Страшнее Хатыни. Карательная операция в поселке Корюковка

Карательная операция против жителей поселка Корюковка Черниговской области, совершенная 1-2 марта 1943 года, стала самой масштабной акцией против мирного населения в годы Второй мировой войны. Погибло 6700 человек, что в несколько раз больше известных массовых убийств в белорусской Хатыни, чешском Лидице и французском Орадуре.

Страшнее Хатыни. Карательная операция в поселке Корюковка | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

Уже с сентября 1941 года, сразу после оккупации территории фашистскими захватчиками, в Черниговской области началось образование партизанских отрядов. В 1942 и 1943 году борьбу в тылу немецких войск вело крупное Черниговско-Волынское партизанское соединение во главе с командиром Алексеем Федоровым, ставшим дважды Героем Советского Союза.

Население Корюковки поддерживало партизан, помогая им продуктами и укрывая заболевших и раненых бойцов. В феврале 1943 года партизанские отряды переместились с Брянщины в леса Черниговской области. Фашисты прознали, что население снабжает партизан продуктами, сожгли несколько сел и провели арест десятков жителей, в том числе членов семей партизан. Партизанам стало известно, что арестованных готовят к казни.

Командир одного из отрядов Феодосий Ступак решил освободить заложников, в числе которых были двое его сыновей 12 и 13 лет. В ночь на 27 февраля партизаны разгромили гарнизон Корюковки. Согласно донесениям в штаб, в бою было уничтожено 78 венгерских и немецких солдат, еще 9 взято в плен. Было освобождено 97 заложников, кроме того бойцы провели диверсионные операции на железнодорожной станции, взорвали склад горючего.

1 марта немецкие и венгерские части начали карательную операцию в Корюковке. Окружив городок со всех сторон, оккупанты под предлогом проверки документов сгоняли жителей в клубы, школы и церкви. Затем начались расстрелы, пощады не было никому – ни женщинам, ни детям. 2 марта карательная операция продолжилась. Фашисты стали поджигать избы и помещения с расстрелянными людьми, при этом вновь прочесывали городок, уничтожая жителей.

Некоторая часть населения все-таки успела скрыться в лесу. После ухода карателей жители вернулись в поселок. Но 9 марта оккупанты вернулись вновь. Людей заталкивали в заводскую печь для обжига кирпича, запирали в избы и сараи и вновь сжигали. Во время карательной акции поселок был сожжен дотла, из 1300 домов уцелело десять.

По данным областной комиссии, расследовавшей после освобождения Черниговской области злодеяния немецко-фашистских захватчиков в Корюковке, оккупанты с полицаями уничтожили по меньшей мере 6700 человек, причем 5612 тел остались неопознанными в связи с зверствами фашистов.

Судмедэксперты свидетельствовали: смерть причинена «путем расстрела из автомата, расстрела из станкового пулемета, физического насилия тупым оружием с раздроблением костей черепа и позвоночного столба в шейной области, сжиганием живых людей».

Согласно данным Центрального оперативного архива ФСБ России, карательная акция в Корюковке проведена по приказу начальника штаба 399-й главной полевой комендатуры Баера Бруно Франца отрядами СС, украинской вспомогательной полицией и солдатами венгерской 105-й легкой дивизии.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #Вторая мировая война #память #гибель

Комментарии