Кровь для фронта

Удивительно и даже странно, что этой уникальной странице до сих пор не было уделено должного внимания ни в одном из музеев города. Может показаться невероятным: всю блокаду в Ленинграде работала Служба переливания крови, куда ежедневно, желая стать донорами, обращались сотни ленинградцев. Даже в самую первую голодную блокадную зиму. До тысячи трехсот человек в день!

Кровь для фронта | В музейной экспозиции создан уголок Любови Григорьевны Богомоловой - во время войны она была «душой института». ФОТО АВТОРА

В музейной экспозиции создан уголок Любови Григорьевны Богомоловой - во время войны она была «душой института». ФОТО АВТОРА

- Для наших специалистов это совершенно не новость, но для широкой публики, пожалуй, открытие, - соглашается директор института Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (так теперь называется бывший Ленинградский институт переливания крови) доктор медицинских наук Александр Чечеткин.

Мы - в старинном здании бывшей Свято-Троицкой общины сестер милосердия на 2-й Советской улице, 16, в пяти минутах ходьбы от площади Восстания. Этот адрес был тогда известен всему Ленинграду. Институт работал круглосуточно. Даже когда рядом с ним разорвалась фугасная бомба, а в само здание попал снаряд и часть помещений оказалась разрушена, деятельность учреждения не прекращалась ни на день.

Средний объем взятой крови составлял 150 - 200 миллилитров - почти в два раза меньше нормы мирного времени.

- Сдать кровь - вовсе не простое дело даже для опытного донора, - поясняет научный сотрудник института Наталия Алексеева. - А тут представьте: человек сдает кровь, и в это время начинается бомбежка или обстрел. Сосуды рефлекторно сужаются, кровь не идет или течет по капле. Поэтому брать ее стали в подвальном помещении - чтобы психологически людям было проще, чтобы они не слышали звука снарядов и бомб...

Жаль, что сегодня имен доноров мы - за редчайшим исключением! - не знаем. Хотя на каждого приходившего сдавать кровь в институте заводили специальный журнал. Дело в том, что из тысяч подобных документов сохранился всего один, который можно увидеть в экспозиции. Единственный, поэтому он буквально на вес золота!

Его предъявитель - Наталья Александрова, жительница Опочининой улицы на Васильевском острове. До войны она работала поваром, во время блокады - санитаркой в детском саду. Сдала кровь уже на следующий день после начала войны, а вот между октябрем 1941-го и апрелем 1943 года - перерыв. Почему? Загадка.

Не надо заблуждаться: многие становились донорами ради дополнительного пайка. В этом нет ничего постыдного: они хотели выжить сами и спасти своих детей. Поэт Анатолий Молчанов вспоминал, как в декабре 1941 года донором стала его мама. Дома она сказала, что на работе выдали подарки, и разделила паек поровну на всех. И только потом в семье узнали, какой ценой он ей достался.

- В феврале маме удалось сдать кровь дважды, и после второго раза она еле дошла до дома - сил не было, - вспоминал Молчанов. - А в марте кровь вообще не пошла. Врач покачал головой, развел руками и велел медсестре налить маме сладкого чаю, полагавшегося после сдачи крови...

Что касается донорского пайка. Его выделения добилась Любовь Григорьевна Богомолова - в годы блокады она руководила донорским отделом института. Паек доноры получали подекадно. С 20 декабря 1941 года он составлял из расчета на день 200 граммов белого хлеба, по 30 граммов сахара, животного масла и крупы, 25 граммов кондитерских изделий и половинку яйца.

Получали паек и сотрудники института, которые тоже были донорами. Правда, это не уберегло многих из них от дистрофии: их пытались поставить на ноги здесь же, но многих не удалось...

Но не все приходили сдавать кровь исключительно ради пайка. Вот строки из заявления донора Ирины Денисовой с Моховой улицы от 7 ноября 1941 года: «Если потребность на кровь увеличится, прошу взять у меня кровь дополнительно. От компенсации за кровь отказываюсь в фонд обороны Родины».

Жительница Малой Московской улицы Валентина Чудакова обратилась в институт 26 октября 1942 года: «Прочитав в «Ленправде» статью о том, как многие советские патриоты отдают часть своей крови для раненых бойцов Красной армии и таким образом помогают фронту, я решила последовать их примеру. Мне 20 лет, чувствую себя здоровой, поэтому убедительно прошу исследовать состояние моего здоровья и смогу ли отдавать свою кровь».

Есть и письма с фронта в институт. «Уважаемый тов. директор! - говорилось в одном из них, написанном летом 1943 года. - В поправке моего здоровья сыграло большую роль переливание крови. Находясь на излечении, я узнал, что кровь эта принадлежала ленинградским патриотам, которые, находясь на трудовом фронте, возвращают жизнь красным воинам». Из другого письма: «Почтенный донор! Считаю долгом отблагодарить вас за вашу кровь... Ваш вклад в дело разгрома врага велик и незаменим»...

- Знаете, только теперь я наконец-то понимаю, почему Ленинград выстоял, - говорит Наталия Алексеева. - Вот лишь один пример: в 1942 году в институте проводилась, как отмечалось в документах, «внеплановая работа - фотосъемка всех этапов работы». Зачем? Сотрудники готовили «Атлас переливания крови». Вы только представьте себе: если они тогда, когда враг стоял под стенами города, задумали такую масштабную научную работу, как крепко они были уверены в победе!.. Книга, кстати, увидела свет спустя четыре года и была иллюстрирована теми самыми фотографиями, сделанными в блокаду.

В середине 1950-х годов Любовь Григорьевна Богомолова, которую называли душой института, создала в нем экспозицию о донорстве. Однако клиника расширялась, места не хватало, музей прекратил свое существование. Инициатива восстановить его появилась несколько лет назад и принадлежала старейшим сотрудникам института, а руководство ее поддержало. То немногое, что уцелело с времен блокады, находили в отделах и лабораториях. И многое нашлось!

- Даже те предметы, которые точно были в институте во время блокады. Например, вот эти баночки, - показывает Алексеева. - После войны их использовали для реактивов, но посмотрите блокадные фотографии: именно в таких склянках тогда хранили кровь!

Сохранилось красное знамя института, пережившее, по всей видимости, блокаду. Оно, между прочим, 1940 года: тогда за помощь раненым во время «зимней» войны между СССР и Финляндией институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Уникальный экспонат - подлинный рисунок Алексея Пахомова: известный художник тоже сдавал здесь кровь! Причем у этого произведения, подаренного Пахомовым институту, есть своя история: в нем запечатлен сентябрьский день 1943 года, когда на город обрушился жуткий артиллерийский обстрел. Очень мало людей пришли сдавать кровь, и тогда, чтобы выполнить ежедневный план, донорами стали сотрудники института. Пахомов изобразил их с фотографической точностью.

Сейчас пока еще рано говорить об экскурсиях, но те, кто восстанавливает экспозицию, надеются показать ее горожанам.

- Очень хочется напомнить и моим молодым коллегам, в каком святом месте они работают, - говорит Наталия Алексеева. - Когда я вижу это здание, мне хочется поклониться ему. Тем людям, которые здесь работали, тому, что они сделали - для ленинградцев, для города, для страны...

#блокада #кровь #доноры

Комментарии