Чемпионы из угла. Как хоккеисты СКА впервые завоевали Кубок Гагарина

Пять лет назад, 19 апреля 2015 года, СКА впервые в истории заполучил Кубок Гагарина. Поход за ним начинался буднично - в первых двух раундах легко были пройдены нижегородское «Торпедо» и московское «Динамо». Драма разгорелась в финале конференции, где питерские армейцы схлестнулись с московскими из ЦСКА.

Чемпионы из угла. Как хоккеисты СКА впервые завоевали Кубок Гагарина |

В столетней истории НХЛ со счета 0-3 отыгрывались в плей-офф лишь четырежды, в КХЛ такого не случалось вовсе, и в героизм ее игроков до апреля 2015-го верили только отчаянные хоккейные романтики. Одним из них оказался тогдашний наставник СКА Вячеслав Быков, с приходом которого прервалась гегемония иностранных тренеров в петербургской команде. После американца Барри Смита, итало-канадца Айвана Занатты, чехов Вацлава Сикоры и Милоша Ржиги, финна Юкки Ялонена центральное место у бортика занял человек, вернувшийся в Россию после швейцарского забвения. В 2008 году он взял со сборной страны после 15-летней паузы «золото» чемпионата мира, но вскоре уехал от подковерных хоккейных игр в Швейцарию, предварительно сделав, правда, обладателем Кубка Гагарина «Салават Юлаев».

Размеренная жизнь у подножия Альп, работа во «Фрибурге» и статус местной звезды желания возвращаться домой не вызывали до встречи с миллиардером Геннадием Тимченко, по совместительству президентом СКА. По словам Быкова, разговор получился простым: Геннадий Николаевич предложил возглавить петербургскую команду, Вячеслав Аркадьевич согласился.

СКА и до прихода Быкова имел завидный состав. Из «Нью-Джерси» только-только был выкуплен еще худой и быстрый Илья Ковальчук, захвативший с собой украинского энхаэловца Алексея Поникаровского, у Череповца забрали ударную связку Вадим Шипачев - Евгений Кетов, а из «Витязя» - щупленького, но юркого триумфатора молодежного ЧМ-2011 Артемия Панарина. Быков ломать построенное не стал, сделав лишь ряд точечных усилений, главными из которых стали защитник Антон Белов, нападающий Евгений Дадонов и вратарь Микко Коскинен. Дадонова Быков звал целенаправленно для усиления связки Панарин - Шипачев. С Кетовым у них получалось неплохо, но с Дадоновым игра новой тройки стала симфонией. Сравнения с легендарной пятеркой Игоря Ларионова вовсе не коробили слух.

Фаворитом армейского противостояния тем не менее считался ЦСКА. Он как раз выиграл Кубок континента, приз лучшей команде регулярного чемпионата, и даже на фоне СКА выглядел «машиной»: феноменальная разница заброшенных и пропущенных шайб, лишь 11 поражений и досрочная победа на первом этапе с отрывом 16 очков от ближайших преследователей - СКА и московского «Динамо». Ставка в ЦСКА делалась на сборников разных лет во главе с неподражаемым Александром Радуловым, который в том сезоне был просто неудержим - 92 набранных очка к играм против СКА.

И ЦСКА продолжил в том же духе - команда Быкова, на которую так надеялись в Петербурге, повторяла путь его предшественников, вчистую проигрывая полуфинал 0-3. Ни Ржига, ни Ялонен из такой ямы не выбрались, и тут надежда была невелика, тем не менее в ночи тренерам устроили разнос в офисе СКА. Их грозили уволить, не дожидаясь четвертой игры, и обвиняли в том, что они не способны мотивировать команду. Те в свою очередь пошли на изменения в составе, но не столь уж кардинальные. Вне заявки на четвертую игру остались защитник Юрий Александров, форварды Виктор Тихонов и Евгений Кетов, вместо которых вышли Николай Белов, Антон Бурдасов, опытный Алексей Поникаровский и молодой Александр Барабанов.

- То, что мы отыгрались с 0-3, просто чудо, - признался затем старший тренер Игорь Захаркин. - ЦСКА был быстрее, хоккеисты действовали короткими отрезками, были заточены только на борьбу, не думая о конструктиве, - как в типичном североамериканском хоккее. Но с каждым матчем по объему катания, суммарным тактическим действиям мы начинали их превосходить. Важно было терпеливо работать по плану, а хоккеист, который совершит решающий бросок, найдется всегда.

И действительно, в четвертом матче тройка Панарин - Шипачев - Дадонов организовала три шайбы из четырех, в общей сложности набрав в той серии 27 (!) очков. А еще у СКА прорвало большинство, которое, правда, начиная с четвертого матча, они получали гораздо чаще. Автором победных шайб в шестом и седьмом матчах стал норвежский «викинг» СКА Патрик Торесен.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА, после седьмой игры периодически хватался за сердце.

- Три победы подряд над СКА, 11 выигрышей и лишь одно поражение в плей-офф... Наверное, нужно было в сезоне попасть в ситуацию с двумя, тремя, четырьмя поражениями, - рассуждал он. - Шутка в том, что мы очень здорово шли и к трем поражениям подряд оказались просто не готовы.

- Благодарю моего друга Дмитрия, что загнал нас в угол, - говорил Быков. - Благо мы выбрались из него...

Полуфинал ЦСКА - СКА был, по сути, скрытым финалом. Кто в нем победит - того и кубок. В этом плане в КХЛ мало что изменилось с тех пор. «Ак Барс» сумел огрызнуться лишь раз - в третьей игре. А решающий пятый матч в Казани стал главным разочарованием финала: никакой интриги уже после первого периода и итоговые 6:1.

Звание самого ценного игрока Кубка Гагарина лига вручила капитану СКА Ковальчуку, но Илья, понимая, что это не так, тут же передал статуэтку Дадонову, в 22 матчах забросившему 15 шайб, четыре из которых стали победными. А в общей сложности сочетание Панарин - Шипачев - Дадонов набрало 61 очко!

- Это самая самобытная и интересная тройка в нашем хоккее с советского периода, - нахваливал подопечных Захаркин.

Гала-матч закрытия сезона, шествие по Невскому, концерт на Дворцовой - долгожданная победа СКА породила долгие гулянья в Петербурге. Оно и понятно - это было первое чемпионство СКА в его 68-летней истории. В этом году тоже все шло к тому, что СКА и ЦСКА сойдутся в скрытом финале, но розыгрыш Кубка Гагарина по известным причинам был прерван.

Кубок Гагарина-2015.

Как побеждал СКА

Первый раунд. СКА - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1, 2:0)
Второй раунд. СКА - «Динамо» (Москва) - 4-1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1, 3:2 ОТ)
Третий раунд. СКА - ЦСКА (Москва) - 4:3 (0:3, 2:3 ОТ, 1:3, 4:1, 6:2, 2:1 ОТ, 3:2)
Финал. СКА - «Ак Барс» (Казань) - 4-1 (4:2, 1:0, 1:2, 3:2, 6:1)

#хоккей #СКА #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6663) от 17.04.2020 под заголовком «Чемпионы из угла».