Петербург может остаться без ЧМ по хоккею в 2023 году

Майский чемпионат мира по хоккею, к которому готовилась Швейцария, отменен. И это не последняя напасть: Петербург может остаться без ЧМ в 2023 году...

Петербург может остаться без ЧМ по хоккею в 2023 году | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

За соломинку Международная федерация хоккея (ИИХФ) цеплялась долго. Вернее - большей частью это делал ее президент Рене Фазель. Даже когда первый зам швейцарца финн Калерво Куммола сообщил, что в условиях пандемии чемпионату мира этой весной состояться не суждено, его шеф оттягивал «приговор», ссылаясь то на итоговое решение властей Швейцарии, то на необходимость решить вопросы со страховыми компаниями. По-человечески Фазеля понять легко: ЧМ-2020 в Цюрихе и Лозанне стал бы ярким итогом его многолетней деятельности в ИИХФ. Пост президента организации 70-летний швейцарец бессменно занимает 26 лет и осенью этого года обещал уйти. Наполеон хоккейного мира, как называют Фазеля близкие к нему люди, хотел сделать это красиво, но теперь не получится. Международной федерации хоккея даже предлагали в авральном режиме перевести ЧМ-2020 в Сочи, где после Олимпиады имеется вся необходимая для этого инфраструктура. Тем более что в тот момент в России случаев заболевания коронавирусом зафиксировано еще не было и этот вариант казался безопасным, однако и его отклонили.

ЧМ в высшем дивизионе стал 19-м по счету турниром, отмененным ИИХФ из-за китайской напасти за последние 22 дня. До этого было заблокировано проведение международных соревнований в низших дивизионах и по младшим возрастам. «Данное решение должно было быть. В нынешних условиях оно является разумным и логичным и мы его, безусловно, поддерживаем», - заявил из-за океана заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли. Замороженный как минимум до мая чемпионат НХЛ также повлиял на решение ИИХФ. Даже если к тому моменту ситуация с коронавирусом наладится, за океаном в даты проведения ЧМ будет идти либо регулярный чемпионат, либо стартовый раунд плей-офф, а значит, лучшие игроки мира будут недоступны для сборных. Аналогичная ситуация в теории возможна и с КХЛ, где все еще не оставили надежд возобновить турнир, хотя на практике в лиге, работающей под девизом «Сильный чемпионат - сильная сборная», это едва ли возможно. Но даже с ними, но без энхаэловцев уровень хоккея на ЧМ просядет ниже уровня Евротура, ведь в Швейцарии должны были играть Дания, Казахстан, Великобритания, Белоруссия.

«Это жестокая реальность для международной хоккейной семьи, но мы должны с ней смириться. Коронавирус - глобальная проблема, требующая значительных усилий для борьбы с его распространением. ИИХФ со своей стороны должна сделать все, чтобы поддержать эту борьбу, - заявил Фазель, не уточнив, какие убытки понесет федерация в этой связи. - На данный момент эти цифры конфиденциальны. Но мы застрахованы, у нас есть резервы для таких случаев - хоть что-то хорошее». Не исключено, однако, что Швейцария, где располагается штаб-квартира ИИХФ, все же не останется без ЧМ и примет его в следующем году. Но в таком случае сдвинутыми на один год окажутся все последующие ЧМ, в том числе и первенство-2023, к которому готовится Петербург.

Напомним, что в 2021 году ЧМ должны провести Латвия с Белоруссией, в 2022-м его ждет Финляндия, в 2023-м - Россия, в 2024-м - Чехия, в 2025-м - Швеция на пару с Данией. «Пока ничего не изменилось, - поясняет Фазель. - В 2023 году ЧМ планируется в России, с турнирами 2021 и 2022-го все тоже без изменений. У нас контракты... Но все может поменяться. Решение принимает конгресс. Нам ведь нужно провести переговоры с оргкомитетом Швейцарии, со страховыми компаниями, партнерами. Надо следить за ситуацией шаг за шагом». «Желание перенести какой-то ЧМ, может, и есть, но в реальности это сделать сложно, - объясняет генеральный секретарь федерации хоккея Латвии Виестурс Козиолс. - Существует юридическая база организации проведения всех чемпионатов мира. Латвия и Белоруссия заключили договор о проведении чемпионата мира между собой и с ИИХФ, с аренами, спонсорами, гостиницами. Мы набираем людей на работу, у нас есть юридические и финансовые обязательства друг перед другом, перед спонсорами». Выходит, что логичный на первый взгляд сдвиг очередности ЧМ на один год на практике станет непростой процедурой для принимающих сторон. Хотя в Петербурге для тех, кто занимается строительством нового ледового дворца на месте СКК, он, наверное, оказался бы кстати. По крайней мере, может, обойдется тогда без той штурмовщины, что была на Крестовском перед футбольным мундилем-2018.

«Когда речь идет о людях, их здоровье и безопасности участников, это гораздо важнее, чем расстройство из-за отмены турнира, - говорит двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. - Люди сидят дома не потому, что им так нравится, - ситуация вынуждает. ИИХФ до последнего надеялась, что справится, но условия стали такими, что нужно было действовать в рамках общечеловеческих стандартов». В том же духе высказался и глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк: «Невероятно жалко завершать международный сезон досрочно, но мы понимаем, что безопасность и здоровье людей является наивысшей ценностью. Надеемся, что часть отмененных турниров, например юниорский ЧМ, будет перенесены на другие сроки. В то же время досрочное завершение сезона сборных не повод откладывать наши дела. Рассчитываем, что будут доиграны чемпионаты России, детские и юношеские соревнования. Должны быть доведены до логического завершения с определением чемпионов турниры КХЛ, ВХЛ, МХЛ. Разумеется, когда мы получим разрешение на проведение соревнований».

#хоккей #чемпионат мира #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Весна без хоккея».


Комментарии