Когда на Парковой улице в Петергофе появится пешеходная дорожка?

«Жители нового микрорайона Петергофа, расположенного на Парковой улице, в течение нескольких лет вынуждены добираться до остановок общественного транспорта, школ, поликлиник и других социально значимых объектов по ветхому деревянному мостику, напоминающему местами полосу препятствий. Ограждение и настил этой никому не принадлежащей деревянной конструкции, заменяющей пешеходную дорожку, давно пришли в негодность. Ее содержанием и ремонтом органы власти не занимаются. Передвижение по мостику не только доставляет множество неудобств, но и создает угрозу здоровью граждан. Особенно высок риск травмирования детей, пожилых людей, беременных женщин, лиц с ограниченными физическими возможностями. Но другого более безопасного маршрута в микрорайоне нет». Кирилл БЕЛОУСОВ, житель микрорайона

Когда на Парковой улице в Петергофе появится пешеходная дорожка? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ. Жители Петергофа неоднократно обращались во все властные структуры с просьбой обустроить в микрорайоне нормальную пешеходную дорожку с асфальтовым покрытием. Но до сих пор продолжают ходить по ветхому мосту. Правда, альтернатива деревянной переправе есть, но этот путь, как говорят, опасен. Идти приходится в три раза дольше по узкой кромке оживленной трассы, где нет тротуара.

За последние восемь лет на Парковой улице и Ропшинском шоссе рядом с историческим Суворовским городком выросли новые дома, а инфраструктура и благоустройство, как у нас обычно происходит, опаздывают. Не имеющим личного транспорта жителям новых домов удобнее выбираться из микрорайона со станции Новый Петергоф. До нее от Парковой улицы, минуя Суворовский городок, и ведут эти пресловутые мостки.

Надо сказать, что администрация муниципального образования город Петергоф, хорошо знающая эту проблему, планировала построить новую дорожку как раз в нынешнем году. Была составлена проектно-сметная документация, но от этих планов пришлось отказаться «в связи с недостатком финансирования». Да и по большому счету надо делать не только новую дорожку. Проблему пешеходной и транспортной доступности этого микрорайона следует решать комплексно. А сюда даже настоящей дороги нет – только временный проезд.

Но вернемся на мостик. Долго еще людям придется ходить по хлипкой деревянной конструкции? Обещают, что к началу ноября здесь будет сделана асфальтовая дорожка. Очевидно, все-таки временная, т. к. Суворовский городок – объект культурного наследия регионального значения и без соответствующего согласования с КГИОП благоустройство здесь проводить нельзя. Но в преддверии наступающей зимы это все же лучше, чем деревянная переправа.

#инфраструктура #благоустройство #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Ненадежная переправа».


Комментарии