Разведочное отделение, строго секретно. Из истории спецслужб Российской империи

Разведочное отделение – глубоко законспирированное, постоянно действующее подразделение по борьбе с военным шпионажем – было создано 3 февраля 1903 года в структуре Главного Штаба Русской императорской армии. Решение о создании Разведочного отделения принято по предложению военного министра генерала от инфантерии Алексея Куропаткина, его необходимость он обосновал в докладе императору Николаю II.

Разведочное отделение, строго секретно. Из истории спецслужб Российской империи | Военный министр Алексей Куропаткин предложил создать Разведочное отделение. Фото: Public Domain

Военный министр Алексей Куропаткин предложил создать Разведочное отделение. Фото: Public Domain

С 1903 по 1910 годы Разведочное отделение возглавлял ротмистр Отдельного корпуса жандармов Владимир Лавров, бывший начальник Тифлисского охранного отделения, выходец из семьи небогатого служилого дворянина. В составе отделения числился 21 сотрудник.

Главной задачей отделения было охранение военной тайны и выявление лиц, способных выдать ее иностранцам. Поскольку военные атташе иностранных государств при посольствах, наиболее заинтересованные в шпионских сведениях, располагались в столице, основным районом деятельности секретного отделения определялся Петербург.

При формировании состава наружной агентуры набор агентов осуществлялся в строгой секретности. Наружная агентура вела наблюдение за иностранными дипломатами и теми, с кем они общались, со стороны - с улицы. Внутренняя агентура вербовалась из лиц, имевших непосредственный контакт с возможными шпионами – официантами, извозчиками, рассыльными. Контролировались и почтовые корреспонденции.

Из соображений конспирации в официальной структуре Главного штаба новое Разведочное отделение отсутствовало. Для личного состава была определена должность – «Состоящие в распоряжении начальника штаба». Все агенты действовали под псевдонимами.

Первыми под контроль агентов секретного отделения попали военные атташе Германии, Австро-Венгрии и Японии. В годы Русско-Японской войны особое внимание уделялось японской и английской дипломатической агентуре. В 1910 году в результате специальной операции был разоблачен военный агент Австро-Венгрии. Шпион был выслан из России, а начальник Разведочного отделения Лавров за эту операцию произведен в полковники.

В 1910 году Разведочное отделение было преобразовано в Санкт-Петербургское городское контрразведывательное отделение (КРО) во главе с полковником отдельного корпуса жандармов Василием Ерандаковым. 8 июня 1911 года военным министром Владимиром Сухомлиновым утверждено «Положение о контрразведывательных отделениях», в котором задачи контрразведки определили следующим образом: «Контрразведывательные отделения учреждаются для борьбы с военным шпионажем и вообще для воспрепятствия тем мерам иностранных государств, которые могут вредить интересам обороны империи».


Главный штаб Русской императорской армии базировался в Петербурге. Фото: Wikimedia Commons /  Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license

Таким образом, если Разведочное отделение Главного штаба являлось немногочисленной, хорошо законспирированной службой, не имевшей даже филиалов на местах, то контрразведывательные отделения в десяти военных округах в 1911 году уже были в состоянии оказать противодействие иностранным спецслужбам не только в столице, но и во всех стратегически важных регионах Российской империи. В апреле 1914 года Санкт-Петербургское КРО было преобразовано в КРО Главного управления Генштаба.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#разведка #история России #спецслужбы

Комментарии