Между победами над ЦСКА и «Салаватом Юлаевым» игроки СКА успешно переключились с хоккея на шахматы

Хоккеисты СКА по‑прежнему в ударе. Вслед за обыденной (по текущему сезону) победой над ЦСКА в Москве они выдали триллер в Уфе со счастливым для петербургской команды концом, а между делом были успешны еще и в другом виде спорта. Сегодня же у СКА очередной выездной матч в Омске против «Авангарда».

Между победами над ЦСКА и «Салаватом Юлаевым» игроки СКА успешно переключились с хоккея на шахматы | Обыграть Сергея Карякина (справа) у его тезки из СКА Толчинского не получилось./ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Обыграть Сергея Карякина (справа) у его тезки из СКА Толчинского не получилось./ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

СКА едва не отдал матч, в котором вел с разницей четыре шайбы. После второго периода коман­да просто перестала играть, что при таком преимуществе вовсе немудрено — уж слишком легко давался результат. От одного из фаворитов Восточной конференции «Салавата Юлаева» явно ждали сопротивления иного уровня. Но тот включился, когда матч, казалось, уже не спасти — в третьем периоде. В результате на последних секундах зрители получили отличную порцию адреналина, а сезон — одну из самых драматичных встреч.

«Нам аукнулся выезд на Дальний Восток, — уверял главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов. — Мы робко начали, по движению выглядели тяжеловато. Но в третьем периоде показали характер. Иногда в такой ситуации руки опускаются, но мы перезагрузились на эмоциях и желании, благодарен ребятам, что боролись до конца». СКА, кстати, по ходу этого матча встретился с двумя своими бывшими голкиперами. Сначала ворота уфимцев защищал Александр Самонов, который питерскому клубу стал не нужен год назад, а после четырех пропущенных им шайб его место занял Илья Ежов — он вне Петербурга давно, с 2016 года. Илья, казалось бы, еще недавно начинающий вратарь из фарм-клуба СКА, сейчас такой же общительный, позитивный, азартный, только почти полностью седой. И это в 37 лет. Что ж, вот как непроста вратарская доля!

А победную, как выяснилось, шайбу в ворота «Салавата Юлаева» оформил воспитанник уфимского хоккея Михаил Воробьев. По ходу текущего сезона, кстати, сложилась уникальная традиция: если Воробьев забрасывает, СКА побеждает. Это уже 12‑й такой случай.

Человеком, перевернувшим ход игры на «Уфа-арене», стал форвард «Салавата Юлаева» Александр Шаров. На первой минуте третьего периода он забросил первую шайбу своей коман­ды, а еще через четыре оформил дубль. «Оказавшись в роли догоняющих, мы чаще раскрывались, — говорил Шаров после игры. — Но смогли показать в третьем периоде характер. Чуть-чуть не хватило, чтобы сравнять».

Интригу докрасна раскалил бросок Динара Хафизуллина. Большая часть карьеры этого хоккеиста прошла в СКА. Его 396 матчей за восемь сезонов — цифра среди защитников клуба рекордная. А его 111 очков — четвертый результат среди игроков этого амплуа. Теперь же Хафизуллин оказался в непривычной роли — он поражал ворота СКА.

Год назад Динар переехал из Уфы в родную Казань и провел у Зинэтулы Билялетдинова ужасный сезон. Все было настолько неважно, что Хафизуллин, почти не игравший за «Ак Барс» в плей-офф, думал даже завершить в 34 года карьеру. Но, вернувшись в «Салават Юлаев», он играет феноменально. После шайбы в ворота СКА у нападающего стало 25 набранных очков в регулярке, и это уже личный рекорд. Тренеры «Салавата» явно не смотрят ему в паспорт, доверяя проводить на льду треть матча. Вторая молодость, не иначе…

А начинал свой предпоследний в регулярке выезд СКА в Москве, где в шестой раз в сезоне обыграл ЦСКА. Такого в истории противостояний армейских клубов еще не случалось. «Думаю, это была лучшая наша игра из шести, но даже при этом СКА нас перебросал и почти в два раза больше выиграл вбрасываний», — скажет после очередного фиаско грустный и. о. главного тренера ЦСКА Равиль Якубов и добавит: — По самоотдаче у меня вопросов нет». Главный тренер столичных армейцев Сергей Федоров, пропустивший недавнюю встречу со СКА в Петербурге, все еще на больничном.

Неожиданным героем шестого армейского дерби стал Артем Земченок. Защитник, бегающий обычно в атаку по большим праздникам, в третьем периоде ускорился, как не ускорялся давно. Сначала выловил в своей зоне на себя бросок, отдал передачу Марату Хайруллину, а тот на выходе «два в одного» вернул Земченку шайбу так, что ему даже бросать не пришлось — она сама залетела в ворота от правильно поставленной клюшки. Для Земченка это была третья шайба в сезоне, а для СКА юбилейная, 300‑я, победа на выезде.

Но не одним хоккеем живут игроки СКА. Между двумя победными матчами они еще и за шахматной доской посидели. Да не с кем-нибудь, а с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Дело было на презентации проекта «Шахматы и хоккей» в подмосковной школе «Красная машина — юниор», куда перед полетом в Уфу заехали потренироваться армейцы Петербурга.

Увидев еще недавно претендента на звание чемпиона мира, хоккеисты, разумеется, побросали клюшки и сели за шахматный стол (некоторые — прямо в коньках) на сеанс одновременной игры. Арсений Грицюк, 22‑летний форвард СКА, вообще впервые оказался за доской и поначалу просто разбирался, как ходят фигуры, но, поняв, что к чему, говорят, даже вы­играл. Или просто Карякин не расслышал толком фамилию оппонента, приняв его за гроссмейстера Александра Грищука. К тому же Сергей заметил исчезновение с доски нескольких фигур, но, будучи человеком интеллигентным, вида не подал. «Надеюсь, что шахматы помогут хоккеистам мыслить более стратегически, благодаря чему они будут принимать на льду более интересные решения», — говорил после сеанса Карякин. А попутно еще выяснилось, что сын гроссмейстера занимается хоккеем в системе СКА. «Такое у нас хоккейно-шахматное партнерство намечается», — поделился планами гроссмейстер.

ЦСКА (Москва) — СКА (СПб) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Воробьев (4); 1:1 — Мамин (26); 1:2 — Земченок (53).

«Салават Юлаев» (Уфа) — СКА — 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)

Шайбы: 0:1 — Зыков (6); 0:2 — Глотов (17); 0:3 — Толчинский (32); 0:4 — Воробьев (34); 1:4 — Шаров (41); 2:4 — Шаров (46); 3:4 — Хафизуллин (52).