показала свою лучшую игру – действовала глубоко, надежно и вместе с тем в меру агрессивно. Но Вера была еще лучше, раз за разом разрывая оборону соперницы не за счет мощи, а благодаря продуманным и хитрым комбинациям. Звонарева вполне могла бы одержать и более уверенную победу, но в концовках партий ей немного не хватало уверенности, да и соперница прибавляла очень вовремя. В первом сете Вера не смогла дожать француженку при счете 5:3, а на тай-брейке упустила сетбол и уступила. Во второй партии, казалось, история повторяется – Ферро отыгралась со счета 2:5, однако на этот раз концовка осталась за Верой. Удивительно, но и в третьем сете 36-летняя Звонарева физически смотрелась предпочтительнее соперницы и заслуженно дожала ее – 6:7 (6:8), 7:5, 7:6 (7:2). «Матч был очень сложный, было много возможностей – и у меня, и у Фионы. Но я рада, что смогла сыграть в очень хороший теннис, когда это было нужно. И, конечно же, рада такой серьезной и хорошей победе». Мало того, всего через час Вера вышла на корт в паре с еще одной вернувшейся в теннис мамой олимпийской чемпионкой Еленой Весниной. И снова сыграла отлично – «материнский» дуэт буквально смел с корта турецко-польскую пару Чала Бююкакчай/Магдалена Френх – 6:2, 6:1.

В парном турнире Звонарева и Веснина сейчас выглядят главными фаворитами, но и в одиночке с такой игрой Вера может претендовать на многое. Впрочем, титулы чаще достаются тем, кто начинает тяжело и набирает обороты по ходу игры. Такое может произойти и со Светланой Кузнецовой. В первом круге петербурженка испытала проблемы даже с пробившейся через квалификацию китаянкой Ванг Синьюй (6:1, 7:5), но ведь это только начало. К тому же Кузнецова тоже пострадала от рекорда Звонаревой – ее матч начался гораздо позже запланированного и совпал по времени с футбольным ЦСКА – «Зенит». Вряд ли болельщица сине-бело-голубых Светлана так уж мечтала посмотреть в этот вечер футбол (свой матч важнее), но явно была не против это сделать. «Я знаю, что «Зенит» выиграл, концовку футбола успела посмотреть, – рассказала мне на послематчевой пресс-конференции Кузнецова. – Огорчаться по этому поводу не могу, ведь начало матча от меня не зависит. Не стоит на это растрачивать свою энергию. Я просто ждала своего матча и даже успела поспать где-то после разминки».

Что ж, с таким мудрым подходом вполне можно побороться за трофей. Светлана остается одним из фаворитов турнира, не говоря уже о сегодняшнем четвертьфинале, в котором петербурженке будет противостоять пробившаяся через квалификацию Жаклин Кристин – румынка сенсационно выбила из борьбы латвийку Алену Остапенко (6:3, 7:6).

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «Марафон с ракеткой ».


Комментарии