Медведева победила тараканов

На предолимпийском чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки Евгения Медведева вновь вытащила сборную России на своих хрупких плечах, выиграв золотую медаль с мировым рекордом. Еще одну награду, пусть и бронзовую, наши фигуристы не без драматизма добыли в парном катании, что позволило повторить медальный результат прошлого года. Не обошлось, однако, и без досадных провалов.

Медведева победила тараканов | ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

Внешняя хрупкость Медведевой, второй раз выигравшей мировое первенство, совершенно обманчива. В свои 17 лет Евгения превратилась уже в железную леди фигурного катания, ведь конкуренция у одиночниц настолько высока, что за последние три десятилетия защитить свой титул удавалось только трем фигуристкам: немке Катарине Витт и двум американкам - Мишель Кван и Кристи Ямагучи. По силам ли Евгении сделать хет-трик? Не исключено, при условии, что она вообще поедет на ЧМ-2018 в Милан. Ведь главным стартом следующего сезона, да и всего четырехлетия станет Олимпиада в Пхенчхане.

Но Медведева уже многих удивила, выдав два выдающихся сезона. Причем выигрывала она уверенно, держа конкуренток на солидной дистанции. Хотя в Хельсинки и в короткой и в произвольной программах она не избежала небольших шероховатостей, это все равно было прекрасно. Красиво, мощно, эмоционально. Арбитры так и вовсе расщедрились оценками на новые мировые рекорды - как по произвольной, так и по сумме баллов. Тем не менее Евгения нашла повод для самокритики: «Было много сомнительных моментов, я была на грани срыва. Это не связано с волнением, скорее, не хватило эмоциональных сил, но я справилась, и это главное. Мне нравится, что я делаю, но иногда бывают моменты, что возникают тараканы в голове, которые начинают чесать тебя изнутри и стараются помешать. С ними тоже надо уметь справляться. Сегодня мне это удалось».

Приятно, что в данный момент Медведева обыгрывает своих «тараканов» с разгромным счетом. Пока другие блестящие тинейджеры Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Юлия Липницкая безуспешно пытаются вновь обрести себя после спадов, она вместе со своим тренером Этери Тутберидзе держит марку. По иронии судьбы, главная олимпийская угроза Медведевой тренируется с ней, можно сказать, бок о бок. Алина Загитова, которой только в следующем месяце исполнится 15 лет, в уходящем сезоне выиграла юниорский чемпионат мира, финал юниорского «Гран-при» и стала второй на взрослом чемпионате России. Мало того, по уровню сложности программ она уже сейчас не уступает старшей подруге, исполняя (и без сбоев) все прыжки во второй половине программы. Так что, не исключено, в Пхенчхане нас ждет не соло Медведевой, а российская дуэль. Но это если удастся избежать досадных неожиданностей. А они порой случаются даже с такими опытными и титулованными спортсменками, как Анна Погорилая, с треском провалившая в Хельсинки произвольную.

Уроженцы Петербурга Ксения Столбова и Федор Климов в столице Финляндии не справились с короткой программой. И хотя на следующий день они откатали чисто, в итоге лишь пятое место, а это худший для них результат на чемпионатах мира в карьере. Понятно, что нынешний сезон у олимпийских чемпионов Сочи был скомкан из-за травмы партнерши, но им необходимо прибавлять. Как это сделали в нынешнем сезоне другие подопечные Нины Мозер - Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Пусть победителям финала «Гран-при» и чемпионата Европы не удался золотой аккорд в Хельсинки, они все равно смотрелись достойно. А с учетом обстоятельств (Евгении на тренировке перед короткой программой лезвием конька разрезало ногу, пришлось наложить 14 швов и кататься через боль) и вовсе великолепно.

В танцах не обошлось без небольшого скандала. Лидеры российской сборной олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не скрывали разочарования низкими оценками после хорошего проката короткого танца. И хотя после произвольной программы они поднялись на пятое место (и второе среди европейцев), разочарование нашего дуэта было велико. А их тренер Александр Жулин и вовсе высказался очень резко: «Что нужно сделать, чтобы попасть в тройку призеров? Для начала не быть русской парой».

В мужском одиночном катании говорить о судейском заговоре против россиян не приходится. Соперники штамповали по четыре - шесть четверных прыжков, в то время как петербуржец Михаил Коляда и Максим Ковтун не смогли избежать ошибок в куда менее сложных программах. Хотя в короткой Коляда выдал свой лучший прокат в карьере, в произвольной он упал с четверного лутца и сделал бабочку вместо тройного акселя. Своему результату ЧМ-2016 он уступил порядка десяти баллов, а бронзовому призеру ЧМ-2017 - почти пятьдесят. Такое отставание (прежде всего в технике) за год ликвидировать крайне сложно. Но шансы стать олимпийским чемпионом и тем более призером Игр в Пхенчхане у Коляды все равно неплохи. Ведь на олимпиадах, напомню, есть еще и командный турнир.

Фигурное катание.
Чемпионат мира (Хельсинки, Финляндия)

Спортивные пары.
1. Суй Венцзинь/Чон Хань (Китай) - 232,06;
2. А. Савченко/Б. Массо (Германия) - 230,30;
3. Е. Тарасова/В. Морозов (Россия) - 219,03
... 5. К. Столбова/Ф Климов (Россия) - 206,72
... 12. Н. Забияко/А. Энберт (Россия) - 192,54.

Женщины.
1. Е. Медведева (Россия) - 233,41;
2. К. Осмонд (Канада) - 218,13;
3. Г. Дэйлман (Канада) - 213,52
... 8. М. Соцкова (Россия) - 192,20
... 13. А. Погорилая (Россия) - 183,37.

Мужчины.
1. Ю. Ханю (Япония) - 321,59;
2. С. Уно (Япония) - 319,91;
3. Цзинь Боян (Китай) - 303,58
... 8. М. Коляда (Россия) - 257,47
... 11. М. Ковтун (Россия) - 245,84.

Танцы на льду.
1. Т. Вирту/C. Мойр (Канада) - 198,62;
2. Г. Пападакис/Г. Сизерон (Франция) - 196,04;
3. М. Шибутани/А. Шибутани (США) - 185,18
... 5. Е. Боброва/Д. Соловьев (Россия) - 184,06
... 10. А. Степанова/И. Букин (Россия) - 174,70.

Медальный зачет

                                З         С         Б         Всего

1. Канада               1          1          1          3

2. Япония               1          1          0          2

3 - 4. Китай             1          0          1          2

3 - 4. Россия           1          0          1          2

5 - 6. Германия       0          1          0          1

5 - 6. Франция         0          1          0          1

7. США                     0          0          1          1

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии