Как будут считать пени в период пандемии?

Куда жаловаться гражданам, имеющим долги по ЖКХ на момент выхода в свет постановления правительства о заморозке пени? Управляющие компании продолжают начислять пени по оплате. Вопрос возник не на пустом месте, потому как я сам, увы, имею долги по квартплате. Недавно получил очередное извещение о новой сумме, а точнее - досудебное уведомление. И произошло это за сутки до опубликования данного постановления правительства. Руслан ШОШИН

Как будут считать пени в период пандемии? | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

От редакции. Ответы и разъяснения по поводу пеней в условиях экономических сложностей, связанных с пандемией, неизменно вызывают затруднения у всех, кто каким-либо боком причастен к этой теме. И в жилищном комитете, и в городском вычислительном центре (ВЦКП), и в тепловых компаниях, заключивших прямые договоры с гражданами, а потому взимающих плату напрямую... На просьбу прокомментировать решения федеральной власти следовали два ответа. Первый: «Не уверен, но по моему субъективному мнению...». Второй: «Лучше журналистам обратиться за разъяснениями именно в органы федеральной власти».

Постановление правительства РФ № 424, принятое 2 апреля и начавшее действовать с 6 апреля, называется «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». В нем нет слов «запретить взимать пени» или «заморозить пени». А есть: «Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт». По некоторым данным, жилищный комитет Петербурга уже направил в Минстрой обращение с просьбой ответить, что именно означает это «приостановить». Постановление федерального правительства составлялось в крайней спешке, поэтому-то документ получился размытым, непонятным даже специалистам. Таким образом, «куда жаловаться» - неизвестно. Похоже, пока никуда.

Постановление 424 рождает немало вопросов. Как то: касается ли оно пеней по долгам, накопленным до 6 апреля 2020 года; пени до 1 января следующего года не будут взимать вообще или все же соответствующие данные где-то сохранятся, чтобы всплыть после Нового года?

Не слишком прояснили ситуацию и комментарии министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, которые он счел необходимым обнародовать сразу после выхода постановления. Якушев подчеркнул, что в любом случае сохраняется обязанность потребителя своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Мало того, по словам министра вышло, что постановление касается лишь тех граждан, которые (цитата) «испытывают сложности с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг». Якушев рекомендовал им «не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа». Как видно, слова министра лишь увеличивают путаницу.

Надо сказать, что в 424-м, постановлении ни слова не сказано о приостановлении действия 155 (части 14) статьи Жилищного кодекса. А ведь она самая главная для расчета пеней. Формулировочка статьи, конечно, еще та! Как почти все в законодательных актах РФ. Но понять можно, хоть и с трудом.

Статья гласит, что пени начисляются с 31-го дня просрочки платежа. Скажем, если заплатить нужно было 10 апреля, с 11 мая пойдет отсчет: по одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки. И так - в течение 90 дней. Если потребитель и в этот срок не уложится, то начиная с 91-го дня размер пеней увеличится: по одной стотридцатой ставки рефинансирования за день.

Эта самая ставка ныне равняется 6%. То есть размер пени в ЖКХ составляет: с 31-го по 90-й день просрочки - 0,02% от суммы долга, после 90-го дня - 0,05% (по правилу округления). В какой мере будут работать эти проценты в условиях действия 424-го постановления, непонятно.

Пока от федеральных органов власти не последовало дальнейших разъяснений и уточнений, приходится ориентироваться на точку зрения самих структур, взимающих пени.

В ВЦКП, который рассчитывает квартплату и печатает розовые квитанции, полагают, что не нужно взимать пени за долги, которые будут накоплены до января 2021 года. Если же потребитель не сможет (не захочет) до этого срока погасить задолженность, то их начислят на всю оставшуюся сумму долга: с учетом сроков и процентов, прописанных в 155-й статье Жилищного кодекса.

В ВЦКП пояснили, что в Петербурге в апрельских счетах еще может содержаться информация о пенях за прежние долги. Ну а в майских (как велит постановление) ее уже не будет. Что касается апрельских квитанций, то у граждан есть выбор: оплатить счет с пенями или без них. Если при оплате через Интернет потребитель решит, что пени оплачивать не будет, то ему нужно в соответствующем «окошке» в квитанции поставить отметку. А если человек платит наличкой в банке или пункте «Петроэлектросбыта», ему стоит сообщить о своем решении оператору.

В ГУП «ТЭК» своя точка зрения. В компании сочли, что пени, начисленные до 6 апреля, вообще никуда не денутся. Ведь они уже проведены и через бухгалтерию, и через базу данных. В общем, сосчитаны и учтены.

Словом, разговора о том, что что-то кому-то будет прощено, - нет. Во всяком случае не стоит надеяться, что выгода от моратория, прописанного в 424-м постановлении, будет сколько-нибудь ощутима для потребителей. Делая собственные выводы, следует принять в расчет общее положение сферы ЖКХ в стране.

По данным Минстроя, в целом долг страны - населения, предприятий, организаций (в том числе бюджетных) - на начало 2020 года составил 1,3 трлн рублей. Чтобы стал ясен масштаб: 1,3 млрд руб. - это стоимость всей тепловой энергии, потребленной в РФ в 2019-м.

#ЖКХ #долги #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «Большой секрет моратория».


Комментарии