Олимпийские игры в Токио могут быть отложены на год

Все более мрачными становятся прогнозы по возобновлению спортивной жизни. Европейский футбольный союз (УЕФА) уже сомневается в том, что удастся завершить сезон к концу июня (есть вариант играть вплоть до конца лета, когда обычно уже вовсю начинаются новые чемпионаты), под огромным вопросом оказалось и проведение Олимпийских игр в Токио - они, как и футбольный Евро-2020, могут быть отложены на год.

Олимпийские игры в Токио могут быть отложены на год |

До сих пор Международный олимпийский комитет (МОК) упорно сопротивлялся переносу, требовал развеять слухи и утверждал, что внимательно следит за ситуацией. Ничего не изменилось и после онлайн-совещания на прошлой неделе. УЕФА 17 марта объявил о переносе чемпионата Европы, аналогичного решения в тот день ждали и от МОК, однако он промолчал.

Но с тех пор ситуация с коронавирусом резко ухудшилась в Западной Европе, где число заболевших и умерших всего за неделю выросло в два-три раза, а также в США, Канаде и Австралии. А ведь эти страны, как и западноевропейские Италия, Франция, Германия, относятся к числу самых спортивных держав и именно на них во многом опирается олимпийское движение! И вот вчера национальные олимпийские комитеты тех же Канады и Австралии, по сути, выступили с ультиматумом, дав понять, что не отправят своих спортсменов на Игры, и попросили МОК (или потребовали?) отложить соревнования на год.

«Коронавирус и его сопутствующие риски для наших спортсменов создают небезопасные условия, а здоровье и безопасность их семей выходят на первый план. Борьба с распространением вируса должна быть нашей первостепенной задачей. Мы переживаем разгар глобального кризиса в области здравоохранения, который гораздо важнее спорта», - предупреждает, в частности, НОК Канады.

После таких заявлений, причем от не самых пострадавших от пандемии стран, становится очевидно, что о проведении Игр в объявленные сроки не может быть и речи - в ближайшее время наверняка появятся и другие аналогичные отказы-ультиматумы. По неофициальной информации, организаторы Игр уже прорабатывают различные сценарии переноса. «Если проведение Игр в полном формате становится затруднительным, мы должны в первую очередь думать о спортсменах, и не исключено, что придется принять решение о переносе», - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Впервые официально подтвердили возможность переноса (но не отмены) Олимпиады и в МОК, пообещав определиться с окончательной позицией в течение четырех недель. «Мы рассматриваем разные сценарии и адаптируем их к меняющимся изо дня в день обстоятельствам. С одной стороны, есть значительные улучшения в Японии, где люди тепло приветствуют олимпийский огонь. С другой стороны, мы видим резкое увеличение числа случаев заболевания и новых вспышек этого вируса в разных странах на разных континентах. Думая о переносе, мы не смогли сегодня определить новую дату проведения Олимпийских игр из-за неопределенных событий в обоих направлениях: видимого улучшения в ряде стран и ухудшения ситуации в других странах», - сообщает в письме к олимпийцам президент МОК Томас Бах. Перевести все это с официального языка на человеческий несложно: Олимпиаду точно перенесут, но пока не знают, на какие даты. Если с Евро-2020 перенос на год был очевиден из-за плотности футбольного календаря, то у МОК в этом плане есть возможность для маневра. Летние игры в разные годы проводились в разные даты, а отдельные спортивные федерации должны суметь подстроиться под Олимпиаду.

По неофициальным данным, сейчас прорабатываются три основных варианта: сдвинуть Игры на 45 дней, отложить на год или даже на два года. Но ясно, что первый вариант маловероятен, особенно после заявлений НОК Канады и Австралии. Провести Игры в начале осени будет реально только в том случае, если пандемия в самое ближайшее время пойдет на спад, а надежд на это все меньше. К тому же не стоит забывать, что непосредственно само проведение Игр - это лишь верхушка айсберга. Есть еще многочисленные перенесенные из-за коронавируса предолимпийские соревнования, которые нужно успеть завершить. И есть болельщики, которые после пережитого страха и в условиях неизбежного финансового кризиса этой осенью наверняка в Токио не полетят, так что настоящего спортивного праздника не получится. Поэтому вариант с переносом Олимпиады на год будет основным.

Между тем продолжают сдвигаться и сроки различных соревнований - особенно европейских. В УЕФА, напомню, 17 марта предложили всем национальным федерациям завершить сезон к 30 июня, что предполагало возобновление игр в первой половине мая. Однако последние события поставили реальность такого графика под сомнение. «Необходимо завершить чемпионат любой ценой, даже если это означает его окончание в июле-августе», - считает президент профсоюза французской Лиги 1 Бернардо Каяццо.

Почему же нужно завершить чемпионат «любой ценой»? Конечно, по финансовым соображениям. «Клубы теряют около 250 миллионов евро в месяц, - объясняет Каяццо. - Без государственной помощи в течение шести месяцев половина профессиональных клубов обанкротится. Топ-5 лиг Европы уже потеряли четыре миллиарда евро, а чемпионат Франции - 500 - 600 миллионов». В этих условиях можно пожертвовать и летними отпусками игроков (тем более что они получили внеплановый отдых сейчас), можно «заехать» и на начало следующего сезона. Как стало известно, такой же логики придерживается и рабочая группа УЕФА, предложившая три варианта календаря - с окончанием сезона 30 июня, 31 июля или 31 августа. Решения, конечно, будут принимать намного позже - и зависеть все будет от динамики пандемии.

#спорт #Олимпийские игры #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Олимпийцы пошли в отказ».


Комментарии