Коллекторам разрешат перекупать долги населения в сфере ЖКХ

Министерство юстиции РФ разработало законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», который внесет соответствующие поправки в Жилищный кодекс.

Коллекторам разрешат перекупать долги населения в сфере ЖКХ | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проект разрешает коллекторским агентствам перекупать у управляющих компаний долги населения за жилищно-коммунальные услуги. Предполагается, что закон легко пройдет через Думу, Совет Федерации, незамедлительно будет подписан главой государства и вступит в действие 1 января 2021 года.

Таким образом, можно считать решенным делом поворот государственной политики в отношении должников на 180 градусов. Ведь еще в середине 2019 года был введен в действие запрет на продажу долгов населения коллекторам. Да и в изначальном проекте Минюста говорилось, что работать с долгами могут только управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие компании и региональные операторы по обращению с бытовыми отходами. То есть структуры, которые являются непосредственными поставщиками услуг и прямыми кредиторами. И вот - радикальные перемены в законопроекте.

Надо отметить, что в Петербурге в 90-е годы истекшего столетия управляющие компании уже применяли такую меру к застарелым должникам. Законодательство не запрещало этого ни тогда, не запрещает, строго говоря, и теперь. Управление жилищным фондом на возмездной основе - это бизнес. Стало быть, в этой отрасли действуют все бизнес-правила. В том числе и возможность купли-продажи долгов.

Тогда, 25 лет назад, коллекторы были злы и находчивы. В ход шли меры взыскания, находящиеся на грани уголовщины: «Выйдем поговорим!», «На неприятности напрашиваешься?» и пр. Были и откровенно смешные истории. Так, в одном из российских городов (не в Петербурге) коллекторское агентство наняло оркестр, который по ночам играл под окнами должников похоронный марш. Говорят, эффект был.

Ныне законодательство ставит коллекторов в достаточно жесткие условия. Регламентировано количество звонков на номера должника, ограничения по времени суток, тональность разговора. Нельзя разговаривать, если трубку взял ребенок; появляться у двери должника чаще одного раза в неделю. И уж, конечно, нельзя пугать, угрожать или вводить должника в заблуждение. Так что должник у нас - его величество. Но коллекторы готовы тряхнуть его «казну».

#ЖКХ #коллекторы #долги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком « В ЖКХ запускают коллекторов».


Комментарии