За «Полярной звездой»: неизвестные подробности битвы за Ленинград

Название этой операции - «Полярная звезда» - сегодня мало кому известно. Однако если бы ее замысел удалось осуществить, то поражение немцев на северо-западном направлении было бы сравнимо с их разгромом под Сталинградом... Но этого не случилось, и операция осталась белым пятном в отечественной и мировой историографии. Наш собеседник, исследователь битвы за Ленинград Вячеслав Мосунов уверен, что доступные сегодня отечественные и немецкие документы позволяют восполнить пробелы.

За «Полярной звездой»: неизвестные подробности битвы за Ленинград | Упорные бои под Ленинградом, порой безуспешные, продолжавшиеся после операции «Искра» на протяжении почти всего 1943 года, сделали возможным освобождение города от блокады в январе 1944-го. ФОТО Николая ХАНДОГИНА

Упорные бои под Ленинградом, порой безуспешные, продолжавшиеся после операции «Искра» на протяжении почти всего 1943 года, сделали возможным освобождение города от блокады в январе 1944-го. ФОТО Николая ХАНДОГИНА

- Вячеслав Альбертович, обычно битва за Ленинград в 1943 - 1944 годах укладывается в достаточно простую и логичную схему: прорыв блокады, затем, до января 1944 года, «бои местного значения» и, наконец, освобождение...

- На мой взгляд, это очень упрощенный взгляд. Раньше он, возможно, и имел право на существование, но сегодня уже совершенно не достаточен. Я уверен, что битву за Ленинград надо рассматривать в контексте событий на всем северо-западном театре военных действий. Документы стратегического планирования свидетельствуют: все крупные операции осуществлялись здесь силами трех фронтов - Ленинградского, Волховского и Северо-Западного.

А у нас, когда говорят о битве за Ленинград, Северо-Западный фронт вообще почему-то оказывается за скобками. Хотя он действовал против немецкой 16-й армии, входившей в группу армий «Север», и в общем контексте его операции имели очень важное значение...

Георгий Жуков, будучи в начале 1943 года представителем Ставки на Волховском фронте, убедился: Красная армия готова побеждать. И решил оживить свой давний грандиозный план, согласно которому советские войска на северо-западном направлении должны были нанести серию ударов, чтобы окружить Демянскую группировку противника на Новгородчине и часть немецких войск под Ленинградом. После чего последовал бы полный разгром группы армий «Север», освобождение всей тогдашней Ленинградской области (включая нынешние Новгородскую и Псковскую) и выход советских войск на границу Прибалтики. Вот этот план, принятый в начале февраля 1943 года Ставкой, и получил название «Полярная звезда».

Подготовка к операции происходила на фоне успешного прорыва блокады и тех неудач, которые наши войска терпели на втором этапе операции «Искра», когда не удалось развить успех в направлении Синявинских высот. Ведь совершенно неправильно считать, что операция «Искра» была прекращена в конце января 1943 года. Бои продолжались - шла борьба за Синявинские высоты.

- Вообще в это время на всем восточном фланге советско-германского фронта у немцев положение было критическое...

- Да, в феврале 1943 года наши войска освободили значительную часть левобережной Украины. Инициатива полностью перешла в руки советского командования. И операция на Северо-Западе хорошо укладывается в серию наступлений, которые Ставка планировала в это время. Однако здесь для такого масштабного удара не было реальных предпосылок. Помимо того что не удалось подготовить достаточное количество боеприпасов, существовали большие трудности с их подвозом.

Маршал артиллерии Николай Воронов чуть позже писал о подготовке этой операции: «Чем больше я вникал в детали плана, тем более убеждался в справедливости поговорки: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...».

Трудно было выбрать более неудачное направление для использования артиллерии, танков и другой боевой техники, чем то, что намечалось в плане. В районе предстоящих действий множество болот, а там, где их нет, проступали грунтовые воды. Проложить здесь дороги стоило огромного труда. Особенно доставалось артиллеристам. Для большинства огневых позиций следовало строить прочные деревянные настилы, чтобы орудия при стрельбе не утонули в трясине. На это требовалось длительное время».

