Аксель преткновения

Российские фигуристки продолжают доминировать на турнирах серии «Гран-при». Если неделю назад в японской Осаке уверенную победу, несмотря на неидеальный прокат, одержала наша главная звезда Евгения Медведева, то на днях в Гренобле победный дубль сделали восходящая звездочка Алина Загитова и Мария Сотскова. Увы, петербурженка Елизавета Туктамышева (на снимке) вновь осталась в глубокой тени, показав худший результат на этапах «Гран-при» в своей карьере.

Аксель преткновения | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Талант чемпионки мира и Европы 2015 года Туктамышевой несомненен. А ее шикарные прыжки еще три года назад считались в женском фигурном катании эталоном. Но современные реалии таковы, что в 20-летнем возрасте Лиза уже считается ветераном сборной России. Да и после серии не самых удачных выступлений ее репутация у судей уже не столь высока. Что особенно заметно по второй оценке, то есть по компонентам. В начале ноября на этапе в Пекине после достаточно уверенных прокатов короткой и произвольной программ Туктамышева осталась только седьмой. Что стало для фигуристки, выполнившей к тому же после долгого перерыва тройной аксель, настоящим шоком.

Возможно, именно поэтому во Франции вместе со своим наставником Алексеем Мишиным петербурженка решилась на крайне рискованный эксперимент - вставила тройной аксель не только в произвольную, но и в короткую программу. Алексей Николаевич заявил, что поскольку шансы на выход в финал «Гран-при» уже потеряны, то и риск вполне оправдан. «Если моя спортсменка делает тройной аксель, тройной лутц и каскад с тройным лутцем, она уже набирает такое количество баллов, превзойти которое может быть способна не каждая девушка», - добавил наставник.

Но, увы, Туктамышева полностью завалила короткую программу (в итоге она заняла там последнее, 11-е, место), не справившись с акселем и не только с ним. Как следствие, в финальном протоколе она расположилась на девятом месте с крайне низкой суммой баллов - 167,65. Для сравнения: в Китае она набрала почти на 30 баллов больше, а ее личный рекорд составляет внушительные 210,4.

Но, как ни парадоксально, Елизавета действительно права. Поскольку при «зажимающих» компоненты судьях и при целой армии очень сильных претенденток на три места в олимпийской сборной России (помимо квалифицировавшихся на финал «Гран-при» Медведевой, Загитовой и Сотсковой за двести баллов в нынешнем сезоне уже набирали на «Гран-при» Полина Цурская и Елена Радионова) единственный шанс бывшей примы, которой отказывают в выдающемся артистизме, - уникальная сложность.

По словам Туктамышевой, она реально понимает, что способна справиться с тройным акселем вне зависимости от самочувствия. А будет чистый фирменный аксель с хорошим выездом в обеих программах, будут и высокие оценки. Значит, появится и надежда на удачное выступление на декабрьском чемпионате страны в Петербурге, на поездку на чемпионат Европы, на участие в Играх в Пхенчхане. Как рассказала фигуристка, она до чемпионата России обязательно испытает свой коронный прыжок ультра-си в обеих программах на международном турнире в Загребе. И хочется надеяться, что «полевые испытания» в Хорватии получатся куда более успешными.

В ТЕМУ

На этапе «Гран-при» во Франции помимо «золота» Алины Загитовой и «серебра» Марии Сотсковой у одиночниц отличились и другие представители России. Победу праздновала спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов. А танцевальный дуэт Александра Степанова/ Иван Букин завоевал «бронзу». У мужчин Александр Самарин занял четвертое место.

Читайте также по теме ранее:

#фигурное катание #Россия #женщины

Комментарии