Произведениями Пушкина не вдохновился. Глава III Отделения Леонтий Дубельт

Леонтий Васильевич Дубельт скончался 9 мая 1862 года. Генерал от кавалерии Дубельт являлся главой тайной полиции при Николае I, начальником штаба Корпуса жандармов и управляющим III Отделением. Леонтий Дубельт родился в достойной семье и получил хорошее образование. Однако после смерти Пушкина препятствовал публикации его произведений.

Произведениями Пушкина не вдохновился. Глава III Отделения Леонтий Дубельт | Портрет Леонтия Дубельта кисти художника Петра Соколова / Public Domain

Портрет Леонтия Дубельта кисти художника Петра Соколова / Public Domain

Будущий глава III Отделения родился в 1792 году в семье гусара Василия Ивановича Дубельта. Проходил курс обучения в Горном кадетском корпусе. Сражался с Наполеоном. Участвовал в битвах под Гутштадтом, Вольфсдорфом, Деппеном. Когда французские войска шли на Москву, принимал участие в сражениях под Смоленском и на Бородинском поле. Под Бородино был ранен в ногу.

Гнал войска Наполеона из России. Награжден медалью «За взятие Парижа», был в составе оккупационного корпуса. После Отечественной войны продолжил военную службу. В 1821 году стал командиром Старооскольского пехотного полка.

Дубельт состоял членом сразу нескольких масонских лож – в Гамбурге, Санкт-Петербурге, Киеве, Белостоке. Однако в 1822 году масонские общества были запрещены правительством России, а Леонтий Дубельт попал под расследование. Спустя еще несколько лет проходил подозреваемым по делу декабристов. Однако обвинения против него комиссия оставила без внимания.

С 1838 по 1844 году состоял в официальной свите императора Николая I. В 1839 году назначается управляющим III Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии. При этом является членом Главного управления цензурного комитета и членом Секретного комитета о раскольниках. Одновременно занимал посты главы тайной полиции и начальника штаба Корпуса жандармов. По инициативе Дубельта было разработано Положение об учреждении Отдельного корпуса жандармов.

Хорошо образованный и проницательный Леонтий Дубельт был сторонником жесткой цензуры, по его приказу устанавливалось наблюдение за поэтами Александром Пушкиным и Николаем Некрасовым. Среди наиболее известных дел, в которых Дубельт принимал личное участие, запрещение энциклопедического журнала «Московский Телеграф», а также литературного журнала «Телескоп» за опубликование «Философического письма» Петра Чаадаева. При этом Чаадаев был объявлен сумасшедшим и за ним установлен надзора. С ведома Дубельта арестовывали и ссылали известнейших писателей того времени - Салтыков-Щедрина, Аксакова, Тургенева.

При участии Дубельта в ссылку на Кавказ был отправлен Михаил Лермонтов за стихотворение «Смерть поэта», написанное после гибели Пушкина. К Александру Сергеевичу у Леонтия Васильевича было сложное отношение, несмотря на все его образование. После смерти Пушкина он как цензор вместе с Василием Жуковским занимался разбором архива поэта. Эту акцию современники назвали «посмертным обыском», при этом бумаги Пушкина были конфискованы. Впоследствии Дубельт категорически противился публикации произведений Александра Пушкина.

Все вышеназванные должности Леонтий Дубельт занимал почти двадцать лет - до конца царствования Николая I. Ушел в отставку 26 августа 1856 года — в день коронации императора Александра II, при этом за верную службу был произведен в чин генерала от кавалерии. Скончался в 1862 году, похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #биография #Пушкин

Комментарии