Очень большие трудности возникли с передислокацией сил, которые выделялись Северо-Западному фронту. Гвардейской воздушно-десантной дивизии, к примеру, пришлось пешком проделать стокилометровый марш к линии фронта...

- С чего же началась «Полярная звезда»?

- Замысел включал два встречных удара - силами Ленинградского и

Волховского фронтов - с целью окружить Мгинскую группировку противника. Одно наступление вошло в историю как Красноборская операция, другое - как Смердынская. Плюс наступление на Синявинские высоты.

Красноборская операция начиналась достаточно успешно: части испанской дивизии, державшие там оборону, были наголову разгромлены. За несколько часов боев они потеряли четверть своего боевого состава - больше тысячи человек убитыми.

На острие наступления находились гвардейцы генерала Николая Симоняка. Как вспоминал командир роты Иосиф Душевский, наши бойцы налетели на испанцев «как коршуны, и через три часа Красный Бор был наш... Хотели нас наградить, да отменили. Командующий 55-й армией Свиридов сказал, что взятие Красного Бора было операцией местного значения. Лишь немногие получили солдатские медали».

Честно говоря, лукавил Свиридов: это не была операция местного значения. Просто развить успех не удалось: противник подтянул резервы и остановил наступление советских войск. А вот под Смердынью немецкую оборону вообще прорвать не удалось. Наши части понесли тяжелые потери.

Одновременно Северо-Западный фронт готовил операцию по ликвидации Рамушевского коридора - основного пути снабжения немецкой группировки, полуокруженной на Демянском плацдарме. Для успеха операции сюда из-под Ржева перебросили 1-ю танковую армию Катукова. Это была очень серьезная сила, но проблема была в том, как ее вводить в бой. Для нее требовались хорошие дороги и открытые пространства, а не новгородские болота.

А дальше все пошло не по плану: обнаружив, что немцы начали вывод Демянской группировки на заранее подготовленные рубежи, силы Северо-Западного фронта попытались спешно перехватить Рамушевский коридор. Но немцы отбили все атаки и настолько организованно и быстро отступили, что даже догнать их арьегард оказалось невозможным.

- Одним словом, операция началась не очень удачно...

- И на этом фоне самым неприятным оказалось положение на южном направлении. Николай Воронов честно признавал, что после блестящих побед на Дону и Волге неудачи на Юго-Западном, Донском и Сталинградском фронтах удручали. И далее: «Ясно было, что не следовало затевать здесь крупной операции».

Именно там, на южных рубежах, немцам удалось нанести свой последний во Второй мировой войне успешный крупный контрудар. Он позволил им восстановить фронт группы армий «Юг» и вырвал инициативу из рук советского командования. За февраль-март 1943 года противнику на юге полностью удалось вернуть себе то, что он потерял за предыдущие полтора месяца.

Однако даже в таких условиях наше командование решило продолжать наступательные операции на Северо-Западе. Известен эпизод, когда три бригады направили в обход по озеру Ильмень - об этом, в частности, рассказывает художественный кинофильм «Журавли над Ильменем», снятый к 60-летию Победы. Он посвящен якутам, участвовавшим в боях в составе 19-й отдельной лыжной бригады. Немцы обнаружили их марш и накрыли его ударами с воздуха. Фильм снят в жанре военной драмы и остро ставит вопрос о том, все ли делало командование, чтобы, как сегодня принято говорить, минимизировать неизбежные потери...

В конце февраля на Северо-Западном фронте на восточном берегу реки Порусье была введена в бой 1-я Ударная армия. Снова была предпринята попытка окружить немцев, и опять - неудача. Здесь состоялось боевое крещение нескольких только что сформированных воздушно-десантных дивизий, и оно оказалось очень тяжелым и кровавым.

