Из офицеров, обладавших высоким интеллектом. Так формировался Корпус жандармов России

Корпус жандармов образован в России 10 мая 1827 года. В него были сведены все жандармские подразделения. Военные чины этого корпуса составляли основу штата жандармско-полицейских учреждений Российской империи вплоть до марта 1917 года.

Из офицеров, обладавших высоким интеллектом. Так формировался Корпус жандармов России | Группа железнодорожных жандармов с офицером на велодрезине (ок. 1890 г.) / Фото: Public Domain

Группа железнодорожных жандармов с офицером на велодрезине (ок. 1890 г.) / Фото: Public Domain

Восстание декабристов 1825 года показало слабость системы политического сыска. Вступивший на трон Император Николай I приступил к реорганизации полицейских структур. Одним из шагов в этом направлении стало образование Корпуса жандармов. К 1826 году в России насчитывалось пятьдесят девять жандармских частей общей численностью более четырех тысяч человек. Раздробленность полицейских подразделений мешала их эффективной работе, и Император пришел к решению об объединении жандармов под единое начало. 

Корпус жандармов подчинялся руководителю III-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Корпус создавался как элитное соединение. На должности нижних чинов специально отбирались грамотные и наиболее развитые солдаты из других родов войск. Еще более строгим был порядок отбора офицеров. Корпус формировался из армейских офицеров, обладавших высоким интеллектом, безупречных в моральном отношении, и прослуживших не менее трех лет или окончивших юнкерское училище по 1-му классу, то есть с отличием.

Корпусу жандармов вменялось в обязанность вести политический сыск и следствие по делам о государственных преступлениях. В его функциях было подавление массовых выступлений крестьян и рабочих, поимка дезертиров, уголовных преступников и беглых крестьян – до отмены крепостного права в 1861 году. Жандармы обязаны были препровождать особо опасных уголовных преступников, следить за настроениями в различных слоях жителей, наблюдать за порядком на железных дорогах и визировать паспорта на границе, надзирать за заключенными в политических тюрьмах. Кроме того, офицеры вели внешнюю разведку и контрразведку.

В момент образования в 1827 году Корпус жандармов состоял из штаба и 5 жандармских округов. Каждый округ разделялся на 5-6 отделений, которыми заведовали штаб-офицеры – начальники отделений. На каждое отделение приходилось по 2-3 губернии.

В 1836 году, возглавивший III Отделение, а заодно и Корпус жандармов, Леонтий Дубельт разработал новое Положение о корпусе жандармов. С этого года эта служба стала именоваться Отдельным корпусом жандармов (ОКЖ). В Положении были подробно расписаны обязанности, возлагавшиеся на жандармов. Им предписывалось наблюдение за исполнением законов, преследование разбойников, рассеяние запрещенных скопищ, усмирение бунтов, преследование тайных обществ, конвоирование арестованных, производство обысков и дознаний, приведение в исполнение приговоров и прочее.

В 1836 году за Отдельным корпусом жандармов числилось 12 генералов, 107 штаб-офицеров, 246 обер-офицеров, 4314 нижних чинов и 485 нестроевых. Территория России была разбита на восемь округов, вместо бывших пяти. Офицеры ОКЖ возглавляли секретные оперативно-розыскные подразделения Департамента полиции на местах (охранные отделения), а также откомандировывались в военное ведомство для службы в контрразведывательных отделениях при органах военного управления.

Отдельный корпус жандармов был упразднен в марте 1917 года. Сразу после Февральской революции Временное правительство распустило ОКЖ, включая жандармские полицейские управления железных дорог. Все жандармские чины, за исключением тех, которые по возрасту или по состоянию здоровья не подлежали призыву в войска, были переданы в Военное министерство, остальные были уволены в отставку. Октябрьскую революцию Россия встретила уже без жандармов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история России #военные #полиция

Комментарии