«Хвостовым некогда воспетая дыра!». Почему Пушкину не понравилось екатерингофское гулянье

В канун праздника весны и труда нелишним будет напомнить, что 1 мая в нашем городе был красным днем календаря еще задолго до того, как рабочие стали выходить на нелегальные «маевки». И связана была эта дата вовсе не с международной солидарностью трудящихся, а с ратными подвигами, совершенными в преддверии основания нашего города.

«Хвостовым некогда воспетая дыра!». Почему Пушкину не понравилось екатерингофское гулянье | Из коллекции Государственного Эрмитажа

Из коллекции Государственного Эрмитажа

1 мая 1703 года шведский гарнизон крепости Ниеншанц, закрывавшей выход по Неве в Балтику, после непродолжительной осады сдался русским войскам. Столь легкую победу над сильным противником, одержанную почти без потерь, царь Петр праздновал пышно и торжественно. Отсюда и началась традиция первомайских гуляний.

Спустя почти неделю, 7 мая, в Финском заливе была одержана первая морская победа над шведами и захвачены в плен два шведских корабля - «Гедан» и «Астрильд». Петр I назвал эту победу «никогда не бываемой викторией». Она положила начало славным боевым традициям русского Военно-морского флота. Ныне эту дату (по новому стилю 18 мая) считают днем рождения Балтийского флота.

Когда вдоль южного побережья Финского залива стали появляться резиденции, царь, в пример другим, построил у памятного места той битвы свой первый приморский дворец. В марте 1711 года, публично объявив Екатерину «законной Государыней», он преподнес ей этот дворец с земельным участком, простиравшимся от Фонтанки до Красной речки. И назвал свой подарок «Санкт-Катерингоф» (дословно в переводе с немецкого - «Двор святой Екатерины»).

Иными словами - на сей факт почему-то редко обращают внимание! - только эта резиденция имела в названии такую же приставку «Санкт» («Святой»), как и новая столица России. Такой чести не удостоился ни Петергоф, ни шведская Стрельна Гоф (Strell na Hoff) - бывшее баронское имение генерал-губернатора Ингрии, Ливонии и Карелии Иоханна Шютте, где Петр Великий начал грандиозную стройку «Русского Версаля»...

В Екатерингоф, как в повседневности называли резиденцию, Петр приезжал с ранней весны до поздней осени, и здесь чаще, чем в Петергофе и Стрельне, жила летом царица с дочерьми. «Я приучаю мою семью к воде, чтоб не боялись впредь моря, чтоб понравилось им положение Петербурга, окруженного водою. Кто хочет жить со мною, тот должен бывать часто на воде», - сообщал Петр графу Апраксину. По заведенному Петром обычаю,

1 мая Невская флотилия собиралась у Петропавловской крепости и следовала в Екатерингоф, а затем морем в Стрельну.

Петровские традиции поддерживала и Екатерина II. Сохранились сведения, что 1 мая 1786 года она побывала на екатерингофском гулянье с сыном - цесаревичем Павлом. Но особенно популярны стали здешние первомайские праздники в 1820-х годах - «без различия сословий».

Литератор Дмитрий Хвостов написал стихотворение, вышедшее отдельным изданием, - «Майское гуляние в Екатерингофе 1824 года. Графу Милорадовичу» (генерал-губернатор занимался обустройством парка для публики). Были там и такие строки: «Здесь можно слышать речь любую, // Любых людей увидеть можно: // Вот там купец большой торгует, // Мошенник рядышком ворует, // А вот идет бедняк-сапожник...». Коллеги-литераторы отнеслись к поэме с нескрываемой иронией и даже издевкой, сразу же растащив ее на цитаты.

5лентаЕкатерингоф.jpg

Первомайские гулянья в Екатерингофе настолько поразили немецкого художника Карла Гампельна, что он изобразил их на бумажной ленте длиной более десяти метров (1824 - 1825 гг.). / Из коллекции Государственного Эрмитажа

Пушкин, побывав в Екатерингофе 1 мая 1834 года, оказался очень недоволен, поскольку гулянье, по его словам, «не удалось от дурной погоды, - было экипажей десять... Случилось несчастие: какая-то деревянная башня, памятник затей Милорадовича в Екатерингофе, обрушилась, и несколько людей, бывших на ней, ушиблись». Тогда же родились ироничные строки, которые приписывают Пушкину: «Хвостовым некогда воспетая дыра! // Провозглашаешь ты природы русской скупость, // Самодержавие Петра // И Милорадовича глупость».

К началу ХХ века, когда за Обводным каналом сложился «промышленный пояс», на екатерингофских гуляньях стала преобладать самая простая публика - рабочие и мастеровые, недавние крестьяне. Чем не преминули воспользоваться революционеры всех мастей для устройства собраний и распространения своей литературы. При появлении городовых нелегальные газеты тотчас же превращались в скатерти...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#праздник #история #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком ««Хвостовым некогда воспетая дыра!»».


Комментарии