Закладка на Краснолужском мосту. Американский агент взят с поличным

Задержание американского агента на Краснолужском мосту в Москве 15 июля 1977 года не обошлось без сюрпризов. Во-первых, шпион предпринял ожесточенное сопротивление, во-вторых, им оказалась женщина, чего советские спецслужбы никак не ожидали. Американская разведчица Марта Петерсон была задержана с поличным - при закладке контейнера, предназначавшегося агенту ЦРУ, советскому дипломату Александру Огороднику.

Закладка на Краснолужском мосту. Американский агент взят с поличным | Марта Петерсон / Фото: Public Domain

Марта Петерсон / Фото: Public Domain

Московская шпионская история середины 1970-х годов получилась остросюжетной. Она получила широкую известность, благодаря роману Юлиана Семенова «ТАСС уполномочен заявить…» и снятого по его мотивам многосерийного художественного фильма.

Сначала в сюжете фигурирует советский дипломат Александр Огородник, завербованный ЦРУ в Колумбии под угрозой опубликования компрометирующих фотоснимков об его интимной связи. Любовные встречи были зафиксированы на кинопленку и показаны Огороднику во время вербовочной беседы. Из-за боязни сломать карьеру он дал согласие на сотрудничество и стал агентом «Трианон». Хорошая завязка для будущего киносериала.

После возвращения в Москву на протяжении двух с половиной лет «Трианон» являлся осведомителем резидентуры ЦРУ. Но сколько веревочке не виться... В квартире Огородника был проведен тайный обыск, в ходе которого были обнаружены контейнеры с фотопленками, инструкции и радиоприемник. Вечером 21 июня 1977 года шпион был арестован у входа в собственную квартиру в доме № 2/1 по Краснопресненской набережной. При даче показаний, там же - в квартире, ему стало плохо. Вызвали «скорую», но спасти его не удалось. О причинах смерти есть две версии: сердечный приступ или прием яда, спрятанного в авторучке. Еще один яркий эпизод для сценария.

Вице-консул американского посольства в Москве Марта Петерсон прилетела в советскую столицу в 1975 году, пройдя обучение в Лэнгли и выучив русский язык. По шпионской деятельности Петерсон была напрямую связана с Александром Огородником, держа связь через закладки. Советским чекистам после ареста Огородника стало известно о дате и месте закладки шпионского контейнера на Краснолужском железнодорожном мосту. Оставалось подождать агента.

Для захвата шпиона с поличным было задействовано, по некоторым данным, около 100 сотрудников советских спецслужб. В первую очередь, отслеживалось перемещение служащих американского посольства. Часть из сотрудников советских спецслужб, надежно замаскировавшись, поджидала вражеского агента возле уже вычисленного заранее тайника на мосту через Москву-реку.

Хорошей развязкой для сценария фильма стало задержание агента – с дракой на мосту. Едва Марта Петерсон подошла к тайнику, как из укрытий выскочили бойцы спецназа. Агента деликатно попросили пройти вместе с ними. В ответ шпионка молниеносно ударила одного спецназовца ногой в голень, другой боец получил кулаком удар в пах. Началась драка, которая длилась около минуты. Марта успешно оборонялась, наносила удары и кричала с использованием русского мата. Позже выяснилось, что 32-летняя «цэрэушница» владела приемами из боевых искусств, обладала зеленым поясом по тхэквандо.

Марта Петерсон стала первой женщиной-агентом ЦРУ в Москве. У советских спецслужб подозрений она не вызывала, так как имела репутацию гулящей и любящей выпить дамы. Как оказалось, такой имидж был разработан для нее для прикрытия шпионской деятельности в Москве. Агент была объявлена персоной нон грата и выдворена за пределы СССР. При этом, несмотря на разоблачение, командировка в Москву оказалась для Марты счастливой. Эпизод с дракой на мосту широко тиражировался прессой, создавая ей геройский ореол. Кроме того, в Москве Марта познакомилась со Стивеном Шоги, дипломатом и сотрудником Госдепа США, за которого впоследствии вышла замуж.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#шпион #США #разведка

Комментарии