И норка в придачу. Как в Петербурге проходил первый теннисный турнир серии WTA

Начинающийся сегодня St. Petersburg Ladies Trophy будет шестым по счету. А самое первое международное соревнование по теннису среди женщин в нашем городе проходило тридцать лет назад, в 1991 году.

И норка в придачу. Как в Петербурге проходил первый теннисный турнир серии WTA | Фото Игоря Уткина и Александра Яковлева/ТАСС

Фото Игоря Уткина и Александра Яковлева/ТАСС

Тот турнир серии WTA сначала дважды состоялся в Москве, в столице соревнования особой популярностью не пользовались, и, чтобы не разрывать контракт с Международной федерацией, его перевезли в Петербург. Да и мотивировку нашли подходящую – теннис вернулся туда, где он в России начинался. Нашли и подходящее название – «Санкт-Петербург Лейдис Оупен» (тогда писали по-русски), но всей подготовкой и организацией занималась московская команда во главе с Шамилем Тарпищевым – тогда он был президентом Федерации тенниса СССР, сегодня руководит российской.

Для нашего города это был первый опыт проведения соревнований такого ранга. В теннис в Ленинграде обычно играли где-нибудь на кортах или на стадионе «Динамо», ветераны вспоминают, что как-то финал первенства города провели на Зимнем стадионе, на тартановом покрытии. А тут впервые пришлось создавать прототип настоящего теннисного стадиона. Единственным подходящим для этого местом оказался СКК, где прежде никто никогда в теннис не играл, только в настольный. Пришлось сдвигать трибуны, в процессе подготовительных работ возникли сложности – никакой технике вроде мощных кранов было просто не попасть внутрь. А самое современное по тем временам покрытие французской фирмы, как вспоминают очевидцы, затаскивали просто волоком, без роликов или подшипников. Это покрытие, кстати, организаторы увезли потом обратно в Москву.

Перед турниром тогдашний директор СКК Петр Толстихин рапортовал в городской прессе, что билеты будут стоить от трех до шести рублей, обещал расширить ассортимент буфетов и организовать продажу сувениров, если не подведут фирмы, советские и зарубежные. И публика, по крайней мере на финал, собралась – ничего подобного в Петербурге прежде не видели, и любопытствующие заполнили трибуны.

Про деньги перед стартом говорили и организаторы – они не скрывали, что турнир изначально убыточен, обойдется в 4 миллиона рублей, а практически вся валютная составляющая пойдет на призовой фонд – он составлял 100 тысяч и был подтвержден в самый последний момент.

Первым номером «Санкт-Петербург Лейдис Оупен» стала занимавшая на тот момент 49-е место в мировом рейтинге Елена Брюховец. Ждали более продвинутых в то время теннисисток вроде Яны Новотны и Лейлы Месхи, но они до Петербурга не добрались. Как уверяли организаторы, собрать более сильный состав помешал случившийся за месяц до старта августовский путч, хотя география турнира все равно была довольно широкой – участницы представляли 18 стран, а победительницей стала тогда еще советская теннисистка Лариса Савченко: сама она с Украины, но вскоре после петербургского турнира вышла замуж за латышского теннисиста Александра Нейланда и стала под двойной фамилией выступать за Латвию.

Правда, специализировалась Лариса на выступлениях в парах, где выигрывала даже турниры «Большого шлема», так что одиночные соревнования не ее конек. Неудивительно, что победа в Петербурге стала для нее первой в этом разряде. Помимо 18 тысяч долларов за победу Савченко вручили норковое пальто, которое она надела прямо на корте СКК поверх пропитанной потом теннисной амуниции. Обыгранная ею в финале немка Барбара Риттнер тоже не замерзла – для нее известная в то время в Петербурге меховая фирма приготовила шубу из чернобурки.

Интересно, что и Савченко, и Риттнер, закончив свои профессиональные карьеры, работали тренерами. Наша бывшая соотечественница, в частности, помогала Анастасии Мыскиной, входила в тренерскую бригаду сборной России, участница нынешнего St. Petersburg Ladies Trophy Светлана Кузнецова под ее началом выиграла в 2009 году Открытый чемпионат Франции. А немка так вообще капитан женской сборной Германии, персонально тренировала ходившую одно время в первых ракетках мира Ангелику Кербер.

Участницы получили призовые и шубы на память, публика – невиданное прежде зрелище, а что город? Петербург тридцать лет назад обзавелся первым опытом проведения соревнований такого уровня, появилось понимание того, как это делается по международным меркам. После того женского турнира город принял первенство России, затем три подряд матча Кубка Дэвиса (Россия против Кубы, Австралии, Чехии в 1993 – 1994 годах), наконец, пошли мужские турниры St. Petersburg Open, которые проводятся до сегодняшних дней. И считаются, как, между прочим, и St. Petersburg Ladies Trophy, одними из лучших по организации турниров в мире в своей категории.

#теннис #турнир #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (6881) от 15.03.2021 под заголовком «И норка в придачу».


Комментарии