Романтичная кирха. История лютеранской церкви во имя Преображения Господня в Зеленогорске

Лютеранская церковь во имя Преображения Господня в Зеленогорске (пр. Ленина, 13) является, несомненно, одной из главных достопримечательностей и архитектурных доминант этого курортного пригорода. Она удачно вписана в окружающий ландшафт и предстает перед нами в своем первоначальном виде.

Романтичная кирха. История лютеранской церкви во имя Преображения Господня в Зеленогорске | На концерты в зеленогорскую кирху, как и на богослужение, может прийти любой, без различия веры и национальности./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На концерты в зеленогорскую кирху, как и на богослужение, может прийти любой, без различия веры и национальности./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Когда‑то Териоки, как назывался Зеленогорск до 1948 года, были небольшой крестьянской деревушкой. По письменным источникам она известна с середины XVI века. Жители лютеранского вероисповедания относились к приходу Кивеннапа (ныне Первомайское, примерно в двадцати километрах от Зеленогорска). Даже местное кладбище располагалось не в черте населенного пункта, а в семи километрах от него, на дороге, ведущей в Кивеннапу.

Все изменилось после 1870 года, когда открылось движение по железной дороге между Петербургом и Хельсинки, а Териоки оказались первой станцией на территории Великого княжества Финляндского после границы в Белоострове. Отдаленная и глухая деревня превратилась в оживленный дачный центр.

В 1894 году возник вопрос о преобразовании Териок в самостоятельную церковную общину. Спустя почти десять лет местное церковное собрание постановило ходатайствовать о выделении деревни в самостоятельный приход. Наконец, 30 декабря 1903 года был издан манифест Николая II, в котором указывалось: «Образовать Особый Териокский Императорский пасторат III-го класса с должностью одного главного пастора, с тем, однако, чтобы в нем была построена церковь и устроено кладбище».

Земельный участок в центре Териок, на котором предполагалось построить церковь, был приобретен на средства прихожан еще до официального решения об организации прихода. А для ее возведения церковное собрание Териокского прихода, состоявшееся в феврале 1905 года, взяло заем 100 тысяч финских марок. Кирха была сооружена в 1907 – 1908 годах.

Автором проекта был известный финский архитектор Йозеф Стенбек, построивший еще несколько зданий на Карельском перешейке, в частности, кирху в Койвисто (ныне Приморск). Это был самый плодовитый церковный архитектор Финляндии, по его проектам с 1891-го по 1928 год было построено 35 церквей. Почти все они сохранились, кроме двух — кирхи в Куолемаярви (ныне поселок Красная Долина), пострадавшей в 1939 году во время «зимней» войны и окончательно снесенной в 1965‑м, и кирхи в Рантасалми в Финляндии, сгоревшей в 1984 году в результате удара молнии.

Работы Стенбека демонстрировали влияние двух основных стилей — неоготики и северного модерна (его часто называют финским национальным романтизмом). Кроме того, в Финляндии он был пионером в использовании природного камня при церковном строительстве. В докладе на заседании Технической ассоциации Финляндии в апреле 1885 года он указывал, что «для тех строений, которые олицетворяют христианский культ, следует выбирать долговечный строительный материал; дерево, таким образом, можно использовать только для интерьера и возведения крыши».

В своих лекциях по материаловедению Стенбек отмечал: «Стена из кирпича не дает такого впечатления несокрушимой прочности, как природный камень. Это впечатление существенно усиливается, когда природный камень используют в углах здания, оконных и дверных проемах, карнизах». Результаты этих размышлений архитектора мы можем увидеть и в деталях оформления лютеранской церкви Териок…

В ходе «зимней» войны 1939 – 1940 годов здание церкви пострадало, но незначительно. Тем не менее в июле 1940 года начали раз­бирать колокольню, к зиме 1940/41 годов демонтировали ее полностью, и кирха была превращена в кинотеатр «Победа». Одним из первых фильмов, который там был показан, стал «Тринадцать» Михаила Ромма. Кинотеатр работал в церковном здании на протяжении последующих почти шестидесяти лет, с перерывом на Великую Отечественную войну.

В сквере у церкви, прямо на небольшом военном кладбище, где в 1939 – 1944 годах хоронили финских военнослужащих — жителей Териок, была установлена гипсовая скульптура Ленина, которая простояла там до 1969 года, когда был открыт памятник Ильичу неподалеку, у школы № 445.

Новая жизнь лютеранской церкви Зеленогорска началась в 1990 году, когда собрание верующих приняло решение о создании Зеленогорского прихода Евангелическо-лютеранской церкви. В апреле 1998 года распоряжением губернатора Петербурга кинотеатр был закрыт, здание передали приходу.

В том же году были начаты работы по восстановлению первоначального облика церкви и ее интерьеров. Финансирование этих работ осуществлялось главным образом за счет пожертвований, собранных в Финляндии бывшими жителями Териок и их потомками. Колокольня была возведена заново — в точном соответствии с первоначальным проектом Стенбека. Проект реставрации церкви выполнили архитектор А. В. Васильев и инженер Е. М. Гришина.

Восстановление внешнего облика и интерьеров было завершено к декабрю 2008 года, когда праздновалось столетие кирхи. В настоящее время в ней регулярно проходят богослужения. С прошлого года по воскресеньям храм предоставляет свои стены и для католических служб. В 2014 году в кирхе вновь установили орган, который используется как во время богослужений, так и при проведении светских концертов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #церковь #Зеленогорск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Романтичная кирха».


Комментарии