Под Ленинградом же установилось затишье, и в начале марта было решено вернуться к плану по окружению Мгинской группировки противника. Снова начинаются бои под Красным Бором, 8-я армия Волховского фронта пытается наступать в лесисто-болотистом районе южнее железной дороги Мга - Волховстрой. И опять неудачно... В историю эта операция вошла как Карбусельская.

Маршал Климент Ворошилов, координировавший в этой операции действия Ленинградского и Волховского фронтов, сообщал в Ставку о причинах неуспеха: «Огневое противодействие противника, а главное - плохая организация управления войсками». И затем уточнял: 20 марта две дивизии второго эшелона были брошены в бой прямо через боевые порядки авангарда, из-за отсутствия четкого руководства «войска в лесу перемешались между собой, управление было потеряно».

Обе стороны в этих боях понесли тяжелейшие потери. Кстати, как раз на местах тех мартовских боев 1943 года сегодня устраивают песчаные карьеры, что вызывает крайнюю обеспокоенность поисковиков, поскольку на этой территории находится еще огромное количество незахороненных бойцов.

И еще один момент - подвиг Александра Матросова. Он стал одним из символов Великой Отечественной войны, однако немногие ассоциируют его с битвой за Ленинград. Между тем Матросов закрыл вражескую амбразуру, когда оперативная группа Калининского фронта в районе Локни наносила удар по частям группы армий «Север».

Интересно, что наиболее подробное и честное описание этой операции можно найти в литературе, выходившей в Сибири. Потому что именно там был сформирован 6-й стрелковый корпус Калининского фронта, и в Сибири после войны изучали боевой путь своих соединений. На Северо-Западе эти книги остались практически неизвестными...

Видя реальное положение дел, в марте 1943 года командование принимает решение прекратить операцию «Полярная звезда». Повторю, это был очень амбициозный план, не имевший под собой реальных предпосылок. Хотя бы просто потому, что немецкий 2-й армейский корпус, находившийся в районе Демянска, был самым мощным на всем советско-германском фронте. И хотя немцы были в полуокружении, боеприпасов у них было больше, чем у советских войск, и оборонительные рубежи они подготовили более тщательно.

Вообще надо признать: у немцев эффективно работали линии коммуникаций. Партизанский край на Псковщине, в тылу группы армий «Север», был уничтожен карателями, и после этого, хотя немцы и жаловались на диверсии в тылу, они стабильно получали и боеприпасы, и пополнения.

- Был ли кто-то наказан за провал «Полярной звезды»?

- Если кто-то и пострадал, так это низовые командиры. Для главных виновников, в первую очередь Жукова, никаких последствий не было. Да и сам он впоследствии в своих эпических мемуарах старался об этом эпизоде 1943 года не вспоминать, уделив в них операции «Полярная звезда» всего два абзаца. Мол, мы что-то планировали, но ничего не получилось.

Больше всего вспоминал об этом уже неоднократно упоминавшийся представитель Ставки Николай Воронов, координировавший артиллерийские части. Свои мемуары оставил и непосредственный участник тех событий Григорий Бердников: его книга по истории 1-й Ударной армии (он занимал в ней должность заместителя начальника разведывательного отдела штаба), опубликованная в 1985 году, - очень честная и откровенная.

Увы, до настоящего времени нет практически ни одного серьезного научного исследования, посвященного «Полярной звезде». Хотя большая часть документов сегодня открыта, значительная часть оцифрована и доступна на интернет-портале «Память народа». Очень давно работают на местах этих боев 1943 года поисковики, особенно новгородская экспедиция «Долина»: она занимается не только волховским котлом, но и Рамушевским коридором.

- Вернемся к боевым действиям под Ленинградом летом 1943 года...

- Там проводится очередная Мгинская операция, получившая название «Брусилов» (крупным наступательным операциям тогда присваивали фамилии русских полководцев - Кутузова, Румянцева, Суворова). Традиционно ее цели сводят к перемалыванию вражеских резервов, однако это не так, потому что ключевыми оставались освобождение станции Мга и восстановление железнодорожного сообщения по линии Ленинград - Волховстрой. Для этого снова намечались встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов.

