Росархив запустил проект о преступлениях нацистов против мирного населения

На сайте Росархива открылся федеральный архивный проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». Он подготовлен совместно с ФСБ, Минобороны, МВД и МИД России.

Росархив запустил проект о преступлениях нацистов против мирного населения | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главная задача – засвидетельствовать факты геноцида мирных советских граждан, увековечить имена жертв нацистского террора, выявить ранее неизвестные факты зверств и преступников, избежавших наказания. Всего для широкого доступа выложено более 2600 архивных документов (более 9500 электронных образов), в том числе фотографий, фрагментов кинохроники и фонозаписей из федеральных, ведомственных и региональных архивов.

Специально для проекта были рассекречены документы РГАСПИ, РГВА, архивов ФСБ, МВД и Минобороны России. Представляемый комплекс материалов отражает злодеяния нацистов и их пособников преимущественно на оккупированной территории РСФСР и Карело-Финской ССР. В дальнейшем сюда предполагается добавить документы и свидетельства о преступлениях, совершенных на территориях других республик СССР.

Все представленные документы сгруппированы в три раздела. Первый, «Анатомия зла», посвящен преступным замыслам нацистов и их оккупационной политике, второй, «Забвению не подлежит», – конкретным фактам злодеяний в отношении мирного населения. В третьем, «Справедливое возмездие», речь о судебных процессах над нацистскими преступниками и их пособниками.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#архивы #Великая Отечественная война #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Злодеяния и возмездие».


Комментарии