Как прошли «самые странные похороны XX века»

17 июля исполнится 100 лет со дня расстрела семьи последнего российского императора Николая II и его приближенных. И 20 лет с того дня, как их останки были погребены в Петропавловском соборе.

Как прошли «самые странные похороны XX века» | Перед церемонией захоронения гробы с останками членов семьи Николая II и его слуг установили на постамент. ФОТО Александра СЕНЦОВА и Александра ЧУМИЧЕВА / ТАСС

Перед церемонией захоронения гробы с останками членов семьи Николая II и его слуг установили на постамент. ФОТО Александра СЕНЦОВА и Александра ЧУМИЧЕВА / ТАСС

Еще тогда, в 1998 году, не было единого мнения по поводу захоронения этих останков. Для одних это был последний акт трагедии, разыгравшейся восемьдесят лет назад в Екатеринбурге, для других - «самые странные похороны XX века».

Могилу было решено подготовить не в Главном храме Петропавловского собора, а в его юго-западном углу - в пустовавшем Екатерининском приделе. Он был отреставрирован еще в 1993 году и в то время недоступен посетителям.

Штандарты, которыми были покрыты гробы с останками Николая II и Александры Федоровны, были впоследствии переданы на вечное хранение в Музей истории города.

Почему именно там, а не в Главном храме? Во-первых, Николай II, отрекшийся от престола за себя и своего несовершеннолетнего сына, на момент смерти был бывшим государем, то есть частным лицом в чине полковника. Во-вторых, в едином склепе с членами последней царской семьи предполагалось захоронить останки слуг и доктора - несмотря на то что Петропавловский собор является усыпальницей исключительно членов императорского дома.

В-третьих - позиция Русской православной церкви. В обращении Священного Синода к пастве говорилось: «...Решение... об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих семье императора Николая II вызвало серьезные сомнения и даже противостояния в церкви и обществе... В связи с этим Священный Синод высказывается в пользу безотлагательного погребения этих останков в символической могиле-памятнике. Когда будут сняты все сомнения относительно «екатеринбургских останков» и исчезнут основания для смущения и противостояния в обществе, следует вернуться к окончательному решению вопроса о месте их захоронения».

Обращу внимание: для РПЦ могила в Екатерининском приделе и сегодня является символической, в которой похоронены некие «екатеринбургские останки», в то время как для государственной власти это реальная могила семьи Николая II и их приближенных...

На три дня проведения траурных мероприятий Заячий остров был закрыт для посещения, сотрудники Музея истории города были освобождены от работы, кроме очень небольшого числа представителей администрации. В то время на территории крепости еще располагались жилые дома, и их обитатели получили право попадать к себе только по паспортам и специально полученным пропускам. Участники похоронной церемонии также имели особые пропуска, причем одни только на территорию Заячьего острова, а другие и в Петропавловский собор.

В Cеверную столицу прибыли более полусотни членов рода Романовых и их родственников со всех уголков мира - из Австралии, Северной и Южной Америк и Европы. Из Великобритании прилетел принц Майкл Кентский, а из Германии - члены династии Ольденбургов, тесно связанной с Романовыми.

Из аэропорта траурный кортеж проследовал в Петропавловскую крепость, замедлив свой ход только возле Зимнего дворца. При подъезде кортежа к крепости с колокольни Петропавловского собора зазвучал колокольный звон. Затем пешая траурная процессия, как и положено в таких случаях, проследовала в крепость через парадные Петровские ворота - к Соборной площади. Гробы поставили на постамент в центре собора: на нижней ступени - с останками слуг и доктора, на средней - великих княжон, на верхней, прикрытые штандартами, - императора и императрицы.

Удивлял размер дубовых гробов, которые правильнее назвать ковчегами: их длина составляла 1,2 м, а высота около 0,5 м. Все они были украшены православными восьмиконечными крестами, только гроб католика А. Е. Труппа имел католический крест, а на ковчег Николая II возложили не латунный, как у остальных, а кипарисовый крест и прикрепили модель офицерской сабли с ножнами образца 1909 года, что соответствовало церемониалу офицерских, но не императорских похорон.

До последнего мгновения все ждали: приедут ли на погребение президент России и патриарх. Борис Ельцин принял участие в церемонии, поскольку его убедил в этом академик Дмитрий Лихачев. Появление первого лица страны в Петропавловском соборе, причем буквально в последнюю минуту, придало похоронам статус государственного акта, однако очень осложнило работу тех, кто отвечал за безопасность. Пришлось принять соответствующие меры: на крышах появились снайперы.

Борис Ельцин своим приездом несколько изменил и программу церемонии в соборе, выступив с речью, в которой, в частности, сказал, не вспоминая имен тех, кого предавали земле: «Мы обязаны завершить век, который стал для России веком крови и беззакония, - покаянием и примирением».

Не называли имен погребаемых и священники, проводившие панихиду в соборе и говорившие о том, что их Бог ведает. Патриарх Алексий II участия в церемонии не принимал, однако благословил в этот день «архипастырей и пастырей церкви совершать панихиды с поминовением убиенного императора».

Князь Николай Романов, возглавлявший делегацию родственников и признававший подлинность останков, говорил, что те, кто пропустил церемонию, впоследствии будут сожалеть об этом. Не обошлось и без протестующих против похорон, однако их не пропустили даже на Иоанновский мост, ведущий в крепость со стороны Троицкой площади. Я в то время уже работала в музее и помню, как в течение нескольких дней приходилось идти на работу сквозь строй достаточно агрессивно настроенных манифестантов...

Временное надгробие и мемориальные доски с эпитафиями, посвященные расстрелянным в подвале Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, со временем заменили постоянными из итальянского мрамора. На двух досках, посвященных цесаревичу Алексею и великой княжне Марии, чьи останки не были обнаружены в 1990-х годах, вставкой была закрыта информация о месте погребения.

Отношение к захоронению в Екатерининском приделе у посетителей собора остается достаточно сложным. Для одних это место поклонения (говорят, что после молитвы здесь происходят чудеса), для других - не более чем интересный экскурсионный объект. А кто-то и вовсе настроен к нему негативно.

Когда-то многим казалось, что похороны 17 июля 1998 года ставят точку в долгих дискуссиях о существующем в обществе противостоянии, но оказалось, что она не поставлена и сегодня. Были надежды, что в 100-летнюю годовщину расстрела наконец-то будет дан окончательный совместный ответ светских и духовных властей: кто же похоронен в Петропавловской крепости - безвестные «екатеринбургские останки» или действительно члены последней российской императорской семьи? Но пока этот вопрос остается висящим в воздухе. 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Точка не поставлена».

#история #Николай II #смерть #Петропавловский собор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6234) от 13.07.2018.


Комментарии