Спецорганы для борьбы с военным шпионажем. Первая военная контрразведка в России

«Положение о контрразведывательных отделениях военных округов» утвердил 8 июня 1911 года военный министр Владимир Сухомлинов. В документе говорилось, что специальные органы учреждаются «для борьбы с военным шпионажем, воспрепятствования тем мерам иностранных государств, которые могут вредить интересам обороны Российской империи».

Спецорганы для борьбы с военным шпионажем. Первая военная контрразведка в России | Военный министр Владимир Сухомлинов / Фото: Public Domain

Военный министр Владимир Сухомлинов / Фото: Public Domain

Специальные структуры против военного шпионажа формировались впервые в России. Одновременно был создан регистрирующий центр контрразведки в Главном управлении Генерального штаба. В Генштабе также была утверждена «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений».

В инструкции было дано определение «военному шпионству». Любопытно, что уже тогда в это понятие закладывалось не только сбор сведений непосредственно о состоянии вооруженных сил, оружии и оборонительных укреплениях, но и информация об «имеющих военное значение географических, топографических и статистических данных о стране, путях сообщения».

Для борьбы с иностранным шпионажем требовалось создать агентурную сеть. Ее подразделяли на три составляющих. «Консульская агентура» вербовалась среди обслуги консульских учреждений, родственников и знакомых сотрудников иностранных представительств. «Штабная агентура» занималась личным составом военных и военно-морских учреждений. «Внутренняя агентура» вела поиск шпионов в общественных местах, которые посещались военными чинами, а также выискивала точки, где могли бы быть «свидания» агентов иностранных государств с их информаторами.

Уже во второй половине 1911 года контрразведывательные отделения (КРО) были созданы в Петербургском, Московском, Виленском, Варшавском, Киевском, Одесском, Кавказском, Туркестанском, Иркутском, Приамурском военных округах. КРО были засекречены, об их деятельности не должно было быть известно даже личному составу армии и флота. Дознание и следствие не были включены в обязанности сотрудников отделений. Данные функции, как и прежде, выполняли офицеры губернских жандармских управлений.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #военные #разведка

Комментарии