Стела не из Египта. Как Румянцевский обелиск менял свое место

Полотно Бенжамена Патерсена, созданное в 1806 году, называется «Марсово поле и Румянцевский обелиск». Вдалеке величественно возвышается Михайловский замок, слева – Летний сад, справа – особняки знатных вельмож. А на переднем плане – Румянцевский обелиск, установленный по велению Павла I в ознаменование славных викторий генерал-фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского.

Стела не из Египта. Как Румянцевский обелиск менял свое место | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как известно, на своем веку памятнику пришлось многократно менять свое место. Первоначально его поставили на Марсовом поле ближе к Мойке. Затем, чтобы установить памятник генералиссимусу Александру Суворову, обелиск передвинули на противоположный край поля, к Мраморному дворцу. В 1818 году Суворов вновь потеснил его, и обелиск по воле Александра I перебрался на другой берег Невы под стены Академии художеств, подальше от докучливого бронзового генералиссимуса.

На новом месте памятник никто не тревожил. Со временем, окруженный Румянцевским (Соловьевским) садом, он и вовсе скрылся за высокой металлической оградой. Шли годы, и происхождение монумента стало обрастать легендами. Некоторые даже считали, что эта каменная стела привезена... из Египта! Наверное, на такое предположение наводили расположенные неподалеку сфинксы.

Обелиск ветшал, и в 1915 году городская управа рассматривала даже возможность его сноса, если не получится изыскать потребные на ремонт 45 тысяч рублей. Комплексной реставрации обелиск дождался лишь перед самой Великой Отечественной войной.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #памятник #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Стела не из Египта».


Комментарии