1 января определится состав гроссмейстеров, которые примут участие в апрельских турнирах

В шахматном мире первого дня 2024 года ждут с особым интересом. Именно 1 января по чрезвычайно замысловатой формуле определится окончательный состав гроссмейстеров, которые примут участие в апрельских турнирах претендентов среди мужчин и женщин.

1 января определится состав гроссмейстеров, которые примут участие в апрельских турнирах | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

В мужском турнире за шахматную доску сядет лишь один российский шахматист — участник двух предыдущих матчей на первенство мира Ян Непомнящий (на снимке). У других российских гроссмейстеров, к сожалению, не осталось даже теоретических шансов пробиться в заветную восьмерку. На сегодня уже известна пятерка участников будущих претендентских баталий — помимо Непомнящего это прошедшие сквозь сито разнообразных отборочных соревнований индийские шахматисты Прагнанандха Рамешбабу и Видит Гуджрати, а также американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура. Шестым в этом списке станет либо экс-чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии, либо азербайджанец Ниджат Абасов. Формально путевку в турнир претендентов через Кубок мира завоевал именно Карлсен, но, скорее всего, обладатель самого высокого рейтинга в мире вновь откажется играть и тогда его заменит занявший на кубке первое «невыходящее» место Абасов.

Однако в Международной шахматной федерации еще надеются вернуть Карлсена в лоно борьбы за чемпионский титул. Многое будет зависеть от мотивации Магнуса и от того, удастся ли ему все‑таки «продавить» сокращение контроля времени во всем чемпионском цикле — от турнира претендентов до непосредственно самого матча за корону. Нынешний контроль, при котором партии могут продолжаться до семи часов (а иногда и чуть дольше), уже кажется чрезмерно медленным не только Карл­сену, но и большинству игроков шахматной элиты. И перевод чемпионского цикла на распространенный на большинстве остальных соревнований «пятичасовой контроль» мог бы стать важным шагом навстречу со стороны ФИДЕ для «возвращения блудного норвежца». Тем более что противников у такого решения было бы совсем немного.

Распределение же последних двух путевок в турнир претендентов формально произойдет именно под новогодний бой часов. К списку игроков присоединится обладатель высшего рейтинга на 1 января 2024 года (из числа еще не отобравшихся шахматистов, но участвовавших при этом за год как минимум в четырех состязаниях из календаря ФИДЕ) и так называемый турнирный чемпион, который по сложной формуле определится по итогам соревнований, проводившихся под эгидой международной федерации в течение всего 2023‑го. Лидер в рейтинговом списке — представляющий Нидерланды воспитанник петербургских шахмат Аниш Гири, причем для него предстоящий турнир претендентов может стать уже четвертым в карьере. Что же касается «турнирного чемпиона», то эту вакансию мог занять 17‑летний индийский гроссмейстер Домараджу Гукеш. Для этого ему необходимо было выиграть прошедший в начале декабря элитный турнир в Лондоне, где он был рейтинг-фаворитом. Однако он с этой задачей не справился, и победу в Лондоне праздновал заслуженный ветеран британских шахмат Майкл Адамс. Поэтому ­вопрос, кто же замкнет восьмерку претендентов, остается открытым. При этом интрига может сохраниться до самых последних дней года. По решению ФИДЕ итоги чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу (они пройдут с 26 по 30 декаб­ря в узбекском Самарканде) также будут учитываться в определении «турнирного чемпиона».

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, разумеется, ставит перед собой максимальные задачи на претендентский турнир и постарается в Торонто вновь оставить позади других претендентов. Ян не скрывает: апрельские сражения за шахматной доской — самые главные для него в первой половине 2024‑го. При этом свои выступления в течение всего нынешнего года он емко охарактеризовал известной фразой одного из героев фильма «Залечь на дно в Брюгге»: «Не был совсем уж (плох), но и до вершины не добрался». Любопытно, что начнется год для Непомнящего элитным турниром в Вейк-ан-Зее, среди участников которого заявлен и чемпион мира Дин Лижень из Китая. Не игравший около восьми месяцев Лижень (по информации из Поднебесной, он перенес какое‑­то загадочное заболевание) намерен вернуться за шахматную доску, и его предстоящая гипотетическая встреча в Вейк-ан-Зее с недавним соперником по матчу за мировой титул представляет особый интерес.

Что же касается женского претендентского соревнования (впервые этот турнир пройдет параллельно с мужским — в одном городе и в те же сроки), то уже известны фамилии семи участниц из восьми. Вместе с российскими шахматистками Александрой Горячкиной и Екатериной Лагно в нем примут участие китаянки Лей Тенцзе и Тань Чжуньи, украинка Анна Музычук, Нургюль Салимова из Болгарии и Вайшали Рамешбабу из Индии. Восьмая участница, как и у мужчин, формально определится именно в новогоднюю ночь — и ею станет обладательница самого высокого рейтинга ФИДЕ среди тех, кто еще не отобрался на турнир в Торонто.


#шахматы #гроссмейстеры #состав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «В новый год, считая варианты».


Комментарии