По итогам сбора в Катаре «Зениту» нужно определиться с контурами основного состава на предстоящую часть сезона

Три недели остается до возобновления сезона в российской футбольной премьер-лиге. Первый матч весенней части чемпионата «Зенит» проведет на своем поле с московским «Спартаком» уже 2 марта, так что по итогам проходящего сейчас в Катаре сбора, чрезвычайно насыщенного играми, «Зениту» необходимо определиться с контурами основного состава на предстоящую часть сезона. Попробуем сделать это и мы, ориентируясь, правда, не на состав команды Сергея Семака в какой‑то конкретной из прошедших встреч, а, скорее, на общее впечатление от них.

По итогам сбора в Катаре «Зениту» нужно определиться с контурами основного состава на предстоящую часть сезона  | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «ЗЕНИТ»/ТАСС

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «ЗЕНИТ»/ТАСС

Вратари

На посту № 1 никаких кардинальных изменений по сравнению со стартовой частью сезона. Привлечение к сборам 19‑летнего Богдана Москвичева, который даже сыграл за основную команду по одному тайму в двух матчах на сборе в Абу-Даби и выходил на замену в игре Кубка равноправия против «Шанхая», стоит все‑таки считать некоторым авансом на будущее. Выбирать тренерскому штабу предстоит все из тех же троих — Михаил Кержаков, Денис Адамов, Александр Васютин. Кержаков не выходил на поле в первых матчах «Зенита» в Дохе из‑за легкого заболевания, два других вратаря играли в матчах этого сбора по очереди. В целом ситуация с вратарями выглядит примерно такой же, как на финише осенней части чемпионата, и, скорее всего, выбор основного голкипера «на весну» будет сделан в конкуренции между Кержаковым и Адамовым. Александру Васютину, видимо, дадут шанс в Кубке России, где «Зенит», напомним, уже 13 марта примет в четвертьфинале Пути РПЛ московское «Динамо».

Защитники

Потери в защитной линии «Зенита» можно оценивать, скорее, в эмоциональном плане — все‑таки при разных обстоятельствах и с очень разной эмоциональной окраской ушли из команды два ее воспитанника (Данил Круговой и Дмитрий Чистяков) и игрок молодежной сборной Бразилии Роберт Ренан. Но вот в игровом плане эти расставания вряд ли сильно скажутся на игре «Зенита», так как все трое в первой части чемпионата имели не слишком много игровой практики. Тогда как появление бразильского центрального защитника Нино явно увеличит конкуренцию на этой позиции. Тем более что, как сказал в Дохе главный тренер «Зенита» Сергей Семак, базовой для петербургской команды весной будет, скорее всего, схема 4‑3‑3, а при ней на поле в центре обороны могут появляться только два игрока. Реальных же претендентов на эти два места как минимум четверо — помимо Нино это его соотечественник Родригао, а также Нуралы Алип и Страхиня Эракович. Последний, правда, как показали события первой части сезона, может вполне успешно сыграть и на фланге обороны без всякого ущерба для командной игры.

На флангах в распоряжении Сергея Семака есть всегда надежный Дуглас Сантос слева, пусть не всегда готовый на сто процентов, но вполне способный приносить пользу Марио Фернандес справа, а также Вячеслав Караваев, а при необходимости — тот же Эракович. Конкуренцию тут трудно назвать «звенящей», но зато контур будущего состава очерчен довольно четко.

