Навстречу ЧМ-2018: участники группы D

Многие называют квартет D чемпионата мира-2018 по футболу «группой смерти». Как бы то ни было, состав группы действительно очень силен.

Навстречу ЧМ-2018: участники группы D |

Аргентина во главе с Лео Месси считается фаворитом, но при этом ей ничего не гарантировано. Поскольку в соперниках у нее две очень крепкие европейские сборные с характером (Исландия и Хорватия) и бойкая команда Нигерии. Не удивимся, если судьба путевок в плей-офф решится только в заключительном туре. В том числе и в Петербурге, где Нигерия и Аргентина будут выяснять отношения 26 июня.

«Санкт-Петербургские ведомости» ранее рассказывали об участниках первых трех групп предстоящего мундиаля - A (материал - здесь), B (материал - здесь) и C (материал - здесь). 

АРГЕНТИНА. Своей игрой за «Барселону» Месси доказал, что является как минимум одним из двух величайших футболистов начала XXI века. Но, чтобы встать в один ряд с Пеле и соотечественником Марадоной, одних только клубных подвигов недостаточно - Лео должен привести сборную к победе на чемпионате мира. В рейтинге ФИФА аргентинцы располагаются пятыми и привычно входят в узкий круг фаворитов мундиаля. Двукратные чемпионы мира (1978, 1986) были чрезвычайно близки к титулу четыре года назад, но в бразильском финале в овертайме уступили великолепной Германии.

Вообще Месси и его партнеров на крупнейших турнирах преследует фатальное невезение. На четырех из последних Кубков Америки аргентинцы также доходили до финалов, где неизменно уступали. В 2015-м и 2016-м их одолели чилийцы. После очередного фиаско Лео даже собрался завершить выступления в сборной, но позволил себя отговорить. А заодно помог своей команде преодолеть на удивление непростую квалификацию. Только в заключительном туре благодаря хет-трику Месси в ворота Эквадора и удачным для себя результатам параллельных игр Аргентина пробилась на ЧМ-2018. Не забыла она по ходу отборочного цикла сменить сразу нескольких тренеров. Причем нынешний наставник Хорхе Сампаоли три года назад обидел Аргентину в финале Кубка Америки, когда тренировал чилийцев.

Главная проблема этой сборной - разбалансированный состав. Если с точки зрения подбора атакующих футболистов Аргентина - настоящая дрим-тим, то с оборонительной линией есть явные проблемы. К тому же накануне чемпионата мира сломался первый вратарь сборной Серхио Ромеро, получивший травму колена. Знаменитый защитник Хавьер Маскерано в свои 33 года перебрался из Европы в Китай - в чемпионат с другими скоростями, но все равно наверняка будет выходить в России в основе.

Зато в созидании и помимо Месси есть кому забивать. Гонсало Игуаин и Пауло Дибала из «Ювентуса», Серхио Агуеро из «Манчестер Сити», Анхель Ди Мария из ПСЖ. Весь вопрос, как уместить всех звезд на поле. В заявке не нашлось места не только многочисленным зенитовцам, но и прекрасно сыгравшему в серии А Мауро Икарди из «Интера» - по неофициальной версии, из-за давнего конфликта с Месси. В последних товарищеских матчах Аргентина пока также не производит цельного впечатления, победы над Россией и Италией чередуются с поражениями от Нигерии и Испании. Хотя мартовский разгром от Испании 1:6 отчасти можно объяснить экспериментальным составом.

ИСЛАНДИЯ. До недавних пор эту сборную, занимающую в рейтинге ФИФА 22-е место, в России вспоминали только благодаря автоголу Юрия Ковтуна в отборочном цикле к чемпионату Европы-2000. Что и неудивительно, исландцы заслуженно считались в Старом Свете командой второго-третьего эшелонов, не попадая в финальные турниры. Но два года назад случился прорыв - Исландия впервые сыграла на Евро и сразу же добралась до четвертьфинала, влюбив в себя публику благодаря колоссальной самоотдаче футболистов. В отборочном цикле к ЧМ-2018 исландцы доказали, что их успех не случаен. Они заняли первое место в непростой группе, опередив Хорватию, Украину и Турцию, благодаря чему заслуженно дебютируют на чемпионатах мира.

Естественно, большая заслуга в подъеме исландского футбола принадлежит шведу Ларсу Лагербаку. На Евро-2016 он был одним из двух главных тренеров команды наряду с Хеймиром Хадльгримссоном. После чего Хадльгримссон продолжил работу уже в одиночку. Довольно колоритный специалист, одно время совмещавший тренерскую деятельность с работой дантиста. Основа игры исландцев - хорошая физическая подготовка, дисциплинированные действия в обороне, а также эффективное использование стандартных положений.

Сверхъярких звезд в сборной нет, хотя, пожалуй, атакующий полузащитник Гильфи Сигурдссон близок к этому статусу. Но сезон в «Эвертоне» у него был омрачен травмой колена, после которой он может и не успеть набрать оптимальную форму к ЧМ. Следует также обратить внимание на капитана-полузащитника Арона Гуннарсона из «Кардиффа», славящегося своим умением выбрасывать мяч из аута. Довольно много исландцев играют в Британии, но и представители российской премьер-лиги в заявке присутствуют. Причем вся троица (защитники Рагнар Сигурдссон и Сверрир Ингасон, а также нападающий Бьорн Сигурдарсон) играет за «Ростов». В этом году исландцы провели три контрольных матча - обыграли Индонезию, уступили Мексике и Перу.