Традиционная точка зрения гласит: «Брусилов» сорвал немецкое наступление под Ленинградом. Противник действительно готовил его летом 1943 года, но оно полностью зависело от проведения операции «Цитадель» - наступления на Курской дуге. Если бы там у немцев получилось, они бы снова предприняли попытку окружить Ленинград вторым кольцом.

Судя по документам, с которыми мне приходилось знакомиться, план у них был масштабный - наступление вдоль Волхова, выход на южный берег Ладоги, уничтожение войск Волховского фронта. Задачу взять город немцы уже не ставили. Но летом 1943 года этот план был нереален в принципе: не позволяли ни состояние немецких войск, ни их количество. Ресурсы у немцев заканчивались, мощь армии была серьезно подорвана...

Что же касается «Брусилова», то разгорелись жесточайшие бои. Командующий Ленинградским фронтом Леонид Говоров констатировал: «Способность противника к непрерывному восстановлению обороны на синявинском направлении обусловлена неоправдавшимся расчетом на взаимодействие с соседним Волховским фронтом». Тревогу в Ставке вызвал колоссальный расход боеприпасов в ходе операции «Брусилов», и упоминавшийся уже выше Воронов даже отправил на Волховский фронт своего представителя, чтобы разобраться, в чем дело...

В августе 1943 года оба фронта формально прекратили наступательные операции, если не считать попытки 30-го гвардейского стрелкового корпуса взять Синявинские высоты. Она частично удалась в сентябре, причем все решили энергичные действия 63-й гвардейской стрелковой дивизии. Однако одна из высот осталась в руках у противника.

Ноябрь-декабрь 1943 года - позиционные бои и создание условий для проведения операции по полному снятию блокады. Одной из предпосылок к тому, чтобы она оказалась успешной, стали действия самой группы армий «Север»: она тратила силы на то, чтобы в буквальном смысле слова спасти фронт на юге, где Манштейн не подготовил оборонительных рубежей и отступал к естественной водной преграде - Днепру.

Причем немцы выводили дивизии не из тыла, а с первой линии обороны. Так, из-под Ленинграда на Украину отправили 217-ю пехотную дивизию, которая не дала в сентябре 1943 года советским войскам с ходу освободить Киев. По сути, группа армий «Север» была ослаблена, а резервы в нее поступали неравноценные тому, что было переброшено из нее на другие участки советско-германского фронта.

Кроме того, под Ленинградом немцы сокращали линию фронта, дабы высвободить свои войска. В начале октября 1943 года они оставили часть рощи Круглой, за которую шли ожесточенные бои в ходе операции «Искра», - это был выступ, который противник называл «носом Венглера» по фамилии командира полка.

Кроме того, немцы скрытно отвели свои войска с Киришского плацдарма, который держали около двух лет. «Киришские болота под октябрьскими дождями вздулись от воды, - вспоминал командовавший Волховским фронтом маршал Кирилл Мерецков. - Пока мы наводили переправу, чтобы нанести удар по отходящему врагу, он уползал на левый берег Волхова».

Снятые с Киришского выступа силы потребовались противнику на южном фланге группы армий «Север». И они подоспели как раз тогда, когда советские войска начали активные действия под Невелем. Немцам пришлось перебросить туда еще и некоторое количество войск из-под Ленинграда, что в немалой степени облегчило наступление Красной армии в январе 1944 года.

- Получается, что немецкие силы под Ленинградом были серьезно ослаблены. Но бои за полное освобождение от блокады отнюдь не стали легкими...

- Да, действительно, они не были простыми, но их успех предопределило то, что на всех направлениях удавалось уничтожить или по крайней мере быстро прорвать основную линию вражеской обороны в первый же день наступления. Другое дело, что довести операцию до логического конца - не дать отступить немцам до границ Прибалтики, на линию «Пантера» - не удалось. Не случайно освобождение самых западных областей тогдашней Ленинградской области - нынешней Псковщины - затянулось до июня 1944 года.

#история #блокада #операция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «За «Полярной звездой»».


Комментарии