Полузащитники

Притом что в «Зените» останутся Вильмар Барриос, Клаудиньо и Вендел, которых футбольные слухи то и дело отправляют по самым разным маршрутам, именно эта тройка игроков по‑прежнему выглядит приоритетным вариантом в центральной зоне при схеме 4+3+3. При этом стоит отметить, что ни в одном из шести состоявшихся до игры с «Шанхаем» матчей на зимних сборах эта тройка вместе не провела на поле ни минуты. То Клаудиньо с Венделом меняли друг друга в перерыве, то проводили на поле по целой игре, но в отсутствие друг друга. Дополнительно сыгрываться между собой бразильцам, конечно, нет особой необходимости, но все‑таки было любопытно посмотреть, как будет выглядеть в этом году центральная зона «Зенита» в ее рабочем варианте. Против «Шанхая» эта связка оставила самое благоприятное впечатление. При этом в распоряжении Сергея Семака есть еще и Ильзат Ахметов, и Александр Коваленко, и Дмитрий Васильев, каждый из которых наверняка имеет и свои амбиции, и шансы получить какое‑то игровое время. Особенно — с учетом требований лимита на легионеров. В этой же зоне потенциально может сыграть и Ду Кейрос, но он сейчас выглядит, скорее, «игроком замены», не более. Возможностей много, так что пока именно эта линия выглядит в «Зените» нынешней зимой если не вызывающей вопросы, то по крайней мере не слишком охотно на них отвечающей. Хотя будем считать, что удачная встреча с «Шанхаем» некоторые ответы все‑таки дала. Даже притом что Сергей Семак в основном составе выпустил десять легионеров, что с учетом лимита на иностранных футболистов будет невозможно в чемпионате России.  

Нападающие

Схема с тремя нападающими предполагает наличие одного выдвинутого вперед центрфорварда, так что вероятность одновременного появления на поле только что переподписавшего контракт с «Зенитом» Матео Кассьерры и Ивана Сергеева, как это порой практиковалось Семаком осенью, очень невелика — разве что ситуативно в концовках игр. Так что основное игровое время им вдвоем придется между собой как‑то делить.

Что же касается флангов, то именно появление бразильцев Артура и Педро (обоих можно использовать как классических крайних нападающих) стоит считать толчком к возвращению «Зенита» к модели с атакующими «вингерами», от которой команда после расставания с Малкомом в осенней части сезона временно уходила. Правда, для этого новичкам-бразильцам еще предстоит закрепиться в основном составе «Зенита», и пока процесс их адаптации в игровом плане идет явно не без проблем. Однако Андрей Мостовой слева и Густаво Мантуан справа тоже вполне способны закрывать в составе эти амплуа — причем, как представляется, даже без какой‑либо потери качества. В атаке формация «Зенита» выглядит сейчас вполне понятной — тренерскому штабу осталось только разобраться с персоналиями.

Игры «Зенита» на сборах в До­хе

8 февраля. Кубок равноправия. 2‑й тур

«Зенит» — «Шанхай Шэньхуа» (Китай) — 6:0 (2:0)

Голы: Педро (2), Кассьерра (43, 46, 60), Дуглас Сантос (54), Мантуан (82).

Состав «Зенита»: Адамов (Москвичев, 78), Фернандес (Черный, 69), Нино, Эракович, Дуглас Сантос (Бардачев, 77), Барриос (Ахметов, 69), Вендел, Клаудиньо (Ду Кейрос, 69), Педро, Артур (Мантуан, 69), Кассьерра.

Одержав вторую победу, «Зенит» досрочно стал победителем турнира, поскольку у «Сантоса», с которым предстоит играть 13 февраля, только 2 набранных очка

9 февраля. Товарищеский матч

«Зенит» — «Аль-Райан» (Катар) — 2:4 (0:0)

Голы: 0:1 — Сутормин (48, в свои ворота), 0:2 — Гедес (с пенальти), 1:2 — Коваленко (58), 1:3 — Мансур (72), 2:3 — Сергеев (74), 2:4 — Мансур (84).

Состав «Зенита»: Васютин, Караваев, Алип, Родригао, Мостовой, Коваленко, Сутормин (Черный, 89), Ерохин (Мантуан, 46), Васильев (Бардачев, 76), Изидор (Ахметов, 46), Сергеев.


#Зенит #сезон #состав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком ««Зенит» по линиям».


Комментарии