ХОРВАТИЯ. Бронзовые призеры чемпионата мира 1998 года на последних мундиалях не блистали. В 2010-м они вообще не прошли квалификацию, а в трех других случаях не вышли из группы. Тем не менее 18-е место в рейтинге ФИФА вполне оправданно - хорватская сборная обладает набором очень талантливых футболистов. Просто ей вечно не хватает совсем чуть-чуть, как, к примеру, на Евро-2016, где в 1/8 финала Хорватия, владея преимуществом, уступила в самой концовке дополнительного времени будущим чемпионам из Португалии.

Нынешний отборочный цикл команда провела не без сбоев, но в ключевой момент собралась. Сперва отвоевала второе место в группе (первыми, напомним, стали исландцы) у украинцев, а затем в стыковых матчах уверенно превзошла греков. Причем такой финишный спурт удался после смены наставника - место неудачливого Анте Чачича занял малоизвестный Златко Далич, в последние годы работавший в клубах Саудовской Аравии и ОАЭ. Далич быстро нашел общий язык со звездными игроками, в том числе и с лидером - полузащитником «Реала» Лукой Модричем.

Именно креативный, владеющий дриблингом и филигранным пасом Модрич должен повести команду за собой. Но у него есть почти столь же умелые помощники - еще один хавбек «Реала» Матео Ковачич и полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич. В нападении выбор также велик - Марио Манджукич из «Ювентуса», Иван Перишич из «Интера», Никола Калинич из «Милана»... Защитная линия не столь насыщена яркими игроками, зато в заявке нашлось место столичному «железнодорожнику» Ведрану Чорлуке. Если хорваты, которые являются командой настроения, покажут свой максимум, то обязательно должны пробиться в плей-офф. В последних контрольных матчах они уступили перуанцам и обыграли мексиканцев.

НИГЕРИЯ. Африканские «суперорлы» (47-е место в рейтинге ФИФА) дебютировали на чемпионатах мира только в 1994-м, но с тех пор стали завсегдатаями этих турниров. Нигерийцы сыграли в пяти из шести последних ЧМ, причем трижды сумели преодолеть барьер группового этапа, доходя до 1/8 финала. В том числе удалось им это сделать и на прошлом чемпионате планеты в Бразилии, опередив Боснию и Герцеговину с Ираном. В плей-офф, правда, Нигерия сразу же вылетела из-за французов, но назвать ее выступление провальным было нельзя. Кроме того, «суперорлы» являются трехкратными победителями Кубка Африки - в последний раз они завоевали титул в 2013-м.

Нынешний главный тренер команды Гернер Рор возглавил ее всего пару лет назад, до этого «потренировавшись» на национальных сборных Габона, Нигера и Буркина-Фасо. В квалификационном турнире его нынешние подопечные выглядели здорово, заблаговременно гарантировав себе путевку в Россию. Справившись с Замбией, Камеруном и Алжиром. Тем самым Алжиром, который стал камнем преткновения для российских подопечных Фабио Капелло на ЧМ-2014.

В составе африканской сборной довольно много квалифицированных исполнителей. Чего стоит хотя бы Ахмед Муса, который после неудачной «командировки» в английский «Лестер» этой весной вновь расцвел в московском ЦСКА. Впрочем, в английской премьер-лиге нигерийцев достаточно и сейчас. Самый опытный из них форвард «Челси» Виктор Мозес в нынешнем сезоне особо не блистал, но его позиции в сборной очень крепки. Есть и талантливая молодежь в лице нападающих Килечи Ихеаначо («Лестер»), Алекса Ивоби («Арсенал»), полузащитника Вилфреда Ндиди («Лестер»).

Очевидно, что нигерийцы обладают солидным подбором атакующих футболистов, с квалифицированными защитниками ситуация обстоит посложнее. Поэтому шанс проявить себя может получить и воспитанник петербургского футбола Брайан Идову, ныне выступающий за пермский «Амкар». Хорошая физподготовка и резкость могут позволить африканцам успешно действовать на контратаках и побороться за плей-офф. В этом году нигерийцы в контрольных встречах успели победить Польшу, уступить Сербии и разойтись миром с Демократической Республикой Конго. А в ноябре 2017-го сотворили сенсацию, одолев в Краснодаре Аргентину 4:2.

Календарь игр

16 июня (16.00). Москва («Спартак»). Аргентина - Исландия 

16 июня (22.00). Калининград. Хорватия - Нигерия 

21 июня (21.00). Нижний Новгород. Аргентина - Хорватия 

22 июня (18.00). Волгоград. Нигерия - Исландия 

26 июня (21.00). Санкт-Петербург. Нигерия - Аргентина 

26 июня (21.00). Ростов-на-Дону. Исландия - Хорватия

Материал был опубликован в газете под № 097 (6206) от 1.06.2018 под заголовком «ЧМ-2018. Группа D».

#футбол #ЧМ по футболу 2018 #Аргентина #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6206) от 01.06.2018.


Комментарии